Главное меню

Ритейлеры просят провести анализ последствий от запрета возвратов продуктов

24.07.2018 1005
Наши новости в соцсетях:

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупнейшие российские торговые сети) просит провести анализ последствий влияния законопроекта о запрете возвратов продуктов на потребительский рынок России, соответствующее письмо АКОРТ спикеру Госдумы Вячеславу Володину за подписью председателя президиума ассоциации Сергея Белякова имеется в распоряжении РИА Новости.


В январе в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий возврат поставщикам продуктов, которые не были проданы торговыми сетями за определенный срок. Сейчас торговые сети и поставщики могут заключать договоры, предусматривающие возможность возврата продуктов, если это выгодно обеим сторонам, но законом запрещено навязывать включение условия о возврате.


Российские ритейлеры выступали против введения запрета, предлагая решить спорные моменты во взаимоотношениях с поставщиками в рамках саморегулирования. Единой позиции не было и среди производителей. Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) указывал, что товарооборот крупнейших российских торговых сетей в случае запрета возврата продуктов может снизиться на сотни миллиардов рублей.


Минсельхоз РФ поддержал принятие законопроекта в первом чтении при условии, что он будет доработан ко второму: например, министерство предлагает утвердить конкретный список случаев, когда возврат продуктов возможен. Минпромторг также выступал за доработку проекта закона ко второму чтению в нижней палате парламента.


Согласно информации из базы данных Госдумы, комитет по аграрным вопросам рекомендовал принять законопроект при рассмотрении в первом чтении. Оно запланировано на 24 июля.


Негативные последствия


В свою очередь АКОРТ в своем письме указывает, что при рассмотрении законопроекта в ведущих предпринимательских объединениях участники обсуждения отмечали "несоответствие предлагаемого запрета на возврат продовольственных товаров положениям гражданского законодательства, разнонаправленность и неоднозначность его воздействия на экономику различных категорий поставщиков продовольственных товаров".


"Негативные последствия принятия законопроекта отмечены не только предприятиями торговли, но и поставщиками, в числе которых, по данным проведенных опросов, более 30% малых и средних поставщиков продовольственных товаров с коротким сроком годности в настоящее время используют практику возвратов при ротации и продвижении своей продукции на полках торговых предприятий", — указывается в письме.


Кроме того, ассоциация ссылается на предварительные оценки Делового совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС), согласно которым законопроект входит в противоречие с рядом положений договора о создании союза и содержит существенные риски для развития общего интеграционного пространства в ЕАЭС.


"Все изложенное свидетельствует о том, что положения законопроекта должны быть подробно изучены и оценены в части их вероятного влияния на экономические результаты деятельности участников продовольственного рынка: торговых организаций и поставщиков, в особенности, — субъектов малого и среднего бизнеса", — добавляет АКОРТ.


Требуется тщательный анализ


По мнению ассоциации ритейлеров, законопроект своим воздействием на хозяйственные связи в товаропроводящей сети может оказать серьезное негативное влияние на объемы производства продовольственных товаров, а также на ассортимент и цены на отечественные продукты питания. Поэтому АКОРТ считает, что в отношении законопроекта "отсутствует неотложная необходимость его ускоренного принятия в весеннюю сессию".


"В связи с высокой чувствительностью продовольственного рынка к законодательному регулированию требуется проведение глубокого качественного исследования, выявление и анализ последствий влияния законопроекта на экономику потребительского рынка России. Просим вас, глубокоуважаемый Вячеслав Викторович, рассмотреть возможность учета вышеизложенного при рассмотрении законопроекта в Совете Государственной Думы", — заключается в письме.


В АКОРТ подтвердили РИА Новости направление данного письма. "Мы выступаем за принятие качественных проработанных законодательных инициатив. Именно такой подход способствует формированию системного законодательного поля", — подчеркнул председатель президиума ассоциации Сергей Беляков.


Источник: ria.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Словакию снова признали свободной от ящура
09.11.2025 15
Эксперт Юшин: что происходит с ценами на свинину
09.11.2025 11
Россия в 2025 году может экспортировать в Китай 75 тыс. тонн свинины
09.11.2025 11
В России создана система анализа генома животных для защиты от биоугроз
09.11.2025 24
Цены на агропродукцию в ЕС выросли на 15% за счет крупного рогатого скота
09.11.2025 51
Мировые цены на продовольствие в октябре снизились на 1,6%
08.11.2025 58
Рост цен на свиней в Таиланде: анализ текущей ситуации и перспективы
07.11.2025 87
Перу открывает новые горизонты: 16 новых экспортных направлений для сельскохозяйственной продукции
07.11.2025 104
Соглашение о регионализации по АЧС между Францией и Японией: новый этап в международной торговле свининой
07.11.2025 90
Южная Корея вновь открывает рынок для немецкой свинины: важные шаги к восстановлению торговли
07.11.2025 84
Импорт свинины и субпродуктов в Китай: тенденции 2025 года
07.11.2025 96
Мексика возглавила Американский комитет по ветеринарным препаратам: новый этап в региональной ветеринарной медицине
07.11.2025 566
Почти 1,5 тысячи свиней погибли при пожаре на Сахалине
07.11.2025 136

Подписаться на новости

Подписаться на новости