Главное меню

Сергей Новиков принял участие в заседании Совета директоров Национального Союза свиноводов

01.06.2023 475
Наши новости в соцсетях:
На мероприятии лидеры свиноводства России обсудили тенденции и перспективы отрасли.

В Москве состоялось очередное заседание Совета директоров Национального Союза свиноводов России, которое собрало крупнейших игроков отрасли, представителей профильных институтов и ведущих экспертов аграрного рынка.

В мероприятии принял участие генеральный директор ГК «Агропромкомплектация» Сергей Новиков.

Участники расширенного заседания заслушали доклад генерального директора НСС Юрия Ковалева, резюмировали итоги свиноводческой отрасли за 2022 год, обсудили текущую ситуацию и прогнозные тенденции до 2025 года. Кроме того, отдельными блоками были рассмотрены итоги урожая 2022 – 2023 годов, а также всегда актуальный вопрос биобезопасности — биологические угрозы современного промышленного свиноводства.

Отмечена позитивная динамика потребления всех видов мяса на душу населения в России, показатель приблизился к уровню 79 кг/чел. в год. В структуре потребления мяса доля свинины с учетом шпика и субпродуктов превысила 4,3 млн тонн и составила рекордные 38% за последние 30 лет. На душу населения потребление свинины выросло в 2022 году на 5,9% до 29,9 кг/чел. в год.

«Мы планомерно усиливаем свиноводство, с учетом курса на импортозамещение и активной цифровизации отрасли, – комментирует генеральный директор ГК «Агропромкомплектация» Сергей Новиков. – На сегодня наш важнейший проект — это создание собственной генетики АПК для замещения генетик из США и Европы. О значительном улучшении производственных показателей можно говорить уже сейчас. В структуре поголовья генетика АПК уже превышает 70%, и этот рост продолжается. «Агропромкомплектация» свободно обеспечивает продуктивным племенным поголовьем не только свои свинокомплексы, но и площадки сторонних контрагентов. Также продолжаем реализацию ряда инвестпроектов для ужесточения биобезопасности наших свиноводческих площадок в Курской области, строим несколько новых свинокомплексов в Рязанской области, и наращиваем объемы реализации продукции на международном рынке».

Напомним, ГК «Агропромкомплектация» занимает 6 место в национальном рейтинге крупнейших производителей свинины. Рейтинг по итогам 2022 года был опубликован Национальным Союзом свиноводов. Согласно результатам исследования, Группа компаний увеличила производство свинины на убой в живом весе до 270,7 тыс. тонн. Доля в общем объеме промышленного производства составила 5,1%.


Свиноводство — приоритетное направление деятельности ГК «Агропромкомплектация».

В Тверской и Курской областях расположены 22 автоматизированных свинокомплекса, которые имеют статус здоровья уровня компартмент IV. Селекционно-генетические центры Группы компаний работают с несколькими породами свиней: ландрас, дюрок, йоркшир и крупная белая.

С учетом ввода в эксплуатацию новых площадок в 2023 году суммарный годовой объем реализации свинины в живом весе ожидается не менее 285 тыс. тонн.
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Свинина для Китая, хлеб для Африки, халяль для арабских стран: как Россия кормит мир
23.06.2026 130
Женщины в агропродовольственных системах: вызовы и возможности
23.06.2026 94
Мега-высотные свинофермы: Вьетнам на пути к инновациям в сельском хозяйстве
23.06.2026 17
Арбитражный суд Татарстана ввёл наблюдение в отношении ООО «Мясокомбинат Казанский»
23.06.2026 75
Свиноводство России сохраняет рост, но отрасль входит в новую фазу развития
23.06.2026 16
ТПП предложила зафиксировать порог выручки для бизнеса на патентной системе
23.06.2026 94
Агробиотехнопарк «Генбиотех»: новые горизонты в прикладной генетике животноводства Татарстана
22.06.2026 165
Антигельминтики российского производства: укрепление позиций на рынке ветеринарных препаратов
22.06.2026 220
Компания Vion покидает Германию: новый этап в мясопереработке под управлением голландцев
22.06.2026 172
Рост оптовых цен на курицу и свинину в России: анализ и прогнозы
22.06.2026 99
Дания хочет прекратить экспорт поросят: что нужно знать немецким свиноводам прямо сейчас
22.06.2026 35
Россия в этом году на две трети увеличила поставки свинины в Китай
22.06.2026 42
ГК «Лазаревское» запустит в Москве розничную сеть
22.06.2026 205

Подписаться на новости

Подписаться на новости