Главное меню

Российские свиноводы готовятся к серьезной конкуренции на китайском рынке

12.12.2023 576
Наши новости в соцсетях:
Российские свиноводы ожидают новые возможности для экспорта свинины в Китай, и это вызывает у них смешанные чувства. С одной стороны, открытие этого пути экспорта является важным шагом для всей отрасли, так как поможет избежать перепроизводства свинины внутри страны и продолжить развитие отрасли. С другой стороны, российские свиноводы осознают, что столкнутся с более жесткой конкуренцией, чем на мясных рынках других стран.

Для того чтобы начать поставки свинины в Китай, российским предприятиям необходимо пройти аттестацию и составить двухсторонний ветеринарный сертификат. Россельхознадзор уже активно работает над открытием китайского рынка, и эксперты ожидают, что российские свиноводы смогут занять до 10% китайского рынка. Однако, при этом им придется столкнуться с серьезной конкуренцией.

Сегодня более 80% экспорта свинины из России приходится на пять компаний, которые также заинтересованы в получении права поставок на китайский рынок. Это вызывает определенные опасения, так как конкуренция будет значительно выше, чем на рынках других стран, таких как Вьетнам, где России удалось достичь значительных успехов.

Юрий Ковалев, генеральный директор Национального союза свиноводов, отмечает, что открытие китайского рынка является важным шагом для всей отрасли, так как поможет балансировать производство свинины внутри страны и избежать перепроизводства. В настоящее время китайскую делегацию интересуют свиноводческие предприятия в регионах, где не было вспышек африканской чумы свиней.

Китай, восстановив свое производство свинины после падения в 2019-2020 годах, все равно будет импортировать 2,5-3 миллиона тонн продукции свиноводства в год. Российские свиноводы надеются занять свою долю на этом растущем рынке, но при этом они осознают, что им придется бороться с более жесткой конкуренцией, чем во Вьетнаме.

В целом, открытие китайского рынка для российской свинины представляет большие возможности, но также вызывает неопределенность и требует усилий для достижения успеха. Российские свиноводы должны быть готовы к конкуренции и постепенно наращивать свою долю на китайском рынке.


Источник: piginfo.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Свинина для Китая, хлеб для Африки, халяль для арабских стран: как Россия кормит мир
23.06.2026 144
Женщины в агропродовольственных системах: вызовы и возможности
23.06.2026 110
Мега-высотные свинофермы: Вьетнам на пути к инновациям в сельском хозяйстве
23.06.2026 17
Арбитражный суд Татарстана ввёл наблюдение в отношении ООО «Мясокомбинат Казанский»
23.06.2026 86
Свиноводство России сохраняет рост, но отрасль входит в новую фазу развития
23.06.2026 16
ТПП предложила зафиксировать порог выручки для бизнеса на патентной системе
23.06.2026 107
Агробиотехнопарк «Генбиотех»: новые горизонты в прикладной генетике животноводства Татарстана
22.06.2026 174
Антигельминтики российского производства: укрепление позиций на рынке ветеринарных препаратов
22.06.2026 229
Компания Vion покидает Германию: новый этап в мясопереработке под управлением голландцев
22.06.2026 181
Рост оптовых цен на курицу и свинину в России: анализ и прогнозы
22.06.2026 99
Дания хочет прекратить экспорт поросят: что нужно знать немецким свиноводам прямо сейчас
22.06.2026 35
Россия в этом году на две трети увеличила поставки свинины в Китай
22.06.2026 42
ГК «Лазаревское» запустит в Москве розничную сеть
22.06.2026 214

Подписаться на новости

Подписаться на новости