Главное меню

Спор из-за Брянского комбината «Царь-Мясо» завершился миром

29.01.2026 2215
Наши новости в соцсетях:
Арбитражный суд Центрального округа 29 октября 2025 года разрешил двухлетний спор по опциону на покупку-продажу доли ООО «БМПК» в размере 49,5% между М.Б. Бадырхановым и АО «Новая высота». Таким образом, АО «Новая Высота» получило контроль над 100% долей в «Брянском мясоперерабатывающем комбинате».

По итогам судебных разбирательств стороны достигли договоренностей об урегулировании всех споров и заключили мировое соглашение. Обязывающие документы были подписаны 22 декабря 2025 года. В феврале 2026 года мировое соглашение с целью прекращения личного банкротства М.Б. Бадырханова будет передано на утверждение в суд.

Условия соглашения стороны не раскрывают, принципиальные договоренности сводятся к следующему:

М.Б. Бадырханов признает законность перехода к АО «Новая Высота» прав на доли в комбинате и обязуется не оспаривать законность получения долей.

АО «Новая Высота» выплачивает в пользу М.Б. Бадырханова согласованную сумму за доли. Часть суммы идет на погашение долгов М.Б. Бадырханова перед его кредиторами по личным обязательствам.

АО «Новая Высота» полностью отказывается от требований к М.Б. Бадырханову как поручителю по кредитам, подтвержденным решениями суда, на сумму более 2,5 млрд рублей.

Все судебные споры прекращаются, а личное банкротство М.Б. Бадырханова подлежит прекращению после утверждения в феврале 2026 года мирового соглашения в суде.

Управление над комбинатом переходит к АО «Новая Высота» с февраля 2026 года, АО «Новая Высота» обеспечивает назначение нового генерального директора.

Акционер АО «Новая высота» Алексей Карпенко: «БМПК оказался в сложной ситуации и не справился с кредитной нагрузкой, заключение мирового соглашения позволило предотвратить банкротство комбината, сохранить рабочие места и производство. Борис Бадырханов и его сын Мухтар смогли построить важное для региона предприятие, мы намерены сохранить и развить то, что было ими сделано».

Мухтар Бадырханов: «Мировое соглашение, в такого рода сделках, всегда компромисс. Думаю, в нашем случае удалось достигнуть максимально конструктивного компромисса, как для нас, так и для «Новой Высоты». Благодаря нашим договоренностям мы избежали банкротства важного предприятия региона и надеемся на его дальнейшее развитие и процветание».


Справка: Брянский мясоперерабатывающий комбинат «Царь-Мясо» состоит из двух компаний – ООО «БМПК» и ООО «Царь-Мясо». Имеет производство полного цикла. Холдинг выпускает 600 тонн продукции ежемесячно, включает свиноводческий комплекс мощностью 54 000 голов в год и завод по производству комбикормов мощностью 100 тонн в сутки.
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 238
Расчеты стоимости свиной вырезки в США обходятся производителям в $1.9 миллиарда в год
14.05.2026 39
Испания: экстренные меры против туберкулеза среди диких кабанов
14.05.2026 42
Высокая рентабельность стимулирует расширение свиноводства во Вьетнаме
14.05.2026 47
Устойчивое будущее свиноводческого рынка Китая
14.05.2026 41
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 236
Агропромкомплектация инвестирует в Рязанскую область: продолжается строительство новых свиноводческих комплексов
14.05.2026 78
Россия: возвращение к статусу нетто-экспортера продукции АПК
13.05.2026 506
Продовольственная безопасность России: достижения аграриев и поддержка государства
13.05.2026 509
Ликвидация мясокомбината «Барское мясо плюс»: итоги банкротства и последствия для отрасли
13.05.2026 520
Закрытие Ялуторовского мясокомбината: последствия и причины
13.05.2026 546
Рост поголовья свиней в Орловской области: тенденции и последствия
13.05.2026 488
Преждевременное старение сельскохозяйственных животных: результаты исследований уральских ученых
13.05.2026 440

Подписаться на новости

Подписаться на новости