Главное меню

СФ: одобрение закона об установлении видов и пород племенных животных для селекции

23.07.2024 644
Наши новости в соцсетях:
Совет Федерации одобрил закон, который устанавливает виды и породы племенных животных для проведения селекционной работы. Этот закон призван улучшить базу генетических ресурсов страны и заполнить правовые пробелы, существующие в данной сфере.

Изменения в законе «О племенном животноводстве» включают в себя дополнительные условия использования племенных животных. Теперь необходимо четко определить вид и породу животного, чтобы использовать его для воспроизводства определенной породы. Введены новые понятия, такие как «сельскохозяйственные животные», «порода», «кросс линий» и «тип», чтобы упростить классификацию и управление племенными животными.

Минсельхоз России теперь получает полномочия по установлению перечня видов животных, используемых в разведении, а также перечня пород и типов этих животных. Это позволит более эффективно контролировать и управлять процессом селекции и разведения животных.

Александр Двойных, глава комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, выразил уверенность, что новый закон окажет положительное влияние на развитие генетических ресурсов и поможет устранить правовые пробелы в работе с породными структурными единицами в системе племенного животноводства.

Этот шаг поддержит наших животноводов и способствует развитию сельского хозяйства в целом. Важно сохранить генетическое разнообразие и качество породных животных для обеспечения устойчивого развития отрасли.


Источник: korovainfo.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Рост производства мяса в Казахстане: новые горизонты и перспективы
16.06.2026 33
Карантин по бруцеллезу в Самарской области: меры и последствия
16.06.2026 19
Урегулирование спора между «Алексеевским Беконом» и «РСХБ-Страхование»
16.06.2026 10
Цены на свинину: тренды на текущую неделю
16.06.2026 10
Рынок мяса 8–14 июня: главное за неделю
16.06.2026 45
Курское хозяйство в суде пытается отстоять компенсацию за 25 тысяч погибших свиней после вторжения ВСУ
16.06.2026 15
Живое общение свиноводов: сообщество помогает найти решение
15.06.2026 42
Отчет о мировом рынке свинины Китай | Июнь 2026
15.06.2026 63
Стартовал новый сезон Национальной аграрной премии «АГРОЛИДЕР 2026»
15.06.2026 313
Россельхозбанк: подготовка к IPO и стратегические приоритеты до 2030 года
15.06.2026 420
Рецепты на ветеринарные препараты: новые инициативы и изменения
15.06.2026 362
Расширение исследований в племенном животноводстве: новые горизонты для ВНИИЗЖ
15.06.2026 290
Цены на мясо в Ростовской области: что происходит на рынке?
15.06.2026 358

Подписаться на новости

Подписаться на новости