Главное меню

С 1 сентября 2024 года вступили в силу новые требования к ввозу из зарубежных стран племенных животных и племенного материала

14.11.2024 367
Наши новости в соцсетях:
Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области информирует, что с 1 сентября 2024 года вступил в силу Федеральный закон от 25 декабря 2023 года № 660-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О племенном животноводстве» и статью 5 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О племенном животноводстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в котором установлены требования к ввозу из зарубежных стран (не входящих в ЕАЭС) племенных животных, их семени и эмбрионов.

Импорт племенной продукции (материала) осуществляется при наличии заключения об отнесении сельскохозяйственных животных и полученных от них семени и эмбрионов к племенной продукции (материалу), выдаваемого федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим управление в области племенного животноводства.

Форма и порядок выдачи заключения об отнесении сельскохозяйственных животных и полученных от них семени и эмбрионов к племенной продукции (материалу) устанавливаются также федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим управление в области племенного животноводства.

Заключение выдается на каждую партию племенной продукции (материала), ввозимую на территорию Российской Федерации при соблюдении ряда условий:

- животные должны иметь идентификационные номера;
- должно быть оформлено племенное свидетельство;
- продукция (материал) должна соответствовать критериям отнесения к племенной продукции (материалу);
- племенные производители (крупный рогатый скот, лошади, овцы, козы, свиньи, северные олени, верблюды) и доноры не должны быть носителями генетически детерминированных заболеваний, что должно быть подтверждено молекулярно-генетической экспертизой.

Реализовывать или передавать другим лицам семя племенных животных смогут только организации по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, а эмбрионы - исключительно организации по трансплантации эмбрионов.

В Федеральной государственной информационно-аналитической системе племенных ресурсов (ФГИАС ПР) вместо разрешений на импорт будут регистрировать заключения об отнесении к племенной продукции (материалу). С 1 марта 2026 года заключения будут выдавать в виде электронной выписки из ФГИАС ПР.
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Управление Россельхознадзора напоминает об обязательной маркировке препаратов для ветеринарного применения средствами идентификации
14.11.2025 113
XVII Международная научно-практическая конференция «Свиноводство - 2025»
14.11.2025 36
На правчасе в Госдуме обсудили технологическое развитие АПК и обеспечение продовольственной безопасности
14.11.2025 156
Испания будет поставлять свинину в Китай даже при вспышках АЧС
14.11.2025 36
На Сахалине планируют сохранить объем производства свинины на прежнем уровне
14.11.2025 35
УФАС защитило Орский мясокомбинат от конкурента
14.11.2025 119
Какова реальная стоимость РРСС?
14.11.2025 61
Обзор мировых рынков свинины. Канада. Ноябрь 2025
14.11.2025 59 Genesus
Качество начинается с людей: как «Мираторг» гарантирует высочайшие стандарты производства
14.11.2025 176
В Ереване завершил работу Международный форум «Птицеводство и свиноводство: векторы экономического успеха»
14.11.2025 93
Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации на российском и мировом рынках. 12 ноября 2025 года
14.11.2025 256
Запрет на закупку импортного холодильного оборудования: новые инициативы Минпромторга России
14.11.2025 286
Аналитики и лидеры агрорынка обсудят инвестиционные итоги и ключевые вызовы 2025 года на XXV конференции «Агрохолдинги России»
13.11.2025 632

Подписаться на новости

Подписаться на новости