Главное меню

Совет директоров «Разгуляя» определил цену выкупа акций у акционеров в 9,4 рубля

11.01.2016 935
Наши новости в соцсетях:

Совет директоров «Разгуляя» 31 декабря 2015 года определил цену выкупа акций у акционеров в 9 рублей 40 копеек. Об этом говорится в сообщении компании.

Кроме того, совет директоров решил созвать внеочередное собрание акционеров в заочной форме, на котором предстоит утвердить устав «Разгуляя» и одобрить крупные взаимосвязанные сделки, говорится в сообщении. Прием бюллетеней продлится до 16 февраля 2016 года.

Ранее сообщалось, что Внешэкономбанк (ВЭБ) вышел из капитала агрохолдинга «Разгуляй» в конце ноября 2015 года, продав свою долю в 19,97% группе «Русагро». При этом «Русагро» привлекла кредит в 33,9 млрд руб. у ВЭБа для покупки акций и долга компании.

Так, «Русагро» не стала единоличным владельцем «Разгуляя», но при этом глава «Русагро» Максим Басов допускал, что все активы группы могут быть проданы заинтересованным покупателям, которые предложат наибольшую цену. Новые собственники планируют провести переоценку группы «Разгуляй» в соответствии с рыночными условиями. Активы компании могут быть выставлены на продажу, так как компания будет неспособна выплатить долг кредиторам без продажи активов. По словам Басова, дополнительно к 20% «Русагро» может приобрести несколько сахарных заводов и сельхозземли «Разгуляя». «Русагро» планирует завершить эти сделки в 1-й половине 2016 года.

Группа «Разгуляй» пытается восстановить свое финансовое положение, в частности, с помощью реорганизации обществ агрохолдинга и продажи непрофильных активов. Финансовые проблемы у группы начались после экономического кризиса 2008 г. из-за значительной долговой нагрузки. Основная задолженность агрохолдинга тогда контролировалась Внешэкономбанком, и банк в начале 2013 г. обменял часть кредитного портфеля на акции «Разгуляя», увеличив свою долю с 3,2 до 20%.

Группа «Разгуляй» объединяет три отраслевых направления - сельскохозяйственное, зерновое и сахарное (основное). Компания контролирует около 340 тыс. га земли. Агрохолдинг входит в список системообразующих предприятий России.

Группа компаний «Русагро» (холдинговая компания - Ros Agro Plc.) объединяет 6 сахарных заводов, Екатеринбургский жировой комбинат, Самарский маслоэкстракционный завод, две аграрные компании с общей площадью земель 450 тыс. га. Также группа развивает свиноводство в Белгородской и Тамбовской областях. В 2014 г. компания объявила о выходе в Дальневосточный регион с проектами по производству свинины и аквакультуры.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Запрет на искусственное мясо в Монтана: защита традиционного животноводства или шаг назад?
19.05.2025 5
Слияние BRF и Marfrig: создание MBRF и его значение для мирового продовольственного рынка
19.05.2025 7
Россия и Маврикий развивают сотрудничество в сфере АПК
19.05.2025 9
Первая вспышка африканской чумы свиней в Словакии в 2025 году: причины, последствия и меры реагирования
19.05.2025 1
Проблема загрязнения воздуха в Сибири: свинокомплекс под контролем СКР
19.05.2025 1
"Черкизово" в 2025 году существенно сократит инвестпрограмму
19.05.2025 9
Агрокомплекс "Лабинский" в 2025 году удвоит инвестпрограмму до 4 млрд рублей
19.05.2025 10
Первые методрекомендации по отбору проб для диагностики гриппа птиц в России
18.05.2025 25
Производство мяса в Заполярье: итоги первого квартала 2025 года
18.05.2025 30
Восстановление птицеводства и успехи свиноводства на Сахалине: динамика и достижения
18.05.2025 22
Потенциал экспорта субпродуктов из ЕС в Китай на фоне торговой войны США и Китая
18.05.2025 11
Группа «Черкизово» объявляет финансовые результаты за три месяца 2025 года
18.05.2025 26
Курский мясоперерабатывающий комплекс «Мираторга» успешно прошёл совместную аудиторскую проверку российскими и зарубежными специалистами
18.05.2025 41

Подписаться на новости

Подписаться на новости