Главное меню

Россияне рассказали, с чем любят есть окрошку и сосиски

12.08.2021 1064
Наши новости в соцсетях:
Аби, ведущий производитель удобных и простых в приготовлении продуктов питания из мяса, сообщает о результатах исследования потребительских предпочтений россиян в нескольких категориях колбасных изделий.

Летний сезон ассоциируется у большинства россиян с пикниками, мясными закусками, приготовленными на гриле, а также с обязательной окрошкой. Компания Аби, лидер по продажам колбасных изделий в РФ, провела исследование среди потребителей колбасных изделий в крупных городах России и составила ТОП трендов этого сезона.

Говоря о лете, невозможно не упомянуть об окрошке. Самым популярным видом колбасных изделий для ее приготовления у россиян остается вареная колбаса. «Варёнку» использует 82% опрошенных. Далее по популярности идут варено-копченые колбасы, сосиски, ветчина и мясо курицы/индейки. 

   
Интересная особенность замечена в нескольких крупных городах РФ: в Москве второе место уверенно занимают сосиски (26%), а вот в Новосибирске сосиски в окрошке используют всего 7% респондентов.

Несмотря на то, что в окрошку сосиски добавляют не так часто, они по-прежнему остаются в ТОПе мясных предпочтений россиян, во многом благодаря удобству и разнообразию ситуаций потребления. Чаще всего россияне употребляют сосиски дома: равное количество опрошенных – по 23% - едят сосиски дома на завтрак и на ужин. Причем жители Ярославля и Кирова особенно любят сосиски именно на ужин (40% и 34%, соответственно), в Вологде, помимо общероссийских трендов, 16% опрошенных охотно берут этот продукт на пикник на природе, а в Казани сосиски предпочитают есть дома, независимо от времени суток: на завтрак, обед и ужин, а также в качестве перекуса в течение дня. 

   
Что касается способов приготовления сосисок, явный лидер предпочтений россиян – варка, 42% опрошенных выбрали этот вариант. Также в ТОП-5 самых популярных способов употребления этого продукта у россиян входят разогрев в СВЧ, обжаривание на сковороде, перекус без термообработки и приготовление на гриле. Отдельно можно выделить Краснодар: среди всех исследуемых городов, уверенное второе место там занимает обжаривание на сковороде – 21% респондентов выбрали этот вариант приготовления, тогда как в среднем по стране он составляет 15%.

   
Явный фаворит среди соусов к сосискам – кетчуп, такую заправку использует 29% россиян. При этом, из всех участвовавших в опросе городов, больше всего сосиски с кетчупом любят в Санкт-Петербурге (36%). 23% россиян предпочитают употреблять сосиски без какого-либо соуса, особенно ярко этот тренд выражен у жителей Вологды (38%). На третьем месте по России – употребление сосисок с горчицей (12%), а особенно этот соус любят в Москве (15%). Из всех принявших участие в опросе городов РФ, реже всего сосиски с горчицей употребляют жители Ярославля, Рязани, Краснодара и Казани.
 

Аби - ведущий в России производитель удобных и простых в приготовлении продуктов питания из мяса. По данным потребительской панели GfK, Аби - лидер по продажам во всех категориях присутствия на территории РФ: «колбасы и сосисочные изделия», «замороженные полуфабрикаты» и «замороженные полностью готовые продукты» . В структуру компании входят три современных завода на территории РФ, которые специализируется на производстве продуктов для потребителей с различными вкусовыми предпочтениями. В портфель Аби входят бренды «Вязанка», «Горячая штучка», «Стародворье», «Ядрёна копоть», «Особый рецепт». Дистрибуторская сеть компании охватывает практически все регионы РФ, страны Таможенного союза – Казахстан, Республику Беларусь и Киргизию, а также Абхазию, Азербайджан и Узбекистан. Продукция компании доступна более чем 140 млн россиян.


1по данным исследования, проведенного Службой изучения потребительского поведения Аби в период с апреля по май 2021 г. среди потребителей колбасных изделий в возрасте от 18 до 55 лет на территории РФ. Выборка исследования – 1809 респондентов.  Метод сбора данных – CAWI.

2за период с 01.01.2020 по 31.12.2020 г., по объему покупки домохозяйствами РФ. По данным потребительской панели ООО «ГФК-Русь», размер выборки: 10 тыс. домашних хозяйств РФ для колбас и сосисочных изделий, замороженных полуфабрикатов, 20 тыс. домашних хозяйств РФ для замороженных полностью готовых продуктов. Метод сбора данных: сканирование покупок.
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Рост товарооборота продукции АПК между Россией и странами БРИКС: итоги 2025 года
16.06.2026 207
Отраслевые союзы просят отложить переход на электронный учет перевозок
16.06.2026 264
Рост производства мяса в Казахстане: новые горизонты и перспективы
16.06.2026 193
Карантин по бруцеллезу в Самарской области: меры и последствия
16.06.2026 159
Урегулирование спора между «Алексеевским Беконом» и «РСХБ-Страхование»
16.06.2026 46
Цены на свинину: тренды на текущую неделю
16.06.2026 78
Рынок мяса 8–14 июня: главное за неделю
16.06.2026 225
Курское хозяйство в суде пытается отстоять компенсацию за 25 тысяч погибших свиней после вторжения ВСУ
16.06.2026 62
Живое общение свиноводов: сообщество помогает найти решение
15.06.2026 64
Отчет о мировом рынке свинины Китай | Июнь 2026
15.06.2026 81
Стартовал новый сезон Национальной аграрной премии «АГРОЛИДЕР 2026»
15.06.2026 425
Россельхозбанк: подготовка к IPO и стратегические приоритеты до 2030 года
15.06.2026 528
Рецепты на ветеринарные препараты: новые инициативы и изменения
15.06.2026 473

Подписаться на новости

Подписаться на новости