Главное меню

Программа "Приоритет-2030" стала основой для создания двух больших научных проектов в АПК РФ - Оксана Лут

04.12.2025 1801
Наши новости в соцсетях:
Участие Минсельхоза в программе "Приоритет-2030" позволило сформировать два больших научных проекта в сфере АПК, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут на ХII конгрессе "Инновационная практика: наука плюс бизнес" во вторник в Москве.

"Участие в программе Минобрнауки "Приоритет-2030" стало ядром для образования двух больших научных проектов в рамках АПК - это большой агрономический проект и большой животноводческий проект. Мы сейчас как бы смотрим сверху, складываем весь пазл - чего не хватает нашей отрасли для того, чтобы двигаться вперед", - сказала Лут.

Говоря об особой роли науки в отрасли, министр отметила, что в настоящее время "уже просто за счет количественного умножения не увеличишь объемы производства и не достигнешь чего-то большего, либо начнешь стагнировать". "Здесь уже должна включаться наука. Возрождение науки в нашей отрасли, мне кажется, произошло с 2022 года, все стали активно уделять этому внимание, начались прорывы. Наука почувствовала, что на нее обратили внимание, что наконец-то можно творить", - заявила глава Минсельхоза.

По ее словам, для сохранения и развития этого направления в настоящее время очень важна популяризация науки.

Программа "Приоритет-2030" направлена на поддержку российских высших учебных заведений. Ее цель - к 2030 году сформировать в РФ более 100 прогрессивных современных университетов - центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

Лут также сообщила, что в настоящее время в отрасли сформирована многоуровневая система подготовки кадров, начиная с агроклассов в сельских школах. "Агроклассов у нас уже тысяча, и мы должны увеличить их число до 18 тысяч, это ориентир, - сказала она. - Создаем агроклассы в привязке к бизнесу. Бизнес определяет, какой агрокласс должен быть в школе, которая находится на сельской территории, исходя из направленности бизнеса конкретной компании".

"Мы ищем талантливых детей, которые потом пошли бы в науку, уже со школы", - сказала она, сообщив, что число участников проекта "Инагрика" (Всероссийская олимпиада по агрогенетике для школьников старших классов) увеличилось до 24 тыс. "Дети очень толковые. Сейчас с "Иннопрактикой" смотрим, как вести детей дальше, чтобы они не потерялись, чтобы они пошли в науку, - заявила Лут. - Такая же программа и с "Сириусом", где в этом году впервые была организована агросмена: 100 ребят участвовали, представили 10 проектов".

Базой для подготовки рабочих кадров для отрасли, в которой 40% приходится на рабочие профессии, являются агроколледжи, сообщила она.


Источник: interfax-russia.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Отчёт о поездке в Китай | 25 мая 2026
26.05.2026 18
«ЭФКО» строит биотехнологический завод кормовых ферментов в Белгородской области: шаг к технологическому суверенитету
26.05.2026 110
Таганрог - лидер по дороговизне мяса в Ростовской области
26.05.2026 165
Диверсификация торговых отношений России и Бразилии: новые горизонты сотрудничества
26.05.2026 178
Бразилия исключена из списка поставщиков мяса в ЕС: последствия и перспективы
26.05.2026 178
Производство ветеринарных вакцин в России: аналитический обзор
26.05.2026 155
Рынок мяса 18–24 мая: главное за неделю
26.05.2026 179
Итоги совместной сессии Союза комбикормщиков и Ассоциации «Объединение Мясопереработчиков» (АСОМП)
26.05.2026 189
Датские фермеры несут убытки на фоне одного из самых сложных кризисов на рынке свинины
26.05.2026 36
Завод «ПротеинСиб»: новый этап в переработке гороха в Тюменской области
25.05.2026 401
Торговое соглашение между ЕС и США: новые горизонты для агропродукции
25.05.2026 92
Увеличение вспышек африканской чумы свиней в Европейском Союзе: анализ ситуации 2025 года
25.05.2026 68
WOAH запускает международную платформу PREVENT Forum для развития вакцинации животных
25.05.2026 335

Подписаться на новости

Подписаться на новости