Главное меню

Поросята перестали дохнуть на печально известном предприятии «Агроэнерго»

24.04.2018 1031
Наши новости в соцсетях:

Ситуация на «Агроэнерго», где с декабря по март погибло около 25 тысяч свиней, относительно стабилизировалась. Падеж скота удалось остановить. В настоящий момент животные получают корм и необходимые медикаменты.


Сейчас на ферме содержится порядка 12 тысяч животных. До конца года, по прогнозам предприятия, поголовье может вырасти до 15 тысяч. Обновление стада — основная задача, стоящая перед руководителями фермы. Пока же мясо, производимое на «Агроэнерго», можно передавать лишь на переработку. Это приводит к тому, что ферма теряет часть своей выручки, что, в свою очередь, сказывается и на выплате заработной платы.


— Общая задолженность составляет около 18 миллионов рублей. Удалось расплатиться с рабочими за ноябрь и декабрь. Рассчитываем, что в ближайшие две недели полностью погасим долги. К счастью, коллектив удалось сохранить, увольнения прекратились, — рассказал Сергей Голев, руководитель «Агроэнерго».


Слова директора предприятия подтверждают и сотрудники фермерского комплекса. При этом зарплату за январь, февраль и март многие стали выбирать продуктами.


Еще один острый вопрос, стоящий перед руководителями компании, — отношения с ресурсоснабжающими организациями. В прошлом месяце долги перед энергетиками перевалили за сто миллионов рублей, но оставлять «Агроэнерго» без света «Хабаровскэнергосбыт» не решился.


— Продолжаем вести переговоры и рассчитываем на положительный результат. Нас отключили от газа? Да, но мы и сами бы это сделали. Газ нам нужен лишь для отопления, а на улице уже давно тепло, — прокомментировал Сергей Голев.


По данным Минсельхоза, колбасный цех животноводческого комплекса отключен от электричества, кроме того, ограничена подача воды. Включают ее лишь с 18:00 до 6:00. Впрочем, в таком режиме предприятие живет уже довольно давно.


— Температура в помещениях для животных находится в пределах 14-16 градусов. Сохраняется высокая влажность. Это увеличивает риск возникновения инфекционных заболеваний у животных, — рассказала Юлия Рубан, консультант отдела организационной работы министерства сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий.


Ранее руководитель «Агроэнерго» рассказал о перспективах возрождения свиноводческого комплекса. Самые интересные тезисы владельцев компании и представителей власти


Источник: dvnovosti.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Свиноферма на Сахалине получила 59 млн рублей за гибель почти 4 тыс. свиней
25.06.2026 38
«Агроэко» направит 2,5 млрд рублей на вторую очередь свинокомплекса в Воронежской области
25.06.2026 41
Испания: научный комитет признал меры по борьбе с АЧС недостаточными
25.06.2026 35
В Омской области поголовье овец и коз выросло втрое, производство свинины увеличилось на 25,8%
25.06.2026 179
В Акимовском округе Запорожской области построят новые сельхозпредприятия и животноводческие фермы
25.06.2026 223
Бизнес представил четвёртый пакет поправок в евразийские правила обращения ветеринарных препаратов
25.06.2026 184
Россия наращивает поставки свинины в Китай и пшеницы в Египет: экспорт АПК вырос на 22%
25.06.2026 68
Субсидии на страхование в растениеводстве и животноводстве в 2027 году: новые возможности для аграриев
25.06.2026 248
Глобальная программа борьбы с трансграничными болезнями животных: новый шаг к устойчивости агропродовольственных систем
24.06.2026 340
Централизация учета ветеринарных сертификатов в ЕАЭС: новые горизонты для бизнеса и ветеринарных служб
24.06.2026 337
Случай заражения сибирской язвой выявлен у границы Монголии с РФ
24.06.2026 302
Состоялось годовое Общее собрание НСА: итоги года и векторы развития, утверждение органов управления на новый срок
24.06.2026 507
Свинина для Китая, хлеб для Африки, халяль для арабских стран: как Россия кормит мир
23.06.2026 715

Подписаться на новости

Подписаться на новости