Главное меню

Польские фермеры хотят бороться с АЧС онлайн. Ветеринары против

03.05.2018 1247
Наши новости в соцсетях:

В Польше сертификаты о состоянии здоровья животных являются одним из основных способов борьбы с АЧС. Без них невозможно продавать мясо за границу страны. Тем не менее фермеры требуют их ликвидации.


С идеей отменить обязательные сертификаты выступил на заседании комиссии Сейма по сельскому хозяйству один из свиноводов Мазовецкого воеводства. По его мнению, контроль над оборотом животных может осуществляться через онлайн-заявки.


- Я обратился к замминистра с просьбой отменить сертификаты. Они не способны сдержать АЧС. Было бы разумней заявлять о перемещении свиней через Интернет и получать разрешение на продажу также онлайн. Сейчас, когда врачи должны приходить в наши хозяйства, это создает дополнительный риск распространения АЧС, - заявил свиновод.


Фермеры также обратили внимание на то, что получить сертификаты о состоянии здоровья очень трудно в выходные, а это ограничивает возможность торговли с крупными потребителями. Розничные сети, такие как Auchan, требуют поставок свежего мяса утром в понедельник, и если у свиновода нет сертификата, то свиней с территории хозяйства он вывезти не сможет.


Вполне ожидаемо, что предложения фермеров не встретили одобрения ветеринаров.


- Мы должны быть уверены, что свиньи, покидающие хозяйство, здоровы, и болезнь не будет разнесена дальше: мы знаем случаи, где эпизоотическое расследование показало, что источником заражения была нелегальная торговля поросятами. Единственный способ бороться с нелегальной торговлей - это сертификаты о состоянии здоровья. Благодаря им у нас всего 108 вспышек в домашних подворьях, - говорит Яцек Лукашевич, председатель Национальной медико-ветеринарной палаты.


Сертификаты также важны с точки зрения мясной промышленности и экспорта свинины из Польши. Без них отправлять товар за границу невозможно.


- За пределами зон АЧС мы считаемся страной, свободной от вируса, и можем торговать свининой с другими странами ЕС и экспортировать в некоторые третьи страны. Это возможно только потому, что сертификаты подтверждают происхождение свиней из безопасных зон, - поясняет Лукашевич.


Ветврачи признают, что в некоторых регионах могут быть проблемы с получением сертификатов в выходные дни, потому что доплата врачам за переработку чаще всего очень мала. Решением могло бы быть обновление распоряжения о вознаграждении ветврачей, которое решило бы этот вопрос. Но на это пока не хочет идти Министерство сельского хозяйства.


Источник: Калининградское отделение межрегиональной экологической общественной организации "Зеленый фронт"

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Состоялось годовое Общее собрание НСА: итоги года и векторы развития, утверждение органов управления на новый срок
24.06.2026 80
Свинина для Китая, хлеб для Африки, халяль для арабских стран: как Россия кормит мир
23.06.2026 395
Женщины в агропродовольственных системах: вызовы и возможности
23.06.2026 343
Мега-высотные свинофермы: Вьетнам на пути к инновациям в сельском хозяйстве
23.06.2026 61
Арбитражный суд Татарстана ввёл наблюдение в отношении ООО «Мясокомбинат Казанский»
23.06.2026 314
Свиноводство России сохраняет рост, но отрасль входит в новую фазу развития
23.06.2026 62
ТПП предложила зафиксировать порог выручки для бизнеса на патентной системе
23.06.2026 320
Агробиотехнопарк «Генбиотех»: новые горизонты в прикладной генетике животноводства Татарстана
22.06.2026 357
Антигельминтики российского производства: укрепление позиций на рынке ветеринарных препаратов
22.06.2026 437
Компания Vion покидает Германию: новый этап в мясопереработке под управлением голландцев
22.06.2026 379
Рост оптовых цен на курицу и свинину в России: анализ и прогнозы
22.06.2026 140
Дания хочет прекратить экспорт поросят: что нужно знать немецким свиноводам прямо сейчас
22.06.2026 60
Россия в этом году на две трети увеличила поставки свинины в Китай
22.06.2026 63

Подписаться на новости

Подписаться на новости