Главное меню

РФ в этом году может обновить рекорд по производству свинины

01.09.2022 474
Наши новости в соцсетях:
РФ в этом году может увеличить производство свиней (в живом весе) до 6 млн тонн и обновить прошлогодний рекорд, говорится в исследовании рынка свинины, проведенном Национальным рейтинговым агентством (НРА).

В прошлом году, согласно исследованию, производство достигло максимума “по крайней мере, за последние 30 лет” и составило 5,6 млн тонн (в живом весе).

Как отмечают эксперты, производство свиней продолжает расти опережающими темпами: в первом полугодии в сельхозорганизациях оно выросло на 8% к первому полугодию 2021 года, при этом производство птицы увеличилось на 5%, крупного рогатого скота – на 3%.

Согласно исследованию, почти три четверти российского рынка свинины контролируют 20 производителей, при этом четверть рынка приходится на топ-3 (“Мираторг”, “Сибагро”, “Великолукский свиноводческий комплекс”). НРА допускает возможность незначительного увеличения концентрации в ближайшие несколько лет, однако считает, что рынок останется высококонкурентным.

Как отмечают эксперты, растущее производство удовлетворяет спрос на свинину, что стабилизирует цены. В 2022 году стоимость свинины практически не менялась. По мнению НРА, до конца года конъюнктура на рынке свинины останется на текущем уровне, что будет способствовать обострению конкуренции с курятиной за место в потребительской корзине. Ожидается, что среднероссийская цены свинины в розничной торговле составит 310-320 рублей за кг.

В последние годы разрыв в цене свинины и курятины сокращается. По оценке НРА, свинина занимает порядка 32% в условной мясной тарелке среднестатистического российского потребителя, сформированной также из мяса птицы (53%) и говядины (15%). В ближайшие несколько лет доля свинины может вырасти до 35%.

Финансовое состояние отрасли эксперты оценивают как устойчивое. Рост издержек в первом полугодии оказал негативное влияние на финансовые результаты, однако поддержку отрасли окажет тренд на снижение цен на фуражное зерно во втором полугодии на фоне хорошего урожая, а также льготное кредитование животноводческих предприятий. “Тем не менее риски снижения рентабельности могут затормозить инвестиционную активность в отрасли”, – не исключают эксперты.

В числе среднесрочных рисков для отрасли в исследовании называются эпизоотии, прежде всего африканская чума свиней, повышение цен на корма и снижение господдержки. Долгосрочным риском остается снижение генетического потенциала отрасли.


Источник: interfax.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Расширение перечня сельхозтехники для льготного лизинга: новые перспективы для аграриев
14.04.2026 31
Морская блокада Ирана: последствия и реакции на международной арене
14.04.2026 34
Агрохолдинг «Мираторг» продолжает уверенно расширять свое присутствие во Вьетнаме
14.04.2026 27
Рост производства свинины в Колумбии: укрепление внутреннего рынка и снижение зависимости от импорта
14.04.2026 10
Перспективы экспорта готовой мясной продукции: итоги конференции «Пищевка3D: ВМЯСО»
14.04.2026 50
Анализ цен на свинину в России
14.04.2026 26
Экс-замгубернатора Кубани Коробку уличили в махинации с 17 тыс. га земли
14.04.2026 233
В Бразилии ожидают рекордное производство мяса в 2026 году
14.04.2026 186
Рынок мяса 6–12 апреля: главное за неделю
14.04.2026 194
Повседневный героизм: как живут и работают площадки «Мираторга» в брянском приграничье
14.04.2026 36
Страховые выплаты аграриям в 4 раза превысили ранее предусмотренные госбюджетом компенсации при ЧС
14.04.2026 215
Состояние свиноводства в США: март 2026 года
13.04.2026 46
Россия увеличивает импорт свинины из Бразилии: март 2026 года
13.04.2026 48

Подписаться на новости

Подписаться на новости