Омская область: за последний год качество мясной продукции ухудшилось
В Омской области за последний год качество мясной продукции ухудшилось, как сообщает Омский Роспотребнадзор. В ходе исследования 775 проб мяса было обнаружено ухудшение микробиологических показателей. Хотя продукция не содержала токсичных веществ, ГМО или радиоактивных элементов, количество нестандартных проб выросло с 0,8% до 1,9%.
Роспотребнадзор провел контрольно-надзорные мероприятия на 28 предприятиях, занимающихся производством, транспортировкой, хранением и реализацией мяса и мясопродуктов. В результате были выявлены нарушения законодательства в области технического регулирования. Наиболее часто встречающиеся нарушения включали отсутствие документов, подтверждающих качество продукции, отсутствие маркировочных ярлыков, плохие условия мытья инвентаря и посуды, несоблюдение личной гигиены персоналом, а также неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещений.
Всего было составлено 28 протоколов на общую сумму 554 000 рублей, а также изъято из продажи 11 партий мяса и мясной продукции общим весом 379,82 кг.
Данные результаты свидетельствуют о необходимости усилить контроль и надзор за производством и реализацией мясных продуктов в Омской области. Компании должны соблюдать требования по микробиологическим показателям, обеспечивать правильное маркирование и гарантировать соблюдение санитарных стандартов. Только так можно обеспечить безопасность и качество продукции, которые являются приоритетом для потребителей.
Источник: korovainfo.ru
Роспотребнадзор провел контрольно-надзорные мероприятия на 28 предприятиях, занимающихся производством, транспортировкой, хранением и реализацией мяса и мясопродуктов. В результате были выявлены нарушения законодательства в области технического регулирования. Наиболее часто встречающиеся нарушения включали отсутствие документов, подтверждающих качество продукции, отсутствие маркировочных ярлыков, плохие условия мытья инвентаря и посуды, несоблюдение личной гигиены персоналом, а также неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещений.
Всего было составлено 28 протоколов на общую сумму 554 000 рублей, а также изъято из продажи 11 партий мяса и мясной продукции общим весом 379,82 кг.
Данные результаты свидетельствуют о необходимости усилить контроль и надзор за производством и реализацией мясных продуктов в Омской области. Компании должны соблюдать требования по микробиологическим показателям, обеспечивать правильное маркирование и гарантировать соблюдение санитарных стандартов. Только так можно обеспечить безопасность и качество продукции, которые являются приоритетом для потребителей.
Источник: korovainfo.ru
Новости
Свинина для Китая, хлеб для Африки, халяль для арабских стран: как Россия кормит мир
23.06.2026 203Женщины в агропродовольственных системах: вызовы и возможности
23.06.2026 158Мега-высотные свинофермы: Вьетнам на пути к инновациям в сельском хозяйстве
23.06.2026 31Арбитражный суд Татарстана ввёл наблюдение в отношении ООО «Мясокомбинат Казанский»
23.06.2026 145Свиноводство России сохраняет рост, но отрасль входит в новую фазу развития
23.06.2026 30ТПП предложила зафиксировать порог выручки для бизнеса на патентной системе
23.06.2026 146Агробиотехнопарк «Генбиотех»: новые горизонты в прикладной генетике животноводства Татарстана
22.06.2026 207Антигельминтики российского производства: укрепление позиций на рынке ветеринарных препаратов
22.06.2026 278Компания Vion покидает Германию: новый этап в мясопереработке под управлением голландцев
22.06.2026 223Рост оптовых цен на курицу и свинину в России: анализ и прогнозы
22.06.2026 116Дания хочет прекратить экспорт поросят: что нужно знать немецким свиноводам прямо сейчас
22.06.2026 44Россия в этом году на две трети увеличила поставки свинины в Китай
22.06.2026 49ГК «Лазаревское» запустит в Москве розничную сеть
22.06.2026 254Подписаться на новости
