Сельхозпроизводители Ставрополья создают собственную региональную торгсеть "Сельпо"
ООО "СтавропольАгроСоюз" и хозяйства Кочубеевского района Ставрополья намерены создать региональную торговую сеть "Сельпо" для прямого доступа краевых предприятий АПК к потребителю, сообщает пресс-служба губернатора региона.
"Открытие первого магазина сети "Сельпо" состоялось в минувшую субботу в Невинномысске ", - говорится в сообщении.
По мнению ставропольских аграриев, региональная торговая сеть поможет им в розничной реализации продукции.
"Задача проекта - создать альтернативу федеральным торговым сетям, которые формируют более половины региональной сферы ритейла, но далеко не всегда дружелюбны к местным производителям", - отмечается в сообщении.
По данным пресс-службы губернатора, сеть будет образована на базе компании "СтавропольАгроСоюз", сельхозпредприятий "Казьминский", "Кубань", "Полярная Звезда" и других, всего около двух десятков поставщиков.
До конца 2015 года планируется открыть три магазина, в 2016 году предполагается запустить еще 25 торговых точек в Ставрополе, Кочубеевском и Шпаковском районах, а также на территории Кавказских Минеральных вод. К концу 2018 года количество магазинов должно достигнуть 150.
Проект по созданию региональной торговой сети инициирован губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым и реализуется при поддержке правительства края.
Согласно информации на сайте группы компаний ООО "СтавропольАгроСоюз", в объединение входят шесть хозяйств в Кочубеевском, Шпаковском, Красногвардейском и Минераловодском районах края. Основными сферами деятельности являются растениеводство и животноводство.