Главное меню

Почти половина голландцев заявили о готовности отказаться от мяса

06.12.2024 369
Наши новости в соцсетях:
Процент тех, кто называет себя «флекситарианцем» в Голландии вырос в 2023 году и достиг 45%.

Около половины голландцев заявили о готовности отказаться от мяса или сократить его потребление. Об этом сказано в исследовании, которое провела компания Kieskompas по заказу объединения вегетарианцев и веганов ProVeg Netherlands. Опрос был проведен среди 9,1 тыс. человек, статистическая погрешность оценивается в 2,4%.

По данным исследования, процент тех, кто называет себя «флекситарианцем» (человек, употребляющий животную пищу, но предпочитающий ей растительную) в Голландии вырос в 2023 году и достиг 45%. 11% опрошенных рассказали о том, что вообще не едят мясо, а количество вегетарианцев составляет 7%. Веганов в Голландии, по данным опроса, около 2%. Доля тех, кто употребляет мясо, равна 47%.

«Половина голландцев указали, что хотят есть меньше мяса. Что касается других продуктов животного происхождения, четверть опрошенных хочет есть меньше рыбы, пятая часть — меньше сыра или других молочных продуктов, 16% хотят есть меньше яиц», — сказано в исследовании. Еще 16% опрошенных заявили, что хотели бы быть вегетарианцами. Всего 7% голландцев рассказали, что хотят стать веганами, а две трети — что не хотят.

В исследовании также установлена связь между доходами респондентов и их желанием сократить потребление мяса в пользу растительной пищи. Среди тех, кто более обеспечен, 76% готовы отказаться от животной пищи или есть ее меньше. Среди тех, чье финансовое положение хуже, таких только 46%.

«Подавляющее большинство (85%) голландцев считают, что у человека должен быть свободный выбор того, сколько продуктов животного происхождения он хочет потреблять», — отметили авторы исследования.


Источник: rbc.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
«ЭФКО» строит биотехнологический завод кормовых ферментов в Белгородской области: шаг к технологическому суверенитету
26.05.2026 68
Таганрог - лидер по дороговизне мяса в Ростовской области
26.05.2026 112
Диверсификация торговых отношений России и Бразилии: новые горизонты сотрудничества
26.05.2026 128
Бразилия исключена из списка поставщиков мяса в ЕС: последствия и перспективы
26.05.2026 125
Производство ветеринарных вакцин в России: аналитический обзор
26.05.2026 112
Рынок мяса 18–24 мая: главное за неделю
26.05.2026 132
Итоги совместной сессии Союза комбикормщиков и Ассоциации «Объединение Мясопереработчиков» (АСОМП)
26.05.2026 135
Датские фермеры несут убытки на фоне одного из самых сложных кризисов на рынке свинины
26.05.2026 25
Завод «ПротеинСиб»: новый этап в переработке гороха в Тюменской области
25.05.2026 363
Торговое соглашение между ЕС и США: новые горизонты для агропродукции
25.05.2026 88
Увеличение вспышек африканской чумы свиней в Европейском Союзе: анализ ситуации 2025 года
25.05.2026 54
WOAH запускает международную платформу PREVENT Forum для развития вакцинации животных
25.05.2026 301
Великобритания усиливает меры биобезопасности для защиты от АЧС и классической чумы свиней
25.05.2026 49

Подписаться на новости

Подписаться на новости