Главное меню

"РусАгро" разрабатывает свое растительное мясо, изучает проект по производству насекомых

17.08.2021 660
Наши новости в соцсетях:
Группа "Русагро", один из крупнейших российских агрохолдингов, разрабатывает собственный продукт в категории растительных заменителей животного белка, кроме того, изучает проект по переработке насекомых для производства белка, сообщил гендиректор "Русагро" Максим Басов.

"Мы, естественно, смотрим на все новые интересные технологии на тему замены животных белков растительными, и на тему производства насекомых, и на тему производства растительных белков для мирового рынка. На сегодняшний день мы приняли решение предложить свой продукт на рынок в области растительных белков, думаем, что наше растительное мясо будет предложено на рынок в следующем году", - сказал Басов в ходе телефонной конференции.

"По насекомым - у нас есть концепция развития проекта по производству насекомых, однако мы еще к этому не приступили, потому что мы сейчас обсчитываем технологические варианты. Дело в том, что в результате переработки компонентов насекомых мы получаем целый портфель продукции. Если с белками более-менее все понятно, то с другими компонентами непонятно", - добавил он.

По его словам, группа продолжает технологические и маркетинговые исследования для выработки проекта с необходимым уровнем доходности. "Пока мы не нашли таких вариантов, но продолжаем искать. Думаем, что тема альтернатив по белкам - там есть не только насекомые, есть еще и другие организмы - будет развиваться. Но для российского рынка в ближайшие 10 лет они не будут достаточно значимы", - указал топ-менеджер.

Басов при этом отметил, что подобный белок, полученный при переработке насекомых, будет использоваться для производства кормов, однако по мере развития технологии возможен выпуск и потребительской продукции. В то же время, по его оценке, российский рынок растительных заменителей мяса не будет "очень большим", и данное направление не создает угрозу для производителей мяса.

Группа "Русагро" входит в пятерку крупнейших российских производителей свинины, это также один из крупнейших производителей сахара и масложировой продукции. Около 71,9% акций компании (за вычетом казначейских бумаг) принадлежит семье Вадима Мошковича, 7,5% акций - гендиректору "Русагро" Максиму Басову. Free float составляет порядка 20%.


Источник: finam.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Ликвидация мясокомбината «Барское мясо плюс»: итоги банкротства и последствия для отрасли
13.05.2026 57
Закрытие Ялуторовского мясокомбината: последствия и причины
13.05.2026 58
Рост поголовья свиней в Орловской области: тенденции и последствия
13.05.2026 54
Преждевременное старение сельскохозяйственных животных: результаты исследований уральских ученых
13.05.2026 33
Эффективная утилизация отходов животноводства: инновации омских ученых
13.05.2026 35
Инвестиции по-прежнему идут под уклон. В прошлом году объем новых вложений в АПК сократился на 3,6%
13.05.2026 78
Рынок мяса 4–10 мая: главное за неделю
13.05.2026 51
Отчет о мировом рынке свинины | Мексика | Май 2026
12.05.2026 53
Значительный рост овцеводства и козоводства в Тюменской области
12.05.2026 291
Рекордные цены на мясо: анализ текущей ситуации на мировом рынке
12.05.2026 318
Пожар на мясокомбинате агрохолдинга "Юбилейный": детали инцидента и его последствия
12.05.2026 367
Новый антибиотик для скота уничтожит микоплазму без вреда для нормальной микрофлоры
12.05.2026 295
Производство ветеринарных вакцин с начала года выросло в России на 29%
12.05.2026 322

Подписаться на новости

Подписаться на новости