Главное меню

Совет муфтиев России нашёл в халяльных сосисках ДНК свинины

17.12.2014 1886
Наши новости в соцсетях:

Эксперты обнаружили ДНК свинины в сосисках «Восточные Халяль из говядины» от производителя «Царицыно», сообщил «Русской службе новостей» гендиректор Международного центра стандартизации «Халяль» Совета муфтиеф РФ Айдар Гализов. В связи с этим организация обратилась к ритейлерам с просьбой не допустить эту продукцию, не соответствующую понятию дозволенного в исламе, в оптовую и розничную продажу.

«Необходимо оперативно донести эту информацию до всех заинтересованных лиц и организаций», — отметил Гализов.

В Коране прописан запрет на употребление в пищу мертвечины, свинины, мяса задушенных и других животных, указанных в третьем аяте суры Аль-Маида (Трапеза). Стандарт «Халяль» подразумевает изготовление мясной продукции по специальной технологии, предусматривающей щадящее отношение к животному во время убоя, наиболее полное удаление крови естественным способом, тщательное соблюдение гигиенических правил на всех этапах производства продукции. 

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Первые методрекомендации по отбору проб для диагностики гриппа птиц у животных в России
18.05.2025 5
Производство мяса в Заполярье: итоги первого квартала 2025 года
18.05.2025 5
Восстановление птицеводства и успехи свиноводства на Сахалине: динамика и достижения
18.05.2025 4
Потенциал экспорта субпродуктов из ЕС в Китай на фоне торговой войны США и Китая
18.05.2025 1
Группа «Черкизово» объявляет финансовые результаты за три месяца 2025 года
18.05.2025 6
Курский мясоперерабатывающий комплекс «Мираторга» успешно прошёл совместную аудиторскую проверку российскими и зарубежными специалистами
18.05.2025 5
Повышение пошлин на сельхозпродукцию из России и Беларуси: новые реалии торговли в ЕС
18.05.2025 6
Контроль эпизоотической ситуации во Вьетнаме: ключ к развитию животноводства
18.05.2025 3
Чили начинает импорт свинины из бразильского штата Парана: новые перспективы для торговли и экономики
18.05.2025 1
Афганистан просит о беспошлинном экспорте продуктов из России
18.05.2025 8
ЕС рассматривает возможность полного торгового эмбарго против России
18.05.2025 9
Увеличение спроса на мясные деликатесы в Подмосковье: тенденции и перспективы
16.05.2025 47
Импорт живых свиней в Грузию: текущие тенденции и исторический контекст
16.05.2025 25

Подписаться на новости

Подписаться на новости