Сибирская Продовольственная Компания» запустила линию нарезки за €1 млн

Печать

Сибирская Продовольственная Компания» запустила линию нарезки за €1 млн

Современное производство мясопродуктов – интеллектуальный высокотехнологичный процесс. РБК Новосибирск изучил, для чего режут колбасу прямо в цехе и как контролируют качество мясопродуктов на СПК.

На производственной площадке «Сибирской Продовольственной Компании» в Новосибирске запущена новая линия нарезки колбасы и мясных деликатесов. Ее стоимость составила более 1 млн евро. Линия в такой комплектации является единственной за Уралом.

«Сибирская Продовольственная Компания» — производитель мяса, колбас и мясных деликатесов, входит в группу компаний «Российские мясопродукты». По данным исследования немецкой компании GfK, холдинг входит в топ-15 крупнейших производителей мясных изделий в России. За 2018 год товарооборот предприятий составил около 15,5 млрд руб.

Суммарная мощность всех производственных площадок — более 300 тонн продукции в сутки. В Новосибирске функционирует самая крупная — ее мощности составляют более 150 тонн в сутки.

Весь процесс на новой линии нарезки максимально автоматизирован. Батоны колбасы длиной в один метр подаются на слайсер, где происходит нарезка порции, а также взвешивание в автоматическом режиме. После этого по системе конвейеров продукт отправляется к термоформеру — упаковочной машине, которая запечатывает колбасу. Внутри упаковки сначала создается вакуум, а затем добавляется инертный газ. Срок хранения колбасы в такой упаковке — до трех месяцев.

Цех был спроектирован так, чтобы добиться максимальной стерильности. Работники, участвующие в производстве, обязаны проходить через два санпропускника. Подающийся в цех воздух проходит через бактерицидный рециркулятор, который служит для обеззараживания и очищения воздуха.

В настоящее время на линии режут сыровяленые и сырокопченые колбасы. В перспективе на конвейер добавят еще три вида сырокопченой колбасы и два вида деликатесов.

Качество продукции

В «Сибирской Продовольственной Компании» отмечают, что на новой линии нарезки развитие производства не остановится. Ассортимент продукции будет увеличиваться, а объемы производства — расти. Модернизация площадки в Новосибирске осуществляется сразу в двух направлениях. «Мы устанавливаем принципиально новое оборудование для выпуска новых видов и форм продукции, например, нарезки. Также автоматизируем производство, обновляем существующее оборудование в целях улучшения качества», — рассказал технический директор холдинга Андрей Кандиусов.

Технический директор холдинга отметил, что на всех предприятиях холдинга — единые стандарты качества. Используется современное автоматизированное оборудование. А развитие собственной сырьевой базы позволяет тщательно отбирать самое лучшее сырье. Колбаса и деликатесы оперативно доставляются на полки магазинов благодаря эффективной логистике. Бесперебойный контроль продукции гарантирует постоянный уровень качества.

«Компания строго следует законодательным нормам и требованиям, которые регулируют деятельность на рынке производства мясных изделий, обеспечивая, в первую очередь, безопасность произведенной продукции. Но еще более жестко контролируются параметры технологических процессов на всех этапах производства, что гарантирует стабильно высокий уровень качества продукции», — рассказала директор по качеству холдинга Ирина Жидкова.

Перед допуском на производство привезенное мясо проходит обязательный ветеринарно-санитарный контроль. С помощью систем, введенных Россельхознадзором, «Меркурий» и «Цербер», специалисты могут проследить путь сырья от фермы до момента попадания готовой продукции на полки в магазинах.

На производстве работают опытные и высококвалифицированные сотрудники. Каждое рабочее место оборудовано системой идентификации. «Мы сделали это, чтобы наши специалисты осознавали личную ответственность за свою работу», — отметила Ирина Жидкова.

С чего начинается колбаса

По словам специалистов «Сибирской Продовольственной Компании», для того чтобы понять, как осуществляется контроль качества на предприятии, следует посмотреть на всю производственную цепочку: с момента поставки сырья до реализации готовой колбасы и деликатесов.

Сначала все ввозимое сырье проходит входной контроль и отправляется на обвалку — это участок, на котором осуществляется разделка мяса. Весь процесс представляет собой конвейер, где по обе стороны находятся рабочие места, на которых работают обвальщики и жиловщики. Обвальщики отделяют мясо от кости, а жиловщики разделяют это мясо по сортам.

«Сложность заключается в том, что человек работает с целыми полутушами. Главный инструмент работника – нож. Поэтому работа является еще и опасной. Согласно технике безопасности, для собственной защиты они используют кольчужные фартуки и перчатки», — рассказал главный технолог холдинга Сергей Зубрилкин.

На производстве СПК может перерабатываться до 40 тонн мяса на кости (полутуш) в сутки и такое же количество бескостного сырья.

«Например, свиной окорок мы направляем на производство мясного ореха. Но мы его не можем получить в достаточном количестве из полутуш, так как в общем объеме туши его количество невелико, поэтому мы закупаем окорок уже бескостный. И из него выделяем деликатесное сырье. Мы работаем с крупнейшими российскими поставщиками мяса, а также с сибирскими производителями», — рассказал главный технолог.

Составление фарша

Разделанное мясо отправляется во временный буфер, где хранится при температуре от 0 до +4 градусов. Потом сырье, в зависимости от потребностей, подается для наборки фарша колбас, либо деликатесов. Фарш замешивается в специальных машинах — куттерах.

Куттеры обслуживают фаршесоставители. Они имеют высокую квалификацию и проходят обязательную аттестацию комиссией предприятия. Сотрудники работают на основании специальных технологических карт-инструкций, которые полностью описывают все режимы, параметры и очередность загрузки компонентов в куттер.

После замеса фарш уходит на формовку. Фарш автоматически с помощью формовочных шприцов помещается в оболочки. Лишь некоторые виды продукции, например, сардельки вяжутся вручную. Производительность одной бригады «вязальщиц» составляет 5-7 тонн в смену.

Составление фарша подразумевает тщательный контроль за следованием рецептуре. На мониторе высвечивается конкретный ингредиент, производится его набор на весах, фиксация и подтверждение действия оператором. Тем самым исключаются любые отклонения от рецептур.

Некоторые из рецептур колбасных изделий составляются по ГОСТ. Часть продукции — это рецептуры компании по собственным стандартам организации (СТО). Они разработаны опытными технологами предприятия.

Этап термообработки

Полученные продукты отправляются в термокамеры тоннельного типа. Внутрь закатывают несколько рам в один ряд. Запускается программа и производится полный цикл термообработки.

«В центр батона помещается датчик контроля температуры — в конце цикла показатель должен быть не ниже 72 градусов. Это означает полную готовность и безопасность продукта. Время обработки зависит от диаметра продукта. Сосиски готовятся 1,5-2 часа, вареная колбаса — порядка 5-6 часов», — рассказал главный технолог.

Далее колбасы и деликатесы охлаждаются и упаковываются. На участке упаковки предъявляются особые требования к стерильности. «Перед входом на участок установлены дополнительные дезинфекторы для обработки рук в перчатках и обуви. Также на участок подается воздух, который проходит отчистку и обеззараживание. В целом, условия приближены к стерильности в операционных», — отметил Сергей Зубрилкин.

На складе, где хранится продукция, а это десятки тонн колбасных изделий, используется адресное хранение. Поэтому можно отследить путь каждой партии продукции с момента начала производства. В случае каких-либо отклонений партия легко выявляется и блокируется.

«Мы можем буквально проследить путь каждой произведенной колбаски и найти, где она лежит на складе, знаем, сколько она там лежит, что не дает продукции находиться на складе более двух дней», — заявил главный технолог.

Предприятия холдинга обеспечивают колбасной продукцией большинство регионов России — от Владивостока до Калининграда, а также осуществляют поставки в Казахстан. Поэтому строгие требования предъявляются также к рефрижераторам грузовых автомобилей. В кузове должны соблюдаться определенные климатические условия. Поэтому, если температура выше необходимой, то автомобиль отправляется на стоянку, где должен наработать должные условия, а затем только вернуться на склад. «Все это в совокупности позволяет нам быть уверенным, что продукция попадет к потребителям свежей, качественной и вкусной», — резюмировал Сергей Зубрилкин.


Источник: plus.rbc.ru

Печать
636
29.10.2019
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Тепловой стресс свиней – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара последних лет стала ночным кошмаром для свиноводства России...

67

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1128

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

1866

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1695

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4070

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1667

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1246

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1201

Переменное скрещивание (Criss Cross) широко применяется во многих странах мира, как один их способов «закрытия стада» для улучшения ветеринарного статуса, в частности, при РРСС. ...

1074

Если ваш бизнес нацелен на минимальную себестоимость производства, то каннибализм мало отразится на затратах, особенно в России, где можно продавать свиней с признаками полученны...

858

Часть 1. Стратегия кормления поголовья супоросных свиноматок Кларенс Фрозе, Магистр наук в области сельского хозяйства, директор по кормлению, Genesus Inc. Управление у...

1290

Статьи о свиноводстве

Это заболевание может поражать свиней любого возраста. Основные клинические признаки включают водянистый кал, обезвоживание, истощение и озноб.

15.12.2023 372

На каждой свиноферме должно быть 6-8 отдельных больничных загонов на сотню свиноматок. Должно быть доступно по крайней мере два загона для отъемышей, ...

15.12.2023 269

Приобретенная свинья является наиболее важным потенциальным источником новых инфекций, и, хотя за стадом-донором можно тщательно следить для определен...

15.12.2023 192

Бактерии, как и вирусы, могут поражать определенные части анатомии или отдельную систему. Например, Actinobacillus pleuropneumoniae поражает плевру &#...

12.12.2023 252

Основная роль животновода на ферме заключается в оценке взаимодействия свиньи, ее возраста и /или продуктивного цикла с качеством, содержанием и потре...

07.12.2023 297

Причиной дистоции является интервал между родами поросят, превышающий 60 минут, или свиноматок, требующих акушерского вмешательства

21.11.2023 331

Решать задачи сбора, учета и анализа данных для организации последующего эффективного кормления помогает специализированное оборудование для откорма с...

17.11.2023 257

Иммуностимулятор на основе бактерий Mycobacterium bovis, вызывающих туберкулез у животных, может помочь защитить свиней от сальмонеллеза.

26.09.2023 533

Добавление жидкой молочной сыворотки влияет на микробиоту фекалий свиней, положительно модулируя полезные бактерии и потенциально уменьшая количество ...

26.09.2023 457