Главное меню

Рынок товаров из растительного мяса вырос в России в три раза за три года

16.01.2023 1023
Наши новости в соцсетях:
В России становится все больше продуктов из растительного мяса. И хотя тренд обозначился лишь три года назад, при себестоимости на 40-50% выше привычного продукта производство не побоялись запустить и крупные игроки рынка, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Котлеты, колбаса, копчености – ассортимент в вегетарианском магазине, как в мясной лавке. Так и не скажешь, что в этих сосисках нет ни грамма мяса.

«Стало больше поставщиков и производителей, потому что есть спрос на это, интерес есть, так как вегетарианское движение растет. Многие люди отказываются от мяса либо на постоянной основе, либо постятся, либо просто экспериментируют, пробуют», – отмечает руководитель отдела закупок сети «Джаганнат» Зоя Щукина.

Это подтверждают и исследования социологов. Россияне стали в три раза чаще употреблять в пищу растительные заменители мяса и молока. С 2018 по 2021 годы доля потребителей, хотя бы иногда покупающих альтернативу мясу, выросла с 10 до 34%. Интерес к вегетарианству замечают по всему миру.

«Если говорить про российский рынок, то на нем подобные продукты уже появились. Началось все с растительного молока, растительное мясо появилось позже. Но в целом этот рынок растет, развивается», – подчеркивает маркетолог Олег Масловский.

Если раньше за продуктами из растительного мяса приходилось ехать в специализированные магазины, то теперь полки с такими товарами появляются во многих торговых сетях. Вегетарианские изделия начали выпускать даже крупные мясные производства.

«На первый взгляд, фарш выглядит как мясной, но в своем составе содержит исключительно растительные компоненты», – рассказывает исполнительный директор группы компаний «АБИ» Андрей Данилов.

Нут, горох и пшеница, приправленные особыми специями – и на вкус от курицы не отличишь, уверяют производители. Из такого фарша делают начинку для чебупелей. Раньше эти изделия готовили только с мясным фаршем. Но пищевые тренды подтолкнули расширить производство.

«Эти наггетсы по вкусу, консистенции, запаху и в целом по ощущениям аналогичны наггетсам, произведенным из куриного мяса. Чебуреки, чебупели и котлеты по вкусу аналогичны продуктам из свинины и говядины», – говорит Олег Масловский.

Состав разрабатывали так, чтобы пищевая ценность вегетарианских продуктов не уступала мясным. Для приготовления изделий из растительного мяса не пришлось ставить отдельное оборудование. Это позволило сделать их цену выгодной для покупателя.


Источник: mir24.tv
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Рост товарооборота продукции АПК между Россией и странами БРИКС: итоги 2025 года
16.06.2026 130
Отраслевые союзы просят отложить переход на электронный учет перевозок
16.06.2026 162
Рост производства мяса в Казахстане: новые горизонты и перспективы
16.06.2026 121
Карантин по бруцеллезу в Самарской области: меры и последствия
16.06.2026 92
Урегулирование спора между «Алексеевским Беконом» и «РСХБ-Страхование»
16.06.2026 27
Цены на свинину: тренды на текущую неделю
16.06.2026 36
Рынок мяса 8–14 июня: главное за неделю
16.06.2026 138
Курское хозяйство в суде пытается отстоять компенсацию за 25 тысяч погибших свиней после вторжения ВСУ
16.06.2026 41
Живое общение свиноводов: сообщество помогает найти решение
15.06.2026 53
Отчет о мировом рынке свинины Китай | Июнь 2026
15.06.2026 67
Стартовал новый сезон Национальной аграрной премии «АГРОЛИДЕР 2026»
15.06.2026 356
Россельхозбанк: подготовка к IPO и стратегические приоритеты до 2030 года
15.06.2026 466
Рецепты на ветеринарные препараты: новые инициативы и изменения
15.06.2026 399

Подписаться на новости

Подписаться на новости