Главное меню

Продукты на ресторанном рынке подешевели на 3,7% за два месяца

11.07.2022 825
Наши новости в соцсетях:
Закупочные цены на рынке HoReCa снижаются второй месяц подряд, отмечают в маркетплейсе GFC. Этот тренд наблюдается практически во всех категориях. Так, в июне сильнее всего подешевела продукция для японской кухни (4,4%), бакалея (3,7%) и мясо птицы (3,6%). В целом цены в июне снизились на 1,6%, а за два месяца среднее падение составило 3,7%. Небольшое увеличение закупочных цен в мае и июне эксперты отмечают только в двух категориях – бистро и фастфуд (1,5%) и молочная продукция (1,9%).

В категории морепродукты снижение третий месяц подряд. В июне падение цен составило 1,7%, в мае – 4,8%, а в апреле – 6,5%. Правда, этому предшествовал сильнейший (более чем на 50%) рост в марте.

«Постепенно шок от значительного удорожания продукции в марте сходит на нет, – отмечает директор по развитию маркетплейса GFC Алексей Фильчагин. – И хотя закупочные цены, несмотря на укрепление рубля, не вернулись к “допандемийным” значениям, мы видим положительную динамику».

По данным маркетплейса GFC, на внутреннем рынке в сегменте HoReCa по-прежнему ощущается дефицит таких товаров, как замороженные овощи, чилийский лосось и импортные товары из Европы. Привычная цикличность нарушена из-за нестабильности новых логистических маршрутов. Товары, которые попали под санкции, возвращаются в страну по каналам параллельного импорта, но процесс этот не быстрый. Цена на эти позиции, как правило, выше прежней.

«Рынок адаптируется к новым условиям, ищет альтернативы, – говорит Фильчагин. – С одной стороны, мы наблюдаем снижение спроса на форель из-за высоких цен, но с другой – мы видим рост заказов на другие виды рыбной продукции, например на тунца. Процесс импортозамещения продолжается, но на такой переход потребуется некоторое время. Российские производители тоже включили свои риски в отпускные цены».

Опасение аналитиков GFC вызывает начавшееся в июле ослабление рубля, что может сказаться на динамике снижения цен. Однако если изменение курса доллара будет несущественным, то мы сможем увидеть продолжение позитивного тренда в следующем месяце.



Источник: emeat.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Отчет о мировом рынке свинины | Испания
08.03.2026 19
В 2025 году экспорт вакцин ФГБУ «ВНИИЗЖ» составил более 730 млн доз
08.03.2026 150
Новые правила использования агродронов: что изменилось?
08.03.2026 180
Увеличение экспорта свиноводческой продукции из России в Китай: новые горизонты для агросектора
08.03.2026 36
Беларусь и российское мясо: динамика закупок в 2025 году
06.03.2026 628
Введение саморегулируемых организаций в племенное животноводство Республики Башкортостан
06.03.2026 592
Вакцинация против ящура в ЮАР: меры, масштабы и вызовы
06.03.2026 541
Китай усиливает контроль над свиноводческим сектором: меры по стабилизации рынка
06.03.2026 43
«Мясокомбинат Клинский» успешно реализует федеральный проект «Производительность труда»
06.03.2026 615
«Черкизово» наградили за социальную инициативу по строительству жилья для сотрудников
06.03.2026 266
Сельхозпроизводство в январе выросло на 1,1%
06.03.2026 709
Новый свиноводческий комплекс в Рязанской области: инвестиции в будущее
05.03.2026 99
НСА на «МАК-2026»: Челябинская область стала лидером в УФО по страхованию сельхозживотных
05.03.2026 1004

Подписаться на новости

Подписаться на новости