Главное меню

Россельхознадзор пророчит животноводству ЕС «колоссальные потери» из-за АЧС

11.01.2018 889
Наши новости в соцсетях:

Европейский союз скрывает реальную ситуацию с чумой свиней, заявил глава Россельхознадзора


Животноводы в странах Европейского союза скрывают реальную ситуацию с распространением африканской чумы свиней. Об этом заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт в интервью телеканалу «Россия 24».


«Реальная ситуация гораздо хуже, чем мы даже предполагали, потому что если у нас за 10 лет 1255 случаев африканской чумы, то у них за 3,5 года 8233 случаев. Я говорю данные на сегодняшний день, официально», — цитирует Данкверта ТАСС.


По словам главы Россельхознадзора, страны ЕС не прислушиваются к мнению российской стороны о том, что ситуация с АЧС в Европе будет ухудшаться, и заботятся только о продолжении торговли.


«Очень высокий уровень опасности сегодня, что свиноводство в Европе вообще будет нести колоссальнейшие потери, — подчеркнул Данкверт. — Ситуация с африканской чумой у них будет ухудшаться, и будут поражены все ближайшие страны».


В числе стран, где ситуация с АЧС является наиболее сложной, глава Россельхознадзора назвал Австрию, Венгрию и Германию.


Как сообщало ИА REGNUM, Россия в январе 2014 года ввела запрет на поставки свинины из Европейского союза из-за вспышек АЧС в районах недалеко от границы с Белоруссией.


В ответ Евросоюз подал иск на Россию во Всемирную торговую организацию, который был поддержан панелью арбитров ВТО. Российская сторона подавала апелляцию, так как считает, что ситуация с чумой свиней в Евросоюзе ухудшается, а предпринимаемые меры по ликвидации очагов заболевания неэффективны.


Тем не менее, в 2017 году апелляционной орган ВТО подтвердил, что запрет на импорт Россией живых свиней, свинины и других продуктов свиноводства из ЕС «является незаконным в соответствии с международными правилами торговли».


По требованию ВТО российская сторона сняла ограничения, связанные с АСЧ, однако поставки свинины из Евросоюза по-прежнему запрещены в рамках продовольственного эмбарго, которое действует в отношении стран, применивших санкции против России.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Польша: мясопереработчикам необходима ставка на качество и интеграцию бизнеса
26.07.2026 363
Поголовье сельхозживотных в Евросоюзе неуклонно снижается уже десятый год
26.07.2026 329
Производство свинины в Смоленской области показало рост в 25%, КРС - упало
26.07.2026 311
Рост производства пищевых продуктов в России в первом полугодии 2026 года
26.07.2026 391
Отчет о мировом рынке свинины | Великобритания | июль 2026
24.07.2026 62
Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации на российском и мировом рынках. 22 июля 2026 года
24.07.2026 909
Стартуют продажи сосисок «Хайперсы» Сикс-севен» от «Вязанки»
24.07.2026 901
Президент НСА Корней Биждов доложил на совещании у первого замминистра сельского хозяйства РФ Елены Фастовой итоги полугодия в агростраховании
24.07.2026 981
Производство скота и птицы в РФ в первом полугодии упало на 0,5%
24.07.2026 873
Импорт свинины в Китай рухнул на 26,4% в первом полугодии 2026 года
24.07.2026 78
Еврокомиссия утвердила новые способы оглушения и умерщвления свиней
24.07.2026 72
Власти Филиппин держат под контролем испытания вакцины от АЧС
24.07.2026 65
Германия урезала импорт живых свиней на 2% в первой половине 2026 года
24.07.2026 49

Подписаться на новости

Подписаться на новости