Главное меню

Рентабельность выращивания свинины из-за роста цен на фуражные зерновые — мнение

17.08.2021 346
Наши новости в соцсетях:
В этом году рентабельность выращивания свинины снизилась по сравнению с прошлыми годами.

Об этом рассказал главный технолог по животноводству «Агрикор Холдинг» Александр Будник в интервью Latifundist.com.

«Нельзя назвать ее убыточной, но и о сверхприбыли говорить не приходится. Виной тому рост цен на фуражные зерновые. А в свиноводстве, к сожалению, 68-72% затрат занимает зерновая группа», — считает Александр Будник.

Что касается племенных продаж, то 2020 г. показал не самые хорошие результаты. Эксперт отметил, что были реализованы порядка 150-200 голов по свиноводству. А вот с апреля-мая этого года ситуация кардинально изменилась. Спрос на свиней генетики «Аксион‎‎‎»‎ высокий и запись на месяц вперед.

«Многие люди, объясняя это удорожанием кормовой базы, пускали «‎под нож» свои хозяйства. Они сделали так называемую депопуляцию. Когда закрывается ферма на несколько месяцев, проводится полная дезинфекция и завозится новое поголовье. И снова 10 лет спокойно работаете. Это реально хорошо. Небольшие фермеры смогли это сделать», — объяснил Александр Будник.

По его словам, в условиях «‎Агропрайм Холдинг»‎ задумывались о таком варианте. Но просчитав все риски и стоимость возобновления свиноводческого направления с нуля, отказались от этого. К тому же, закрывая полностью предприятия, компания потеряли бы своих специалистов.

«Мы для себя выбрали путь уменьшения себестоимости, чтобы удерживать уровень качества и стараться реализовывать продукцию по более привлекательным ценам. Пока держимся», — резюмировал Александр Будник.

Напомним, что Украина в течение января-июля 2021 г. импортировала 16,4 тыс. т свинины, из них 3,7 тыс. т — за июль.


Источник: latifundist.com
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Производство кормовой люцерны в Астраханской области: новые горизонты для агропромышленности
17.11.2025 181
Поляки и мясо: неизменные привычки на фоне роста цен
17.11.2025 140
Испанская Costa Food Group запускает проект по переработке свинины в Парагвае
17.11.2025 33
Восстановление торговых отношений между Китаем и Канадой в агросекторе: новый этап сотрудничества
17.11.2025 178
Снижение цен на живых свиней в Бразилии: причины и перспективы
17.11.2025 39
Фьючерсы на живой скот и свиней: анализ текущей ситуации на рынке
17.11.2025 120
Вице-губернатор Михаил Ратнер посетил производственные площадки «Сибагро»
17.11.2025 107
За десять месяцев продовольствие подорожало более чем на 11%
17.11.2025 209
ООО «Вердазернопродукт»: устойчивый рост и развитие свиноводства в Сараевском районе
16.11.2025 88
Бразилия: рекордный рост экспорта свинины в октябре 2025 года
16.11.2025 67
Германия: cнижение случаев африканской чумы свиней у диких кабанов и продолжающиеся риски для свиноводства
16.11.2025 63
Tyson Foods: итоги IV квартала и перспективы роста
16.11.2025 313
Знак "Сделано в России" стал символом доверия к товарам РФ
16.11.2025 424

Подписаться на новости

Подписаться на новости