Главное меню

Производители ветпрепаратов предложили лишать лицензии за продажу фармсубстанций

29.05.2023 1028
Наши новости в соцсетях:
Производители ветпрепаратов предложили ужесточить ответственность за нарушения в области реализации фармацевтических субстанций. С таким предложением выступил гендиректор ООО «Научно-внедренческий центр Агроветзащита» Сергей Енгашев.

Он отметил, что сейчас российское законодательство запрещает применение фармсубстанций в профилактических и лечебных целях в животноводстве. За нарушение установлена административная ответственность. Однако, по его словам, несмотря на запрет, фармсубстанции по-прежнему применяются на животноводческих фермах и объектах выращивания аквакультурной рыбы.

«Я не буду говорить о катастрофических последствиях, которые следуют за их применением. Но вот ответственность – штраф от 2 до 4 тыс. рублей. Это стоимость двух заправок автомобиля. Остановит ли такой штраф крупные хозяйства? Конечно, нет. Хоть 10 штрафов по 4 тыс. рублей выпишите», – прокомментировал Сергей Енгашев, выступая на конференции «Ветеринарное благополучие – гарантия продовольственной безопасности». Сессия прошла в рамках II Евразийского экономического форума в Москве.

Для решения данной проблемы Сергей Енгашев предложил лишать лицензии те компании, которых уличили в продаже фармсубстанции непроизводителям лекарственных средств. «Я считаю, что Россельхознадзор совместно с Минсельхозом должен серьезно проработать этот вопрос», – резюмировал представитель фармкомпании.


Источник: vetandlife.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Свинина для Китая, хлеб для Африки, халяль для арабских стран: как Россия кормит мир
23.06.2026 130
Женщины в агропродовольственных системах: вызовы и возможности
23.06.2026 94
Мега-высотные свинофермы: Вьетнам на пути к инновациям в сельском хозяйстве
23.06.2026 17
Арбитражный суд Татарстана ввёл наблюдение в отношении ООО «Мясокомбинат Казанский»
23.06.2026 75
Свиноводство России сохраняет рост, но отрасль входит в новую фазу развития
23.06.2026 16
ТПП предложила зафиксировать порог выручки для бизнеса на патентной системе
23.06.2026 94
Агробиотехнопарк «Генбиотех»: новые горизонты в прикладной генетике животноводства Татарстана
22.06.2026 165
Антигельминтики российского производства: укрепление позиций на рынке ветеринарных препаратов
22.06.2026 220
Компания Vion покидает Германию: новый этап в мясопереработке под управлением голландцев
22.06.2026 172
Рост оптовых цен на курицу и свинину в России: анализ и прогнозы
22.06.2026 99
Дания хочет прекратить экспорт поросят: что нужно знать немецким свиноводам прямо сейчас
22.06.2026 35
Россия в этом году на две трети увеличила поставки свинины в Китай
22.06.2026 42
ГК «Лазаревское» запустит в Москве розничную сеть
22.06.2026 205

Подписаться на новости

Подписаться на новости