Россия переместилась со 2-го на 7-е место в мировом рейтинге стран-импортеров свинины

Россия переместилась со 2-го на 7-е место в мировом рейтинге стран-импортеров свинины

Сегодня Российская Федерация обеспечивает себя свининой на 92%, что позволяет всерьез говорить об освоении экспортных рынков, сообщили в пресс-службе Минсельхоза РФ.
Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко принял участие в заседании Совета директоров Национального Союза свиноводов. Замминистра отметил, что на сегодняшний день Россия обеспечивает себя свининой на 92%, что позволяет всерьез говорить об освоении экспортных рынков.
«Мы ведем работу по созданию при Минсельхозе России координационного совета по развитию и поддержке экспорта сельхозпродукции. Но нам необходима поддержка экспорта не только силами Минсельхоза России, но и Минэкономразвития, МИДа России, а также за рубежом на уровне наших атташе и советников по сельскому хозяйству», - добавил первый заместитель министра.
По словам генерального директора Национального Союза свиноводов Юрия Ковалева за последние 3 года производство свинины выросло на 500 тыс. тонн, что позволило существенно сократить импортные поставки. «Россия переместилась со 2-го на 7-е место в мировом рейтинге стран-импортеров свинины», - уточнил Юрий Ковалев. За 9 месяцев текущего года импорт мяса сократился на 38% и составил 690 тыс. тонн.
При условии оказания государственной поддержки и расширения экспортных возможностей страны сельхозпредприятия планирует увеличить производство свинины к 2020 году на 50%, при этом доля производства на новых комплексах превысит 80% от общего производства.
В ходе заседания участники обсудили первоочередные задачи, стоящие перед отраслью, а также меры по развитию экспортного потенциала России: перераспределение кадровых и финансовых ресурсов в рамках торговой политики, подготовка специалистов по изучению внешних рынков и их потенциала, создание координирующего межведомственного органа, выделение АПК в отдельный раздел «дорожной карты», ведение переговоров по предоставлению тарифных квот и снижению барьеров, развитие господдержки международной выставочной деятельности для отечественных производителей.

1236
18.10.2015
Комментарии


Партнеры проекта