Главное меню

По объему производства зерна Курганская область занимает первое место в Уральском федеральном округе

07.12.2015 1210
Наши новости в соцсетях:

По объему производства зерна Курганская область занимает первое место в Уральском Федеральном округе, в расчете на душу населения - 7-е место в России. Уровень самообеспеченности Зауралья по зерну составляет 188%, по картофелю – 104%, овощам – 105%. Об этом на еженедельном совещании у главы региона 7 декабря доложил первый заместитель Губернатора – директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Пугин.

По его словам, благодаря федеральной поддержке, аграрии Зауралья в этом году выполнили все поставленные задачи и в настоящее время готовятся к посевной 2016 года. Так, например, для будущего урожая подготовлено 415 тыс. га паров, проведена осенняя обработка почвы, озимыми культурами засеяно более 20 тысяч гектаров, что составляет 116% к уровню прошлого года. Закуплено более 400 единиц сельхозтехники.

Улучшилась ситуация в отрасли животноводства. Удалось добиться роста поголовья мясных пород на 104% к уровню прошлого года, успешно развивается племенное животноводство.

Активно развивается рыбоводческий сектор. В этом году в водоемах области добыто 3206 тонн водных биологических ресурсов, что составило 163% к уровню 2014 года.

С учетом задач, поставленных на прошлой неделе Президентом РФ Владимиром Путиным в обращении к Федеральному Собранию, и имеющихся в агропромышленном комплексе Зауралья ресурсов, в 2016 году особое внимание будет уделяться увеличению посевных площадей сельхозкультур, производству не менее 1,5 млн. тонн зерна, повышению объемов приобретения сельхозтехники в 1,5 раза. Также в следующем году стоит задача обеспечить прирост продукции сельского хозяйства, пищевых продуктов не менее чем на 2%, повысить уровень зарплаты в АПК, обеспечить финансовую устойчивость хозяйств и повысить их конкурентоспособность. Особое внимание будет сосредоточено на поддержке малых хозяйств, которые прилагают максимум усилий для своего развития. По мнению Сергея Пугина, с учетом имеющегося потенциала, эти задачи вполне выполнимы.

На вопрос Губернатора Алексея Кокорина о снижении уровня закредитованности сельхозпроизводителей, Сергей Пугин ответил, что создавшиеся на зерновом рынке благоприятные условия позволят существенно улучшить финансовое состояние зауральских аграриев.

- Кроме тех задач, которые вы для себя обозначили, необходимо продолжить обновление машинно-тракторного парка, развивать промышленный и торговый кластер, принимать меры по привлечению дополнительных внебюджетных источников и инвестиций, чтобы значительно нарастить объемы сельхозперерабатывающих предприятий. Кроме того, мы серьезно должны заниматься импортозамещением. Наши аграрии, как никто, должны стараться выйти на российский и мировой рынок, - подытожил глава Зауралья Алексей Кокорин.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Россия нарастила экспорт свинины в Китай до максимума 2024 года
22.06.2025 37
Запущенный в марте в ЛНР мясокомбинат производит в месяц до 35 т продукции
22.06.2025 135
Минсельхоз снизит кредитную ставку на покупку сельхозтехники
22.06.2025 141
На ПМЭФ обсудили новые решения в АПК
22.06.2025 152
АГРОЭКО автоматизирует операционные и производственные процессы на 90% к 2030 году
22.06.2025 120
«Мираторг» и Курская область подписали инвестсоглашение о проекте по наращиванию потенциала производства кормов на 4 млрд рублей
22.06.2025 157
АГРОЭКО нарастила годовой экспорт в два раза до 55 млн $
22.06.2025 43
АГРОЭКО инвестирует в расширение производства 17,5 млрд рублей
22.06.2025 53
АГРОЭКО инвестирует 900 млн рублей в социальную инфраструктуру Воронежской области
22.06.2025 50
Бренд «Мясная культура» запустил рекламную кампанию в новом дизайне
22.06.2025 160
«Прогрессивная генетика – ДНК экономического успеха»
22.06.2025 41
Потенциальный дефицит мяса в России: анализ ситуации и прогнозы на будущее
20.06.2025 944
Орский мясокомбинат: новый виток развития в ОЭЗ «Оренбуржье»
20.06.2025 923

Подписаться на новости

Подписаться на новости