Отчет о поголовье свиней в Соединенных Штатах по состоянию на 1 сентября 2025 года
Отчет о поголовье свиней в Соединенных Штатах по состоянию на 1 сентября 2025 года
01.10.2025
432
Свиноводство, комментарий от 29 сентября 2025
Джим Лонг
Тенденция к повышению – меньше свиноматок – меньше свиней
В прошлый четверг Министерство сельского хозяйства США (USDA) опубликовало свой отчет о поголовье свиней в Соединенных Штатах по состоянию на 1 сентября. В отчете подтверждается сокращение поголовья свиноматок и свиней по сравнению с данными на 1 сентября прошлого года.

По оценкам Министерства сельского хозяйства США (USDA), свиноматок стало на 110 000 голов меньше, чем год назад. Это само по себе создает оптимистичный настрой, учитывая, что мы сейчас занимаемся разведением свиней, которые поступят на рынок в конце весны и начале лета. Цены в этом году были хорошими в это же время, не так уж и сложно поверить, что в тот же период в 2026 году будет не больше или, скорее всего, меньше свиней на рынке. Отражением меньшего числа маточного поголовья свиней является показатель приплода свиней: в этом году с июня по август было 34 078 миллионов, в прошлом году – 34 981 миллиона. Примерно на 900 000 (3%) меньше свиней в июне – августе, или меньше примерно на 70 000 в неделю. Нетрудно поверить, что меньшее число маточного поголовья и меньший показатель приплода свиней приведут к тому, что цены на свиней будут как минимум таким же, как и в этом году, тем не менее, мы полагаем, что цены будут выше как минимум на 5¢ центов за фунт (11¢ центов/кг), особенно если учесть постоянно сокращающееся предложение говядины.
Будет интересно посмотреть на снижение поголовья свиней на 1%. Как мы уже неоднократно писали, Министерство сельского хозяйства США переоценивает численность свиней. Пересмотр данных поголовья показывает, что на 1 марта текущего года USDA завышало оценку на 750 000 голов, а на 1 июня – на 1 420 000. Дальнейшая корректировка отчёта от 1 июня на 1 420 000 голов, если рассматривать это от рождения до продажи, то есть 26 недель, завышает оценку на 55 000 голов в неделю. Это в значительной степени сдерживало цены фьючерсных контрактов на убойных свиней с 53-54% выходом постной мышечной массы, и только когда реальность снижения числа свиней стала очевидной, цены при проведении наличных и фьючерсных сделок пошли вверх.
Другие наблюдения
По данным на 1 сентября 2019 года было 6 461 миллионов свиноматок. В этом году – 5 934 миллионов. Сейчас маточное поголовье сократилось на 527 000. Очевиден постоянный отток, вызванный несколькими факторами: отсутствие рентабельности, смена поколений, стоимость оборудования и зданий, рабочая сила, болезни, увеличение количества поросят в помете.
Интересно, что, хотя число поросят на помет продолжает расти, коэффициент утилизации свиноматок почти не изменился: на 1 сентября 2019 года он составлял 51%, а в этом году – 48%. По нашему мнению, переход на содержание в групповых загонах с содержания в индивидуальных станках негативно сказался на показателях опороса и использовании свиноматок. Добавьте к этому более высокий показатель смертности свиноматок из-за продолжающегося внедрения в производства европейской генетики – эти факторы привели к снижению утилизации свиноматок с 51% (2016, 17, 18, 19) до 48% в этом году.
Прибыль в нашей отрасли начала расти в июне. У нас было четыре хороших месяца. Это был очень выгодный период для производителей, но мы не верим, что получаемая в последние месяцы прибыль уже смогла компенсировать понесенные многими довольно значительные убытки. Нас часто спрашивают, как долго это продлится? Наш ответ – в течение следующих двенадцати месяцев все должно быть хорошо. Ничего не произойдет, чтобы нарастить маточное поголовье в той степени, которая позволит получить значительный рост предложения товарных свиней. После этого все зависит от того, произойдет ли расширение. Основным ограничителем здесь является то, кто хочет нарастить свои производства, кому нужно больше свиней? У кого есть капитал и смелость сделать это? Стоимость строительства и оборудования, похоже, продолжают расти, подталкивая вверх порог безубыточности для новых предприятий. Что будут делать кредиторы? Какими будут затраты на корма? Многие, похоже, не заинтересованы в свиноводстве. Будут ли независимые инвесторы рассматривать какие-либо инвестиции во владение мясокомбинатами как основную форму расширения бизнеса по сравнению с производством большего количества свиней?
Свиные туши в убойном весе
На прошлой неделе мы писали о том, что стоимость разделки свиных и говяжьих туш рассчитывается по-разному, и предложили сделать эти расчёты одинаковыми. Скорее всего, это изменение пойдёт на пользу отрасли свиноводства. С момента публикации того комментария к нам обратилось много производителей, которые считают, что NPPC необходимо заняться этим вопросом. Пожалуйста, присылайте любые комментарии по этой теме на contact@jimlongcommentary.com Мы сохраним конфиденциальность всех имён. Для тех, кто пропустил комментарий той недели, мы повторяем:
У этого комментария тысячи читателей. Многие присылают нам свои идеи для обсуждения. Один вдумчивый и инициативный читатель поделился своими размышлениями по поводу сравнения стоимости производимой в США говядины и свинины.Мы постараемся донести его мысли до всех.
Заслуживает внимания мнение, что цены на свиные и говяжьи туши рассчитываются по-разному. Если наш читатель прав, это не в пользу свинины.
Производитель сообщает, что Министерство сельского хозяйства США (USDA) проводит опрос среди мясо-переработчиков, чтобы определить среднюю ставку заработной платы. В справочнике USDA по разделке свинины на странице 3 (прилагается) указано, что они исключают трудозатраты как компонент при расчёте разделки туш на сортовые отруба.В случае с разделкой говяжьих туш трудозатраты при расчёте не исключаются. Исключение трудозатрат при разделке свинины снижает её стоимость.
Наш читатель-производитель сообщает, что с 2013 по 2025 год Министерство сельского хозяйства США увеличило ставку заработной платы с $25 до $33 US в час. В 2023 году в США было произведено 27 миллиардов фунтов товарной свинины в тушах (Statista). Общий эффект от исключения трудозатрат при разделке свинины (в отличие от говядины) составит $6.93 US, умножаем на 27 миллиардов фунтов, получаем $1.9 миллиарда долларов в год. Несомненно, это огромные деньги.
Присланные читателем графики показывают, как ежегодное исключение затрат на рабочую силу при производстве свиных туш в отличие от говядины влияет на нашу отрасль. Миллиарды долларов. С 2013 по 2023 год эта сумма превышает $15 миллиардов долларов. По последним расчётам 6.93¢ цента за фунт, умноженные на тушу весом 200 фунтов (90.72 кг), составят $14 US за голову. Большие деньги для отрасли, испытывающей финансовые трудности.
Ссылка на:




Национальный Совет по свинине (NPPC) должен выступать нашим защитником в вопросах увеличения прибыли производителей и поддерживать связь с Министерством сельского хозяйства США (USDA). Мы понимаем, что NPPC может подтолкнуть Министерство сельского хозяйства США к проведению расчётов, аналогичных расчётам для говядины. Им необходимо лоббировать свои требования и подавать запросы. Все производители выиграют от повышения стоимости свиных туш в убойном весе. Мы все знаем, что разница между ценой на говяжьи и свиные сортовые отруба просто огромна. В прошлую пятницу свинина стоила $1.12 US/ фунт ($2.47 US/кг), а говядина – $3.82 US/фунт ($8.42 US/кг). Добавление 6.93¢ цента за фунт к свинине только приближает нас к цели. Это $14 US/голову. Мы предлагаем всем производителям лоббировать NPPC, чтобы добиться внесения изменений. В совете директоров NPPC есть несколько производителей, и мы считаем, что для их собственного бизнеса было бы полезно поставить свинину на те же правила игры, что установлены для говядины.
Примечание редактора: еженедельный комментарий Джима Лонг – это самый читаемый в мире комментарий о свиноводстве. База данных из 27 694 индивидуальных адресов электронной почты и нескольких веб-сайтов обеспечивает ему всемирную аудиторию.
Джим Лонг
Тенденция к повышению – меньше свиноматок – меньше свиней
В прошлый четверг Министерство сельского хозяйства США (USDA) опубликовало свой отчет о поголовье свиней в Соединенных Штатах по состоянию на 1 сентября. В отчете подтверждается сокращение поголовья свиноматок и свиней по сравнению с данными на 1 сентября прошлого года.

По оценкам Министерства сельского хозяйства США (USDA), свиноматок стало на 110 000 голов меньше, чем год назад. Это само по себе создает оптимистичный настрой, учитывая, что мы сейчас занимаемся разведением свиней, которые поступят на рынок в конце весны и начале лета. Цены в этом году были хорошими в это же время, не так уж и сложно поверить, что в тот же период в 2026 году будет не больше или, скорее всего, меньше свиней на рынке. Отражением меньшего числа маточного поголовья свиней является показатель приплода свиней: в этом году с июня по август было 34 078 миллионов, в прошлом году – 34 981 миллиона. Примерно на 900 000 (3%) меньше свиней в июне – августе, или меньше примерно на 70 000 в неделю. Нетрудно поверить, что меньшее число маточного поголовья и меньший показатель приплода свиней приведут к тому, что цены на свиней будут как минимум таким же, как и в этом году, тем не менее, мы полагаем, что цены будут выше как минимум на 5¢ центов за фунт (11¢ центов/кг), особенно если учесть постоянно сокращающееся предложение говядины.
Будет интересно посмотреть на снижение поголовья свиней на 1%. Как мы уже неоднократно писали, Министерство сельского хозяйства США переоценивает численность свиней. Пересмотр данных поголовья показывает, что на 1 марта текущего года USDA завышало оценку на 750 000 голов, а на 1 июня – на 1 420 000. Дальнейшая корректировка отчёта от 1 июня на 1 420 000 голов, если рассматривать это от рождения до продажи, то есть 26 недель, завышает оценку на 55 000 голов в неделю. Это в значительной степени сдерживало цены фьючерсных контрактов на убойных свиней с 53-54% выходом постной мышечной массы, и только когда реальность снижения числа свиней стала очевидной, цены при проведении наличных и фьючерсных сделок пошли вверх.
Другие наблюдения
По данным на 1 сентября 2019 года было 6 461 миллионов свиноматок. В этом году – 5 934 миллионов. Сейчас маточное поголовье сократилось на 527 000. Очевиден постоянный отток, вызванный несколькими факторами: отсутствие рентабельности, смена поколений, стоимость оборудования и зданий, рабочая сила, болезни, увеличение количества поросят в помете.
Интересно, что, хотя число поросят на помет продолжает расти, коэффициент утилизации свиноматок почти не изменился: на 1 сентября 2019 года он составлял 51%, а в этом году – 48%. По нашему мнению, переход на содержание в групповых загонах с содержания в индивидуальных станках негативно сказался на показателях опороса и использовании свиноматок. Добавьте к этому более высокий показатель смертности свиноматок из-за продолжающегося внедрения в производства европейской генетики – эти факторы привели к снижению утилизации свиноматок с 51% (2016, 17, 18, 19) до 48% в этом году.
Прибыль в нашей отрасли начала расти в июне. У нас было четыре хороших месяца. Это был очень выгодный период для производителей, но мы не верим, что получаемая в последние месяцы прибыль уже смогла компенсировать понесенные многими довольно значительные убытки. Нас часто спрашивают, как долго это продлится? Наш ответ – в течение следующих двенадцати месяцев все должно быть хорошо. Ничего не произойдет, чтобы нарастить маточное поголовье в той степени, которая позволит получить значительный рост предложения товарных свиней. После этого все зависит от того, произойдет ли расширение. Основным ограничителем здесь является то, кто хочет нарастить свои производства, кому нужно больше свиней? У кого есть капитал и смелость сделать это? Стоимость строительства и оборудования, похоже, продолжают расти, подталкивая вверх порог безубыточности для новых предприятий. Что будут делать кредиторы? Какими будут затраты на корма? Многие, похоже, не заинтересованы в свиноводстве. Будут ли независимые инвесторы рассматривать какие-либо инвестиции во владение мясокомбинатами как основную форму расширения бизнеса по сравнению с производством большего количества свиней?
Свиные туши в убойном весе
На прошлой неделе мы писали о том, что стоимость разделки свиных и говяжьих туш рассчитывается по-разному, и предложили сделать эти расчёты одинаковыми. Скорее всего, это изменение пойдёт на пользу отрасли свиноводства. С момента публикации того комментария к нам обратилось много производителей, которые считают, что NPPC необходимо заняться этим вопросом. Пожалуйста, присылайте любые комментарии по этой теме на contact@jimlongcommentary.com Мы сохраним конфиденциальность всех имён. Для тех, кто пропустил комментарий той недели, мы повторяем:
У этого комментария тысячи читателей. Многие присылают нам свои идеи для обсуждения. Один вдумчивый и инициативный читатель поделился своими размышлениями по поводу сравнения стоимости производимой в США говядины и свинины.Мы постараемся донести его мысли до всех.
Заслуживает внимания мнение, что цены на свиные и говяжьи туши рассчитываются по-разному. Если наш читатель прав, это не в пользу свинины.
Производитель сообщает, что Министерство сельского хозяйства США (USDA) проводит опрос среди мясо-переработчиков, чтобы определить среднюю ставку заработной платы. В справочнике USDA по разделке свинины на странице 3 (прилагается) указано, что они исключают трудозатраты как компонент при расчёте разделки туш на сортовые отруба.В случае с разделкой говяжьих туш трудозатраты при расчёте не исключаются. Исключение трудозатрат при разделке свинины снижает её стоимость.
Наш читатель-производитель сообщает, что с 2013 по 2025 год Министерство сельского хозяйства США увеличило ставку заработной платы с $25 до $33 US в час. В 2023 году в США было произведено 27 миллиардов фунтов товарной свинины в тушах (Statista). Общий эффект от исключения трудозатрат при разделке свинины (в отличие от говядины) составит $6.93 US, умножаем на 27 миллиардов фунтов, получаем $1.9 миллиарда долларов в год. Несомненно, это огромные деньги.
Присланные читателем графики показывают, как ежегодное исключение затрат на рабочую силу при производстве свиных туш в отличие от говядины влияет на нашу отрасль. Миллиарды долларов. С 2013 по 2023 год эта сумма превышает $15 миллиардов долларов. По последним расчётам 6.93¢ цента за фунт, умноженные на тушу весом 200 фунтов (90.72 кг), составят $14 US за голову. Большие деньги для отрасли, испытывающей финансовые трудности.
Ссылка на:




Национальный Совет по свинине (NPPC) должен выступать нашим защитником в вопросах увеличения прибыли производителей и поддерживать связь с Министерством сельского хозяйства США (USDA). Мы понимаем, что NPPC может подтолкнуть Министерство сельского хозяйства США к проведению расчётов, аналогичных расчётам для говядины. Им необходимо лоббировать свои требования и подавать запросы. Все производители выиграют от повышения стоимости свиных туш в убойном весе. Мы все знаем, что разница между ценой на говяжьи и свиные сортовые отруба просто огромна. В прошлую пятницу свинина стоила $1.12 US/ фунт ($2.47 US/кг), а говядина – $3.82 US/фунт ($8.42 US/кг). Добавление 6.93¢ цента за фунт к свинине только приближает нас к цели. Это $14 US/голову. Мы предлагаем всем производителям лоббировать NPPC, чтобы добиться внесения изменений. В совете директоров NPPC есть несколько производителей, и мы считаем, что для их собственного бизнеса было бы полезно поставить свинину на те же правила игры, что установлены для говядины.
Примечание редактора: еженедельный комментарий Джима Лонг – это самый читаемый в мире комментарий о свиноводстве. База данных из 27 694 индивидуальных адресов электронной почты и нескольких веб-сайтов обеспечивает ему всемирную аудиторию.
Подписаться на новости
