СИБУР сфокусируется на поддержке животноводства
В 2023 году Россия увеличила экспорт продукции животноводства, прежде всего мяса. Так поставки свинины за рубеж увеличились на 6%, баранины - в 11 раз. Сейчас перед отраслью животноводства стоит задача по дальнейшему увеличению объемов производства и наращиванию экспортного потенциала.
Для увеличения эффективности отрасли и создания условий для устойчивого роста агропромышленного сектора крупнейший в России производитель полимеров СИБУР перешел к реализации отраслевой модели управления бизнесом и выделил дивизион «Агропромышленный комплекс». С начала апреля новый дивизион фокусируется на развитии взаимодействия с другими участниками сельскохозяйственного рынка для совместного поиска решений, способных обеспечить развитие всех отраслей АПК, включая сегмент животноводства.
Динамика отрасли
По итогам прошлого года в стране произвели 16,5 млн тонн скота и птицы на убой в живом весе, что превышает показатели 2022 года на 2%. Поголовье свиней в прошлом году выросло на 762,8 тыс. голов и составило 25,6 млн голов. Поголовье крупного рогатого скота сократилось на 2% до 5,3 млн голов, а поголовье кур-несушек в агропромышленных организациях снизилось на 10,4% и составило 99,3 млн голов. Сегмент животноводства имеет высокий потенциал роста, в том числе за счет импортозамещения агропромышленного оборудования и развития производств внутри страны.
Субституция может стать ключевым драйвером импортозамещения сельскохозяйственного оборудования. В АПК уже представлены современные отечественные разработки из полимерных материалов в качестве альтернативы традиционному оборудованию.
Изменение вектора
Полимерные решения более удобны в использовании за счет устойчивости к коррозии и иным внешним воздействиям, легкой транспортировки из-за небольшого веса и возможности гигиенической обработки и дезинфекции. Важно и то, что российских рынок полностью обеспечен синтетическим сырьем, а значит, производство не зависит от импорта.
Практика показывает, что качество кормов в значительной степени зависит от условий хранения. Применение силосных и сенажных полиэтиленовых пленок для хранения корма способствует его правильной консервации и сохранению полезных свойств. В прошлом году СИБУР реализовал проект по импортозамещению силосных пленок, благодаря которому локализация в этом сегменте выросла до 98%. Их импорт сократился на 2,9 тыс. тонн до показателя 0,1 тыс. тонн.

Значимым фактором при организации содержания животных является обеспечение эпизоотического благополучия на объектах и высокий уровень комфорта животных. В современном животноводстве и птицеводстве синтетические материалы успешно конкурируют с металлом и бетоном при строительстве и оснащении помещений для содержания животных. Тентовые ткани с ПВХ-покрытием и металл-полимерные сэндвич-панели позволяют реализовывать концепцию быстровозводимых сооружений в широком диапазоне климатических условий. Также широкое применение в оснащении ферм находят полимерные перегородки для загонов, щелевые и решетчатые полы, кормушки и поилки.

В полной мере преимущества полимерных решений для животноводческих хозяйств реализованы в домиках для телят, предназначенных для содержания животных в первые 70-80 дней жизни, на этапе формирования иммунитета. Пластиковые домики для телят уже стали отраслевым стандартом. СИБУР доработал марку для ротоформования, которая используется переработчиками для выпуска индивидуальных домиков, емкостей КАС и многих других изделий. Омологация марки запланирована на ближайшее время.
Новые возможности
Россия обладает широкими возможностями для перехода на использование полимерной продукции, что предоставляет новые перспективы в развитии животноводства.
Работа дивизиона «Агропромышленный комплекс» будет направлена на выстраивание взаимодействия между участниками рынка, органами государственной власти и профильными организациями с целью совместной разработки специальных комплексных решений для развития агропромышленного комплекса. В результате отрасль получит дополнительные преимущества для развития: обеспечение качественным современным оборудованием, стимулирование потребления отечественных решений, эффективное замещение импорта сырья и готовых изделий. Это окажет поддержку не только сегменту животноводства, но и всему отечественному АПК.
