Главное меню

Совфед разрешил российским торговым сетям покупать площади ушедших зарубежных компаний

09.06.2022 870
Наши новости в соцсетях:
Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон, который разрешает торговым сетям покупать или арендовать площади ушедших из России иностранных компаний.

В законе речь идет о сделках по покупке и аренде торговых объектов, совершенных с 15 июня по 31 декабря 2022 года. При этом юридическое лицо (ушедшая из РФ иностранная компания) должно одновременно соответствовать следующим условиям: на дату совершение сделки оно является подконтрольным иностранному юрлицу, является хозяйствующим субъектом, который осуществляет розничную торговлю посредством организации торговой сети и который прекратил свою работу на территории РФ, основания для признания юрлица подконтрольным иностранному государству возникли до 15 июня. При соблюдении этих условий на российские торговые сети, которые решили приобрести или арендовать торговые объекты ушедших из России иностранных компаний, не распространяются ограничения на приобретение дополнительной площади торговых объектов.

Согласно действующему законодательству для хозяйствующих субъектов, которые осуществляют торговлю розничными продовольственными товарами, в настоящее время действуют ограничения по покупке и аренде в границах одного административно-территориального образования дополнительной площади торговых объектов по любым основаниям. В частности, доля торговой сети не должна превышать 25% объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за предыдущий финансовый год в границах субъекта РФ, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга, в границах муниципального района, городского округа.

Закон должен вступить в силу с 15 июня 2022 года.


Источник: tass.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Ликвидация мясокомбината «Барское мясо плюс»: итоги банкротства и последствия для отрасли
13.05.2026 59
Закрытие Ялуторовского мясокомбината: последствия и причины
13.05.2026 61
Рост поголовья свиней в Орловской области: тенденции и последствия
13.05.2026 56
Преждевременное старение сельскохозяйственных животных: результаты исследований уральских ученых
13.05.2026 36
Эффективная утилизация отходов животноводства: инновации омских ученых
13.05.2026 35
Инвестиции по-прежнему идут под уклон. В прошлом году объем новых вложений в АПК сократился на 3,6%
13.05.2026 81
Рынок мяса 4–10 мая: главное за неделю
13.05.2026 54
Отчет о мировом рынке свинины | Мексика | Май 2026
12.05.2026 53
Значительный рост овцеводства и козоводства в Тюменской области
12.05.2026 292
Рекордные цены на мясо: анализ текущей ситуации на мировом рынке
12.05.2026 319
Пожар на мясокомбинате агрохолдинга "Юбилейный": детали инцидента и его последствия
12.05.2026 369
Новый антибиотик для скота уничтожит микоплазму без вреда для нормальной микрофлоры
12.05.2026 296
Производство ветеринарных вакцин с начала года выросло в России на 29%
12.05.2026 323

Подписаться на новости

Подписаться на новости