Главное меню

Россельхознадзор недоволен работой ветеринарных служб Саратовской области

20.04.2023 1038
Наши новости в соцсетях:
Россельхознадзор направил официальное письмо губернатору Саратовской области, описав состояние ветеринарной службы в субъекте и попросив взять работу ведомства на контроль. Число нарушений, зафиксированных за компетентным ведомством этого региона, в Россельхознадзоре считают недопустимым.

В Россельхознадзоре пояснили, что обратились к губернатору, потому что состояние ветеринарных служб и качество их работы в регионе вызывает у ведомства беспокойство. В сообщении, указано, что только за 2022 год 18% всей животноводческой продукции в регионе было признано несоответствующей стандартам качества, еще 12% — не соответствующим стандартам безопасности.

Так, в продукции, произведенной в Саратовской области, находили возбудителей болезней, следы лекарств, ГМО, запрещенных в России пищевых добавок; производители производили фальсификат, подменяя сырье или применяя растительные жиры, и все это проходило мимо ветеринарных служб. В 2023 году, по данным ведомства, ситуация не изменилась к лучшему, и уже за первые месяцы этого года число обнаруженных нарушений, в том числе в продукции, поставляемой за пределы региона, значительно выросло.

Как подчеркивают в ведомстве, причиной такого состояния ветеринарной службы может быть плохая оснащенность лабораторий. По данным ведомства, только 9 из 37 лабораторий в регионе имеют аккредитацию, но даже в них нет методик для определения многих лекарств или растительных жиров. Некоторые лаборатории просто не оснащены лабораторным оборудованием, которое необходимо для выявления даже самых простых несоответствий стандартам.


Источник: sfera.fm
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Свинина для Китая, хлеб для Африки, халяль для арабских стран: как Россия кормит мир
23.06.2026 122
Женщины в агропродовольственных системах: вызовы и возможности
23.06.2026 88
Мега-высотные свинофермы: Вьетнам на пути к инновациям в сельском хозяйстве
23.06.2026 16
Арбитражный суд Татарстана ввёл наблюдение в отношении ООО «Мясокомбинат Казанский»
23.06.2026 71
Свиноводство России сохраняет рост, но отрасль входит в новую фазу развития
23.06.2026 15
ТПП предложила зафиксировать порог выручки для бизнеса на патентной системе
23.06.2026 90
Агробиотехнопарк «Генбиотех»: новые горизонты в прикладной генетике животноводства Татарстана
22.06.2026 164
Антигельминтики российского производства: укрепление позиций на рынке ветеринарных препаратов
22.06.2026 219
Компания Vion покидает Германию: новый этап в мясопереработке под управлением голландцев
22.06.2026 171
Рост оптовых цен на курицу и свинину в России: анализ и прогнозы
22.06.2026 99
Дания хочет прекратить экспорт поросят: что нужно знать немецким свиноводам прямо сейчас
22.06.2026 35
Россия в этом году на две трети увеличила поставки свинины в Китай
22.06.2026 42
ГК «Лазаревское» запустит в Москве розничную сеть
22.06.2026 204

Подписаться на новости

Подписаться на новости