Главное меню

Россия увеличит экспорт сельхозпродукции до $45 млрд в год

24.09.2018 1175
Наши новости в соцсетях:

Замминистра сельского хозяйства Сергей Левин 20 сентября представил федеральный проект "Экспорт продукции АПК".


Экспорт сельхозпродукции должен увеличиться более чем в 2 раза до $45 млрд к 2024 г., этого требует майский указ президента Владимира Путина. Федеральный проект будет внесен в правительство до 1 октября, сказал представитель Минсельхоза.


Необходимое дополнительное финансирование для федерального проекта - 696 млрд руб., говорится в пояснительной записке к проекту новой госпрограммы, размещенному на regulation.gov.ru, Минфин уже подтвердил возможность выделения дополнительно 350 млрд руб. в 2019-2024 гг. на эти цели.


Больше всего из сельскохозяйственной продукции на экспорт пойдет злаковых культур, как ожидает Минсельхоз: в 1,5 раза больше, чем в 2017 г., - $11,4 млрд в 2024 г. Это скромные планы, возможно увеличение в 2 и более раза, говорит директор аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов. В России последние три года рекордные и урожаи, и экспорт зерновых. Традиционные потребители - Египет, Турция, Бангладеш и др.; население этих стран растет, и Россия продолжит играть заметную роль в снабжении их зерном.


Экспорт масложировой продукции увеличится по планам Минсельхоза в 2,8 раза к 2024 г., или до $8,6 млрд. Это вполне возможно, считает Сизов, масло и масличные культуры - самые быстрорастущие мировые рынки, Россия и на них уже играет важную роль, например, она главный поставщик Турции (около 0,5 млн т в год). В перспективе экспорт масличных будет расти: прежде всего сои и рапса в Китай и масла - в тот же Китай и Индию, где растет спрос на российскую продукцию, продолжает эксперт.


Экспорт рыбы и морепродуктов должен увеличиться почти вдвое и достичь к 2024 г. $8,5 млрд.


Самый большой прорыв ожидается в мясной и молочной продукции, Минсельхоз объединил их в одну категорию. Экспортные продажи должны вырасти к 2024 г. в 4,4 раза и достичь $2,8 млрд.


Исходя из расчета на основе данных Минсельхоза экспорт мясной продукции вырастет в 4 раза и достигнет к 2024 г. примерно $2 млрд. В 2017 г. Россия экспортировала около 300 000 т мяса и мясопродуктов на $500 млн, напоминает руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Рост экспорта мяса будет зависеть от переговоров России с другими странами, чтобы они открыли рынки, - Китаем, странами Ближнего Востока, Центральной Азии и Северной Африки, продолжает он, а судьба переговоров во многом зависит от решения проблемы болезней животных - африканской чумы свиней и птичьего гриппа.


В 2,5 раза в 2024 г. увеличится экспорт продукции пищевой и перерабатывающей промышленности - до $8,6 млрд, предсказывает Минсельхоз. Сейчас из готовых продовольственных товаров Россия продает растительные масла, кондитерские изделия, колбасы, крупы, консервы - в основном в страны СНГ, говорит гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько, экспорт в дальнее зарубежье находится в зачаточном состоянии. Развитые страны, в том числе США и страны Европы, осваивали внешние рынки готовой продукции через прямые инвестиции в торговые сети, продвигая через них бренды своих стран. Российский ритейл не инвестирует за рубеж, поэтому готовую продукцию будет продвигать сложно, считает Д.Рылько.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Объем продукции агросектора СКФО вырос в 11 раз за четверть века
30.04.2026 475
В регионах Черноземья растет производство свинины при снижении выпуска говядины
30.04.2026 386
Переход на электронные транспортные накладные: вызовы и решения для аграрного сектора
30.04.2026 512
Фьючерсы на живой скот в США: текущие тенденции и прогнозы
30.04.2026 392
Мексика на глобальном рынке мясной продукции: новые горизонты и вызовы
30.04.2026 441
Дешёвая свинина из Испании: вызов для немецких производителей свинины
30.04.2026 49
Филиппины вновь открывают рынок для немецкой свинины: новые горизонты для экспорта
30.04.2026 47
США наращивают биозащитную инфраструктуру: новый центр по производству стерильных мух
30.04.2026 406
Рост спроса на животный белок и его влияние на рынок адъювантов для ветеринарных вакцин
30.04.2026 448
Польша наращивает экспорт мяса и мясной продукции в Азию: новые горизонты для польских производителей
30.04.2026 448
Устойчивый рост потребления свинины в Перу: новые горизонты для отрасли
30.04.2026 41
Международные выставки «UzAgroExpo-2026», «UzProdExpo-2026» и «InterPackExpo-2026»
29.04.2026 633
В Москве прошла конференция «Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорма»
29.04.2026 658

Подписаться на новости

Подписаться на новости