Главное меню

Поросята перестали дохнуть на печально известном предприятии «Агроэнерго»

24.04.2018 990
Наши новости в соцсетях:

Ситуация на «Агроэнерго», где с декабря по март погибло около 25 тысяч свиней, относительно стабилизировалась. Падеж скота удалось остановить. В настоящий момент животные получают корм и необходимые медикаменты.


Сейчас на ферме содержится порядка 12 тысяч животных. До конца года, по прогнозам предприятия, поголовье может вырасти до 15 тысяч. Обновление стада — основная задача, стоящая перед руководителями фермы. Пока же мясо, производимое на «Агроэнерго», можно передавать лишь на переработку. Это приводит к тому, что ферма теряет часть своей выручки, что, в свою очередь, сказывается и на выплате заработной платы.


— Общая задолженность составляет около 18 миллионов рублей. Удалось расплатиться с рабочими за ноябрь и декабрь. Рассчитываем, что в ближайшие две недели полностью погасим долги. К счастью, коллектив удалось сохранить, увольнения прекратились, — рассказал Сергей Голев, руководитель «Агроэнерго».


Слова директора предприятия подтверждают и сотрудники фермерского комплекса. При этом зарплату за январь, февраль и март многие стали выбирать продуктами.


Еще один острый вопрос, стоящий перед руководителями компании, — отношения с ресурсоснабжающими организациями. В прошлом месяце долги перед энергетиками перевалили за сто миллионов рублей, но оставлять «Агроэнерго» без света «Хабаровскэнергосбыт» не решился.


— Продолжаем вести переговоры и рассчитываем на положительный результат. Нас отключили от газа? Да, но мы и сами бы это сделали. Газ нам нужен лишь для отопления, а на улице уже давно тепло, — прокомментировал Сергей Голев.


По данным Минсельхоза, колбасный цех животноводческого комплекса отключен от электричества, кроме того, ограничена подача воды. Включают ее лишь с 18:00 до 6:00. Впрочем, в таком режиме предприятие живет уже довольно давно.


— Температура в помещениях для животных находится в пределах 14-16 градусов. Сохраняется высокая влажность. Это увеличивает риск возникновения инфекционных заболеваний у животных, — рассказала Юлия Рубан, консультант отдела организационной работы министерства сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий.


Ранее руководитель «Агроэнерго» рассказал о перспективах возрождения свиноводческого комплекса. Самые интересные тезисы владельцев компании и представителей власти


Источник: dvnovosti.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Суд арестовал почти 50 млрд руб. средств компании, связанной с основателем "Русагро"
17.04.2026 36
ICASA инвестирует почти $3 млн в исследования по оптимизации применения антибиотиков в мясном скотоводстве и свиноводстве
17.04.2026 52
Мировой спрос на мясо будет расти
17.04.2026 73
Группа «Черкизово» в 2026 году соберет урожай с 279 тысяч га
17.04.2026 49
Нулевая ставка НДС на мясо и рыбу на Кипре: новые меры поддержки населения
17.04.2026 84
Борьба с африканской чумой свиней в Доминиканской Республике: успехи и вызовы
17.04.2026 25
НСА: ветеринарная безопасность включена в задачи обеспечения технологического суверенитета Советом по АПК СФ под председательством А. Яцкина
17.04.2026 93
Аби посетили специалисты из Буркина-Фасо и Республики Бурунди
17.04.2026 102
Представители пищевой промышленности, упаковки и сельского хозяйства встречаются в Туркменистане
16.04.2026 486
Аналитики подсчитали стоимость шашлычного набора в 2026 году
16.04.2026 435
Новый уровень комфорта: сотрудники «Агропромкомплектации» получили ключи от современного жилья
16.04.2026 403
Школа агротуризма на Юге России: как фермерскому хозяйству выйти в туризм и начать зарабатывать
16.04.2026 555
РСХБ запустил Программу региональных операторов Венчурной студии
16.04.2026 550

Подписаться на новости

Подписаться на новости