Главное меню

Россия и Казахстан расширяют сотрудничество в сфере АПК

02.12.2025 1530
Наши новости в соцсетях:
Сегодня Министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут и Министр сельского хозяйства Республики Казахстан Айдарбек Сапаров провели переговоры, посвященные актуальным вопросам взаимодействия в сфере АПК. Встреча прошла на полях первого Международного форума «Ветеринарная безопасность», организованного Минсельхозом России.

За девять месяцев текущего года товарооборот аграрной продукции между странами в стоимостном выражении вырос на 9,4%. Также сохраняется позитивная динамика торговли минеральными удобрениями, объём которой по сравнению с аналогичным периодом увеличился почти на 42%.

В ходе встречи участники обсудили возможности для наращивания взаимной аграрной торговли, условия транзита сельхозпродукции через территорию России и Казахстана, сотрудничество в сфере ветеринарного и фитосанитарного надзора.

В завершение мероприятия стороны подписали План российско-казахстанского сотрудничества в области научно-технологического развития агропромышленного комплекса, направленный на объединение научных усилий двух стран по таким направлениям, как животноводство, мелиорация, селекция и семеноводство и образование.

Также была подписана Двусторонняя российско-казахстанская стратегия развития внешней торговли. «Уверена, что данный документ будет способствовать выработке скоординированной внешнеторговой стратегии, которая отвечает интересам как Российской Федерации, так и Республики Казахстан», – подчеркнула Оксана Лут.


Источник: mcx.gov.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Свинина для Китая, хлеб для Африки, халяль для арабских стран: как Россия кормит мир
23.06.2026 201
Женщины в агропродовольственных системах: вызовы и возможности
23.06.2026 157
Мега-высотные свинофермы: Вьетнам на пути к инновациям в сельском хозяйстве
23.06.2026 30
Арбитражный суд Татарстана ввёл наблюдение в отношении ООО «Мясокомбинат Казанский»
23.06.2026 144
Свиноводство России сохраняет рост, но отрасль входит в новую фазу развития
23.06.2026 30
ТПП предложила зафиксировать порог выручки для бизнеса на патентной системе
23.06.2026 145
Агробиотехнопарк «Генбиотех»: новые горизонты в прикладной генетике животноводства Татарстана
22.06.2026 206
Антигельминтики российского производства: укрепление позиций на рынке ветеринарных препаратов
22.06.2026 277
Компания Vion покидает Германию: новый этап в мясопереработке под управлением голландцев
22.06.2026 222
Рост оптовых цен на курицу и свинину в России: анализ и прогнозы
22.06.2026 116
Дания хочет прекратить экспорт поросят: что нужно знать немецким свиноводам прямо сейчас
22.06.2026 44
Россия в этом году на две трети увеличила поставки свинины в Китай
22.06.2026 49
ГК «Лазаревское» запустит в Москве розничную сеть
22.06.2026 253

Подписаться на новости

Подписаться на новости