Главное меню

Приморской межобластной ветеринарной лабораторией с начала года проведено более 20 тысяч исследований кормов российского и импортного производства

01.05.2023 871
Наши новости в соцсетях:
Специалистами подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» с начала года проведены исследования проб, отобранных от 1 393 партий кормов для сельскохозяйственных животных и птицы, а также непродуктивных домашних животных. Из них 52 партии – это импортная продукция, произведенная в КНР и Таиланде.

Приморской межобластной ветеринарной лабораторией проведены исследования кормовой мясокостной муки, комбикорма для кроликов, птиц и поросят, соевого шрота, кормовой сои, соевого жмыха и других видов кормов. Всего Приморской межобластной ветеринарной лабораторией проведено 20 379 исследований.

Специалистами лаборатории проверялось соответствие кормов требованиям ГОСТ и техническим условиям на такие показатели как бактерии кишечной палочки, сальмонеллы, анаэробы, содержание массовой доли тяжелых металлов, металломагнитные примеси и другие показатели. Импортная продукция проверялась на содержание ДНК ГМО. В результате проведенных исследований получено 17 положительных результатов.

В частности, при проведении исследований проб от партии кормовой сои специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории выявили несоответствие нормативам допустимого уровня активности уреазы.

Несоответствие нормативам допустимого уровня активности уреазы приводит к снижению качества кормов, в результате чего уменьшается усвоение белка и аминокислот. Это приводит к снижению роста и продуктивности животных.

В результате исследования комбикорма производителя из Сахалинской области было получено три положительных результата по показателям – общая токсичность экспресс-метод на простейших, токсичность на теплокровных и энтеропатогенные типы кишечной палочки. Содержание токсичных веществ в кормах выше допустимого уровня может вызвать заболевание или гибель животных и птицы.

Среди других положительных результатов, полученных при исследовании кормов и кормовых добавок, – нарушение норматива по содержанию массовой доли жира, анаэробы, зерновые примеси и ГМО.

Заключения о состоянии продукции направлены заказчикам исследований, также информация о выявлениях была внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.


Источник: fsvps.gov.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Свинина для Китая, хлеб для Африки, халяль для арабских стран: как Россия кормит мир
23.06.2026 123
Женщины в агропродовольственных системах: вызовы и возможности
23.06.2026 88
Мега-высотные свинофермы: Вьетнам на пути к инновациям в сельском хозяйстве
23.06.2026 16
Арбитражный суд Татарстана ввёл наблюдение в отношении ООО «Мясокомбинат Казанский»
23.06.2026 71
Свиноводство России сохраняет рост, но отрасль входит в новую фазу развития
23.06.2026 15
ТПП предложила зафиксировать порог выручки для бизнеса на патентной системе
23.06.2026 90
Агробиотехнопарк «Генбиотех»: новые горизонты в прикладной генетике животноводства Татарстана
22.06.2026 164
Антигельминтики российского производства: укрепление позиций на рынке ветеринарных препаратов
22.06.2026 219
Компания Vion покидает Германию: новый этап в мясопереработке под управлением голландцев
22.06.2026 171
Рост оптовых цен на курицу и свинину в России: анализ и прогнозы
22.06.2026 99
Дания хочет прекратить экспорт поросят: что нужно знать немецким свиноводам прямо сейчас
22.06.2026 35
Россия в этом году на две трети увеличила поставки свинины в Китай
22.06.2026 42
ГК «Лазаревское» запустит в Москве розничную сеть
22.06.2026 204

Подписаться на новости

Подписаться на новости