Главное меню

Самарская ГСХА «прорубает» еще одно окно в Европу

18.01.2016 1405
Наши новости в соцсетях:

Самарская государственная сельскохозяйственная академия на пороге нового этапа в развитии международных отношений. В ближайшее время ожидается подписание партнерских соглашений с одним из ведущих европейских вузов – Политехническим институтом Браганса (IPB). Именно с этой целью к нам в академию приехал улыбчивый португалец, доцент агрономической школы IPB г-н Льюис Кошта.

Свой визит Луис Кошта начал со встречи с проректором по развитию академии и посещения музея Самарской ГСХА. Нашел он время и на общение с будущими журналистами – группой студентов СГСХА с курсов медиаконвергенции. Стоит отметить, что Льюис Кошта – выпускник Кубанского ГАУ и 9 с половиной лет прожил в Краснодаре, так что общение на русском языке дается ему не с трудом, а с удовольствием.

Главная встреча двухдневного визита португальского специалиста прошла 15 января с ректором Самарской ГСХА Александром Петровым. В ходе этой встречи стороны обсудили вопросы не только сотрудничества в рамках программ академической мобильности, таких как ERASMUS+, но и ряд совместных проектов между двумя вузами, в том числе и возможность для магистрантов получить двойной диплом, обучаясь в российском и европейском вузах.

Возможности и перспективы сотрудничества обсуждались и на круглом столе, где принимали участие представители всех факультетов и подразделений академии, которые в перспективе могут принять участие в совместных проектах. На первом этапе обсуждается отправка студентов Самарской ГСХА в Португалию, а затем, в перспективе, преподавание ряда магистерских дисциплин на английском языке для иностранных студентов и в нашем вузе.

Для справки:

Политехнический институт Браганса (IPB) является одним из лучших вузов в системе высшего образования Португалии. В институте обучается более 7000 студентов и магистрантов. Направления подготовки охватывают широкую область знаний и технологий, в том числе сельское хозяйство, искусство, спорт, подготовку учителей, информатику и инженерию, управление, здравоохранение, связь и туризм.

IPB принадлежит Европейской сети университетов прикладных наук (UASnet), основная цель которых – дать возможность получения профессиональных навыков и интеграции прикладных исследований. В IPB реализуются интернациональные программы, в том числе академической мобильности. В настоящее время IPB является мультикультурным учреждением, где 13% учащихся составляют иностранные студенты.

В 2011 году Европейская комиссия присудила IPB статус ECTS, признавая тем самым качество программ обучения и проектов студенческой мобильности в Европейском пространстве высшего образования. В 2013 году IPB был награжден также DS Label. Помимо академических программ, преподаваемых на португальском языке, IPB также предлагает бакалаврские и магистерские программы на английском языке, а также специальные курсы для иностранных студентов.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Увеличение спроса на мясные деликатесы в Подмосковье: тенденции и перспективы
16.05.2025 34
Импорт живых свиней в Грузию: текущие тенденции и исторический контекст
16.05.2025 15
Рост цен на мясо в Ростовской области: что происходит?
16.05.2025 37
Новые нормы содержания скота в личных подсобных хозяйствах: шаг к улучшению санитарных условий
16.05.2025 35
Новые пошлины на сельхозпродукцию из России в ЕС затронут корма для животных
16.05.2025 31
Объем переработки мяса на Кубани вырос почти на 19% в I кв. 2025 г.
16.05.2025 27
Комитет ГД одобрил законопроект о маркировке органической продукции
16.05.2025 39
Новые ветеринарные сертификаты для перемещения рыбопродукции и других товаров в ЕАЭС: что нужно знать
16.05.2025 34
Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации на российском и мировом рынках
16.05.2025 36
Темп роста цен: анализ и прогнозы
15.05.2025 177
Эпизоотическая обстановка в России: стабильность и перспективы агропромышленного комплекса
15.05.2025 166
Мониторинг цен на топливо в России: меры и актуальная ситуация
15.05.2025 242
Устойчивый рост производства ветеринарных препаратов в России: новые горизонты и достижения
15.05.2025 159

Подписаться на новости

Подписаться на новости