Российский рынок свинины: тенденции и прогноз

Печать

Российский рынок свинины: тенденции и прогноз

Производство свинины в России продолжает увеличиваться, а экспорт не растет.

Производство свинины продолжает увеличиваться (+5% за последний год), хотя по этому виду мяса нам удалось достичь самообеспеченности еще несколько лет назад. В 2022 году было зафиксировано рекордное потребление свинины на душу населения – 29,8 кг.

Несмотря на рост производственных показателей, 2022 год для свиноводческой отрасли нельзя назвать спокойным. Возникли проблемы с обеспечением кормовыми добавками, ветпрепаратами, генетическим материалом, оборудованием для свиноводческих комплексов. Логистические сложности, укрепление рубля и «ковидные» ограничения в странах-потребителях ограничили экспортные поставки. Трудности в финансовом секторе снизили доступность господдержки в виде дополнительных льготных оборотных кредитов, а также инвесткредитов для СГЦ и предприятий по убою и переработке свинины.

КФХ производят все меньше свинины

В прошлом году в нашей стране произвели 4 млн 226 тыс. тонн свинины в убойном весе (+248 тыс. тонн к показателям за 2021 год).

Все более четко прослеживается тенденция последних лет – в КФХ и ЛПХ выпуск сокращается, основной объем обеспечивает промышленный сектор свиноводства. Крупные вертикально-интегрированные холдинги в целом более конкурентоспособны и устойчивы к экономическим рискам, лучше справляются с эпизоотическими угрозами (АЧС).

Так, в 2022 году сельхозорганизации произвели свинины на 6,9% больше (+243 тыс. тонн), а именно 3 млн 839 тыс. тонн. В ЛПХ выпуск снизился на 10,2%, в КФХ – на 14,9%, если сравнивать с 2021 годом.

Сходная динамика сохранилась и в начале этого года. В первый месяц промышленные предприятия выпустили 315 тыс. тонн свинины в убойном весе: по сравнению с январем 2021-го, прирост составил 9,6% (+227,6 тыс. тонн). Поголовье свиней в промышленном секторе увеличилось на 7% (+1,7 млн), а в хозяйствах населения – продолжило сокращаться (-16,3%).


Источник: ЕМИСС, оценка «ИМИТ»

Консолидация активов

В прошлом году на ТОП-10 российских предприятий пришлось 62% объема рынка промышленного производства свиной продукции, 91% производится новыми модернизированными предприятиями.

Лидер по выпуску свинины– АПХ «Мираторг», его доля в общем объеме промышленного производства около 13% (в 2022 году – 487 тыс. тонн в убойном весе). На втором месте – АО «Сибагро» с долей в 7%. Эта компания за два года выбилась в ТОП-5, нарастив производственные мощности с 2020 года на 151 тыс. тонн до 284 тыс. тонн в 2022 году. Замыкает тройку лидеров ГК «Русагро», доля которого составляет 6,4% (246 тыс. тонн).

Эксперты рынка отмечают, что за последние три года темпы прироста в промышленном свиноводстве в целом более умеренные, чем несколько лет назад. Среди причин – реализация большинства крупных инвестиционных проектов, завершение программы государственной поддержки и льготного кредитования в подотрасли.


Источник: НСС, оценочные данные «ИМИТ»

ЦФО лидирует по выпуску

По регионам выпуск свинины распределен неравномерно, на первом месте Центральный федеральный округ. В 2022 году здесь произвели 52% (+7,9% в сравнении с 2021-м), а именно 2 млн 184 тыс. тонн. В январе 2023-го показатели выросли, достигнув 58% (+12,1%).

В 2022 году положительная динамика зафиксирована практически во всех округах и только в 3-х она была отрицательной. В «минус» (-11,6%) ушел Северо-Западный округ, незначительно, на 2,5%, сократилось производство в Южном, на 1% – в Северо-Кавказском.

Эксперты «ИМИТ» подсчитали, что Белгородская область является основным регионом-донором: в 2022 году профицит достиг 592 тыс. тонн. По Центральному округу излишек составил 957 тыс. тонн, что позволило покрыть дефицит в регионах-реципиентах: в 2022 году на 100% смогли обеспечить себя лишь 20 (из 80) регионов.


Источник: ЕМИСС, оценочные данные «ИМИТ»

Как изменились цены

В 2022 году цены на свинину на отечественном рынке были неравномерными. В феврале-апреле аналитики зафиксировали резкий скачок цен – к примеру, в марте свиные полутуши подорожали до рекордных в 201 руб./кг. Этому способствовали логистические проблемы в регионах, граничащих с Украиной, увеличение спроса со стороны мясопереработчиков, которые стремились закупиться сырьем впрок на фоне нестабильной ситуации с валютным курсом и риска остановки импорта мяса.

К середине года ситуация выровнялась, и ценовая динамика во многом стала схожей с предыдущими периодами. К декабрю свиные полутуши заметно подешевели и в декабре продавались в среднем по рынку 167 руб./кг – из-за увеличившегося предложения.

Относительно 2021 года стоимость живка и свиных полутуш в конце 2022-го в среднем снизились на 5%, но кусковая свинина и субпродукты подорожали (+7% в годовом исчислении).

В феврале этого года свиные полутуши за месяц потеряли в цене 3,9%. В Центральном федеральном округе цены снизились до 153 RUB/кг (-8,6% к январю 2023 года). За год свиные полутуши подешевели на 4,4% в среднем по рынку.

Импорт вырос – но только в 1-м полугодии

В 2022 году активизировался импорт свинины, поскольку был разрешен беспошлинный ввоза в рамках квоты в 100 тыс. тонн на первые полгода. Но уже в 3-м и 4-м квартале поставки резко упали.

В прошлом году доля свинины в импорте мясной продукции достигла 4% (+54% к 2021 году). Всего в страну ввезли 18,2 тыс. тонн свиной продукции, на 6,3 тыс. тонн больше, чем годом ранее. Поставщики – страны Латинской Америки: Бразилия (91%), Чили (7%), Аргентина (1%), на Республику Беларусь и Казахстан пришлось около 1% (оценка «ИМИТ»).

В текущем году роста импорта не будет, уверены эксперты отрасли, поскольку внутреннее производство продолжает увеличиваться, а экспорт не растет, и на рынок поступает дополнительный объем свиной продукции. Что и подтверждают последние данные: в январе доля свинины в импорте мясной продукции снизилась и составила всего 0,2% (-98% к январю 2022-го).


Источник: оценочные данные «ИМИТ»

Экспорт сократился на 10%

В прошлом году экспортные поставки свинины снизились на 10% – такую оценку приводит «ИМИТ», до 170 тыс. тонн. По сравнению с 2021 годом, было вывезено на 20 тыс. тонн меньше. Среди причин – логистические проблемы и дефицит контейнеров, восстановление собственного производства в странах-импортерах (Вьетнам), а также укрепление рубля, что негативно сказалось на рентабельности поставок.

Российскую свинину в основном закупали Республика Беларусь, Вьетнам и Казахстан, на их долю пришлось 83% экспорта.

В январе 2023 года наметилась положительная динамика: было экспортировано 14,4 тыс. тонн свинины (+77% за год). В первом месяце поставки увеличились на 102% к декабрю 2022 года.

Примечательно, что на Республику Беларусь пришлось около 60% закупок российской свинины, а в январе прошлого года – около 30%. Заметно выросли поставки в Сербию, Вьетнам, Монголию, Гонконг, Армению, Кыргызстан.


Источник: оценочные данные «ИМИТ»

Прогноз и факторы риска

Если говорить о суммарном объеме рынка свинины, то в 2022 году он достиг 3 млн 701 тыс. тонн, прибавив за год 8%, при этом доля импортной продукции минимальна (0,5%). Рост продолжается: в январе текущего года объем рынка «ИМИТ» оценивает в 300 тыс. тонн, что на 7% больше показателей прошлого января.

«Поголовье свиней в крупных агрохолдингах стабильно увеличивается», – комментирует генеральный директор «ИМИТ» Любовь Савкина. – «А поскольку растет и производство, то и предложение будет выше, а значит, оптовые цены в этом году будут снижаться». Эксперт добавила, что снижение цен на зерно, которое мы наблюдали во второй половине минувшего года, положительно сказалось на рентабельности свиноводства.

«Если говорить об отраслевых рисках, то первоочередными следует считать растущую конкуренцию, борьбу за потребителя на внутреннем рынке: конкурентная игра коснется прежде всего качества предлагаемого продукта и цен на него. Это те факторы, которые смогут удержать потребителя в 2023 году, а возможно, и привлечь нового, увеличить спрос и среднедушевое потребление, если на рынок будет поставляться качественная, «не шприцованная» свинина по приемлемой для покупателя стоимости. Но одновременно рост цен или снижение качества мяса являются риском потери потребителя», – отмечает Любовь Савкина.


Автор: Екатерина Броун, информационно-аналитическое агентство «ИМИТ».

Источник: emeat.ru
Печать
462
30.03.2023
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Тепловой стресс свиней – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара последних лет стала ночным кошмаром для свиноводства России...

38

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1125

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

1865

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1693

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4067

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1664

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1242

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1199

Переменное скрещивание (Criss Cross) широко применяется во многих странах мира, как один их способов «закрытия стада» для улучшения ветеринарного статуса, в частности, при РРСС. ...

1073

Если ваш бизнес нацелен на минимальную себестоимость производства, то каннибализм мало отразится на затратах, особенно в России, где можно продавать свиней с признаками полученны...

856

Часть 1. Стратегия кормления поголовья супоросных свиноматок Кларенс Фрозе, Магистр наук в области сельского хозяйства, директор по кормлению, Genesus Inc. Управление у...

1290

Статьи о свиноводстве

Это заболевание может поражать свиней любого возраста. Основные клинические признаки включают водянистый кал, обезвоживание, истощение и озноб.

15.12.2023 372

На каждой свиноферме должно быть 6-8 отдельных больничных загонов на сотню свиноматок. Должно быть доступно по крайней мере два загона для отъемышей, ...

15.12.2023 269

Приобретенная свинья является наиболее важным потенциальным источником новых инфекций, и, хотя за стадом-донором можно тщательно следить для определен...

15.12.2023 192

Бактерии, как и вирусы, могут поражать определенные части анатомии или отдельную систему. Например, Actinobacillus pleuropneumoniae поражает плевру &#...

12.12.2023 252

Основная роль животновода на ферме заключается в оценке взаимодействия свиньи, ее возраста и /или продуктивного цикла с качеством, содержанием и потре...

07.12.2023 297

Причиной дистоции является интервал между родами поросят, превышающий 60 минут, или свиноматок, требующих акушерского вмешательства

21.11.2023 331

Решать задачи сбора, учета и анализа данных для организации последующего эффективного кормления помогает специализированное оборудование для откорма с...

17.11.2023 257

Иммуностимулятор на основе бактерий Mycobacterium bovis, вызывающих туберкулез у животных, может помочь защитить свиней от сальмонеллеза.

26.09.2023 533

Добавление жидкой молочной сыворотки влияет на микробиоту фекалий свиней, положительно модулируя полезные бактерии и потенциально уменьшая количество ...

26.09.2023 457