Главное меню

Порядок уведомления о побочных продуктах животноводства определил Минсельхоз

03.11.2022 1298
Наши новости в соцсетях:
Фермеры сами будут определять, перерабатывать побочные продукты животноводства или считать их отходами и платить за негативное воздействие на окружающую среду, пишет specagro.ru.

Минсельхоз РФ утвердил порядок направления уведомления об отнесении веществ к побочным продуктам животноводства. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Этот приказ Минсельхоза — подзаконный акт к новому закону о побочных продуктах животноводства, который вступит в силу с 1 марта 2023 года.

По закону, побочные продукты животноводства — это навоз, помет, подстилка, стоки.

«Главное, что животновод сам будет определять, перерабатывать побочные продукты животноводства или считать их отходами и платить за негативное воздействие на окружающую среду», — пояснил один из авторов нового закона, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

Если животновод решит, что навоз и помет — это побочные продукты животноводства и они будут переработаны, то будет обязан уведомить об этом Россельхознадзор.

Порядок такого уведомления прописан в новом приказе Минсельхоза. Как следует из документа, уведомление об отнесении веществ к побочным продуктам животноводства может направить юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, крестьянское хозяйство без образования юрлица. Такое уведомление надо будет направить в территориальное управление Россельхознадзора. В уведомлении следует указать, в частности, объем побочных продуктов животноводства, планируемые сроки их использования или передачи другому хозяйству.

Уведомление можно будет передать лично, отправить по почте, а с 2024 года появится возможность направления электронного документа.

В течение трех рабочих дней уведомление будет зарегистрировано.

Основные положения нового порядка вступят в силу с 1 марта 2023 года.

Как отметил Майоров, закон о побочных продуктах животноводства будет стимулировать аграриев перерабатывать навоз и помет в том числе в органические удобрения. «Вплоть до биотоплива можно, можно и прочие виды продукции производить. У многих, кто подробно не читал этот закон, сложилась иллюзия, что животноводам теперь можно все. Но это далеко не так! Им придется перерабатывать навоз и помет», — сказал сенатор.


Источник: agrarnayanauka.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Живое общение свиноводов: сообщество помогает найти решение
15.06.2026 37
Отчет о мировом рынке свинины Китай | Июнь 2026
15.06.2026 57
Стартовал новый сезон Национальной аграрной премии «АГРОЛИДЕР 2026»
15.06.2026 279
Россельхозбанк: подготовка к IPO и стратегические приоритеты до 2030 года
15.06.2026 388
Рецепты на ветеринарные препараты: новые инициативы и изменения
15.06.2026 330
Расширение исследований в племенном животноводстве: новые горизонты для ВНИИЗЖ
15.06.2026 259
Цены на мясо в Ростовской области: что происходит на рынке?
15.06.2026 329
Издержки аграриев и их влияние на стоимость продуктов: анализ текущей ситуации
15.06.2026 333
На торги выставили долю в связываемом с Михаилом Абызовым агрохолдинге
15.06.2026 62
Производство скота и птицы в сельхозорганизациях РФ в мае снизилось на 0,8%
15.06.2026 310
Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации на российском и мировом рынках. 10 июня 2026 года
14.06.2026 589
Ceva Animal Health: расширение портфеля решений для свиноводства через приобретение Aquiln
14.06.2026 71
Из Башкирии в Грузию под контролем Россельхознадзора впервые экспортированы племенные свиньи
14.06.2026 64

Подписаться на новости

Подписаться на новости