Главное меню

Польские ветеринары не готовы бороться с АЧС за низкие зарплаты

28.02.2018 1128
Наши новости в соцсетях:

Работники ветеринарной инспекции Польши по всей стране начали массово подавать заявления о повышении заработной платы. Если повышения не случится, ветеринары грозят уволиться. Это ставит под угрозу только что принятую программу усиления мер биобезопасности, которая предполагает около полумиллиона новых проверок.


По оценкам организаторов этой акции, такие обращения уже отправлены из более чем 80% районных ветеринарных инспекций. Всего в инспекции работает около 3,5 тыс. человек. Люди требуют увеличения зарплаты на 30-40%.


Ветеринарная инспекция, по оценке специалистов, страдает от дефицита кадров: примерно на 50% вакансий не поступает ни одного резюме. Нехватка людей начинает ощущаться в инспекциях и на местном, и на воеводском уровнях, а также в штатах лабораторий. Есть проблемы и с руководящими постами. Старшие работники уходят на пенсию, а молодые не хотят работать за деньги, которые предлагают им на старте.


- В зависимости от региона младший ветеринарный инспектор зарабатывает в среднем около 3 тыс. злотых (700 евро) "грязными", - говорит Лех Рыбарчик, председатель совета национального отдела ветеринарных работников Всепольского соглашения профсоюзов "Солидарность". - С 2009 года наши зарплаты стоят на месте, несмотря на рост минимальной оплаты труда, а также средних заработков.


Кадровые проблемы инспекции важны также с точки зрения нового распоряжения о мерах, принимаемых в связи с борьбой с АЧС. В конце февраля вступят в силу ужесточенные правила биобезопасности, которые будут действовать по всей стране. Новые правила предусматривают возможность ликвидации свиноводства по приказу ветврача, если фермер не захочет или не сможет защитить хозяйство от вируса африканской чумы свиней.


- Само распоряжение - хорошее и нужное. Проблема в том, что может не оказаться возможностей для его исполнения. Ветврачи будут должны проверить почти каждую ферму, которая занимается свиноводством. В масштабах страны это плюс-минус 230 тыс. Число проверок будет в два раза больше, чем число ферм, то есть почти 500 тыс. В первый раз врач проверит, в каком состоянии хозяйство, и выдаст рекомендации. Через несколько месяцев он должен будет вернуться и проверить, все ли из них фермер применил, - поясняет Витольд Катнер, пресс-секретарь Национальной медико-ветеринарной палаты.


Источник: Калининградское отделение межрегиональной экологической общественной организации "Зеленый фронт"

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Федерация экспорта мяса США (USMEF). Опрос по генной редакции
18.02.2026 49
Предприятия «Агрокомплекса» отмечены наградами выставки «Продэкспо – 2026»
18.02.2026 279
"Академия Мираторг" открывает двери для всех желающих освоить профессии агропромышленного комплекса
18.02.2026 313
АГРОЭКО стала самой быстрорастущей компанией из рейтинга производителей НСС
18.02.2026 45
Закрытие одного из крупнейших заводов мясопереработки в Германии
18.02.2026 222
Филиппины снимают запрет на импорт свинины из Польши: признание принципа регионализации по АЧС
18.02.2026 30
Тайвань открывает свои двери для американской агропродукции: новые горизонты торговли
18.02.2026 219
Рост экспорта свинины и другого мяса из России в Казахстан: анализ и перспективы
18.02.2026 216
Экспорт вакцин ВНИИЗЖ в 2025 году превысил 730 млн доз
18.02.2026 227
Продукция «Черкизово» получила 23 золотых медали на «Продэкспо-2026»
17.02.2026 467
Рынок мяса 9–15 февраля: главное за неделю
17.02.2026 456
АГРОЭКО увеличила производство свинины на 30 тыс. тонн
17.02.2026 57
Запрет на передачу сельхозземель в залог: новая инициатива в законодательстве
17.02.2026 537

Подписаться на новости

Подписаться на новости