Главное меню

"Русагро" обнаружила вирус АЧС на своем предприятии в Белгородской области

18.07.2018 944
Наши новости в соцсетях:

Компания оценивает возможные потери в производстве и продаже свинины как незначительные


Одно из крупнейших российских агропредприятий, группа "Русагро" сообщила о случае заражения АЧС на одном из комплексов в Белгородской области.


"16 июля 2018 года на одном из шести репродукторов компании в Белгородской области был зафиксирован случай заражения вирусом африканской чумы свиней (АЧС)", - сообщила "Русагро".


"Компания оценивает возможные потери в производстве и продаже свинины как незначительные", - говорится в сообщении.


В ближайшее время всех животных, размещенных на этой площадке, уничтожат, а саму площадку очистят.


Репродуктор, на котором обнаружили вирус АЧС, предназначен для производства молодняка и товарные свиньи там не содержатся. "Все остальные площадки компании, включая товарные, работают по плану, но переведены на усиленный режим безопасности", - сообщила "Русагро".


Остановку работы предприятия используют для капитального ремонта.


Об АЧС в России


Это не первый случай обнаружения АЧС на российских предприятиях. В сентябре прошлого года "Русагро" фиксировала аналогичный случай также на предприятии в Белгородской области. За последние годы о вспышках АЧС несколько раз сообщал другой крупнейший российский производитель мясной продукции - "Черкизово". Заболевание обнаруживалось и на предприятиях "Мираторга".


АЧС - вирусное заболевание, поражающее диких кабанов и домашних свиней. В острой форме заболевание убивает 100% заболевших животных, вирус-возбудитель чумы хорошо переносит высокие температуры, долгое время сохраняется в трупах животных и в почве. Для человека заболевание опасности не представляет. В России первая вспышка АЧС была зарегистрирована в 2007 году.


Источник: tass.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Объем продукции агросектора СКФО вырос в 11 раз за четверть века
30.04.2026 97
В регионах Черноземья растет производство свинины при снижении выпуска говядины
30.04.2026 52
Переход на электронные транспортные накладные: вызовы и решения для аграрного сектора
30.04.2026 112
Фьючерсы на живой скот в США: текущие тенденции и прогнозы
30.04.2026 60
Мексика на глобальном рынке мясной продукции: новые горизонты и вызовы
30.04.2026 80
Дешёвая свинина из Испании: вызов для немецких производителей свинины
30.04.2026 20
Филиппины вновь открывают рынок для немецкой свинины: новые горизонты для экспорта
30.04.2026 21
США наращивают биозащитную инфраструктуру: новый центр по производству стерильных мух
30.04.2026 77
Рост спроса на животный белок и его влияние на рынок адъювантов для ветеринарных вакцин
30.04.2026 85
Польша наращивает экспорт мяса и мясной продукции в Азию: новые горизонты для польских производителей
30.04.2026 80
Устойчивый рост потребления свинины в Перу: новые горизонты для отрасли
30.04.2026 19
Международные выставки «UzAgroExpo-2026», «UzProdExpo-2026» и «InterPackExpo-2026»
29.04.2026 252
В Москве прошла конференция «Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорма»
29.04.2026 305

Подписаться на новости

Подписаться на новости