Главное меню

Президент НСА Корней Биждов: в агростраховании обновлен рекорд страховой выплаты – «РСХБ-Страхование» перечислило хозяйству Воронежской области почти 916 млн рублей по гибели поголовья свиней

29.12.2023 1431
Наши новости в соцсетях:
На российском рынке агрострахования обновлен рекорд максимальной страховой выплаты: 27 декабря СК «РСХБ-Страхование» осуществила крупнейшую выплату в размере 915,8 млн рублей агропромышленному холдингу, утратившему поголовье в результате вспышки африканской чумы свиней в Воронежской области.

Основная часть перечисленной суммы пришлась не на непосредственный падеж поголовья свиней от АЧС, а на утрату животных в результате их изъятия - более 95% голов. «Благодаря вовремя принятым мерам удалось ликвидировать очаг особо опасной болезни животных и предотвратить ее распространение в Воронежской области, а оперативно произведенная страховая компенсация позволила избежать агрохолдингу серьезных расходов», – пояснили в компании.

«Выплата компании «РСХБ-Страхование» по АЧС в Воронежской области стала рекордной в адрес одного хозяйства в агростраховании. Предыдущий рекорд – 850 млн рублей – принадлежит компании «АльфаСтрахование», эта выплата также была совершена в уходящем году по гибели поголовья свиней от АЧС. В целом, по предварительным данным, агростраховщики в 2023 году компенсировали свиноводам, застраховавшим свой бизнес, ущерб от гибели поголовья на сумму более 2,1 млрд рублей», – прокомментировал президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

По данным НСА, на 1 декабря в России было застраховано 16,6 млн голов свиней, что составляет более 63% от имеющегося в стране промышленного поголовья этих животных. «Основными факторами распространения АЧС остаются перенос инфекции дикими кабанами и инфицирование поголовья через работников предприятий от заражённых домашних свиней», – отметил президент НСА Корней Биждов.


Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Свинина для Китая, хлеб для Африки, халяль для арабских стран: как Россия кормит мир
23.06.2026 151
Женщины в агропродовольственных системах: вызовы и возможности
23.06.2026 116
Мега-высотные свинофермы: Вьетнам на пути к инновациям в сельском хозяйстве
23.06.2026 17
Арбитражный суд Татарстана ввёл наблюдение в отношении ООО «Мясокомбинат Казанский»
23.06.2026 91
Свиноводство России сохраняет рост, но отрасль входит в новую фазу развития
23.06.2026 16
ТПП предложила зафиксировать порог выручки для бизнеса на патентной системе
23.06.2026 112
Агробиотехнопарк «Генбиотех»: новые горизонты в прикладной генетике животноводства Татарстана
22.06.2026 179
Антигельминтики российского производства: укрепление позиций на рынке ветеринарных препаратов
22.06.2026 234
Компания Vion покидает Германию: новый этап в мясопереработке под управлением голландцев
22.06.2026 186
Рост оптовых цен на курицу и свинину в России: анализ и прогнозы
22.06.2026 99
Дания хочет прекратить экспорт поросят: что нужно знать немецким свиноводам прямо сейчас
22.06.2026 35
Россия в этом году на две трети увеличила поставки свинины в Китай
22.06.2026 42
ГК «Лазаревское» запустит в Москве розничную сеть
22.06.2026 218

Подписаться на новости

Подписаться на новости