Главное меню

Российский зерновой союз попросил Владимира Путина ввести квоту на экспорт зерна

19.09.2022 1043
Наши новости в соцсетях:
Российский зерновой союз (РЗС) обратился к президенту России Владимиру Путину с предложением заменить плавающую экспортную пошлину на зерно на квотирование его вывоза и без ограничений по историческому принципу, следует из обращения союза.

"По нашему мнению, необходимо принятие комплекса мер, основой которой является наименее "затратный" для государства — создание условий для масштабного экспорта зерна за счет отказа от взимания плавающей пошлины и переход на квотирование общих объемов зернового экспорта по сезону в целом и без ограничений доступа к экспорту по историческому принципу", — говорится в обращении, посвященном текущей ситуации и перспективам зернового рынка.

Копии обращения направлены премьер-министру страны Михаилу Мишустину и главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву.

РЗС поясняет, что в настоящее время уборочная кампания приближается к завершающей стадии, и при этом наиболее характерным ее моментом стало существенное повышение урожайности зерновых культур, позволяющее ожидать исторического рекорда валового сбора на уровне 137-145 миллионов тонн в зачетном весе, в том числе 92-96 миллионов тонн пшеницы.

Вместе с тем высокий урожай стал фактором почти безостановочного падения внутренних цен, которые все больше приближаются к текущей себестоимости продукции. Параллельно ограничено внутреннее потребление, говорится в обращении, и зерновые интервенции могут поддержать деятельность небольшой группы производителей, также нарастают проблемы с возможностью качественного хранения урожая.

Авторы письма отмечают, что ситуация могла бы быть исправлена масштабным экспортом, но он сталкивается с внешними неформальными ограничениями, а также с внутренними — в виде плавающей пошлины на зерно. В результате валовая выручка от реализации зерна оказывается лишь немного выше прошлого года — на фоне существенно возросших затрат, создавая риски утраты частью аграриев финансовой устойчивости, а также осложняя риски озимого сева и подрывая инвестиционную привлекательность зернового производства.


Источник: 1prime.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Рост товарооборота продукции АПК между Россией и странами БРИКС: итоги 2025 года
16.06.2026 211
Отраслевые союзы просят отложить переход на электронный учет перевозок
16.06.2026 272
Рост производства мяса в Казахстане: новые горизонты и перспективы
16.06.2026 200
Карантин по бруцеллезу в Самарской области: меры и последствия
16.06.2026 164
Урегулирование спора между «Алексеевским Беконом» и «РСХБ-Страхование»
16.06.2026 49
Цены на свинину: тренды на текущую неделю
16.06.2026 82
Рынок мяса 8–14 июня: главное за неделю
16.06.2026 232
Курское хозяйство в суде пытается отстоять компенсацию за 25 тысяч погибших свиней после вторжения ВСУ
16.06.2026 65
Живое общение свиноводов: сообщество помогает найти решение
15.06.2026 65
Отчет о мировом рынке свинины Китай | Июнь 2026
15.06.2026 82
Стартовал новый сезон Национальной аграрной премии «АГРОЛИДЕР 2026»
15.06.2026 430
Россельхозбанк: подготовка к IPO и стратегические приоритеты до 2030 года
15.06.2026 532
Рецепты на ветеринарные препараты: новые инициативы и изменения
15.06.2026 479

Подписаться на новости

Подписаться на новости