Главное меню

Односторонние санкции усугубляют продовольственный кризис в мире - заявление лидеров ШОС

19.09.2022 971
Наши новости в соцсетях:
Односторонние санкции, которые вводят некоторые страны, осложняют ситуацию с обеспечением продовольствием в мире, говорится в заявлении Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) об обеспечении глобальной продовольственной безопасности. Документ опубликован в пятницу на сайте Кремля по итогам саммита объединения в Самарканде.

"Мы считаем, что сегодня мир сталкивается с серьезными угрозами в сфере обеспечения продовольственной безопасности. Такие факторы, как изменение климата, пандемия COVID-19 и региональные проблемы, наносят удары по глобальным цепочкам производства и поставок продуктов питания", - отмечается в заявлении.

"При этом односторонние ограничительные меры усугубляют мировой продовольственный кризис", - подчеркивается в документе.

Лидеры отметили вклад стран ШОС в механизмы сотрудничества в области сельского хозяйства, обеспечение продовольственной безопасности, в том числе путем торговли сельхозпродукцией и взаимодействия в сфере карантина растений, "умного" сельского хозяйства, продвижения технологий, подготовки кадров, а также обмена информацией на добровольной основе о продовольственной безопасности.

Главы государств - участников Шанхайской организации сотрудничества призвали международное сообщество предпринимать согласованные усилия при центральной роли ООН, содействовать работе Международного фонда сельскохозяйственного развития, Всемирной продовольственной программы ООН.

Также они поддержали проведение в 2023 году Международного года проса ООН в качестве инновационного решения для противодействия глобальному продовольственному кризису.

"Мы отмечаем недопустимость противоречащей международному праву практики односторонних ограничительных мер, в том числе имеющих экстерриториальный характер, которые ведут к дестабилизации мировых продовольственных рынков и угрожают долгосрочной социально-экономической стабильности, в первую очередь развивающихся и наименее развитых стран, а также других факторов, влияющих на волатильность международных цен на продовольственные товары, в том числе использования зерна в качестве биотопливного энергоресурса", - говорится в заявлении.


Источник: tass.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Рост товарооборота продукции АПК между Россией и странами БРИКС: итоги 2025 года
16.06.2026 209
Отраслевые союзы просят отложить переход на электронный учет перевозок
16.06.2026 268
Рост производства мяса в Казахстане: новые горизонты и перспективы
16.06.2026 195
Карантин по бруцеллезу в Самарской области: меры и последствия
16.06.2026 161
Урегулирование спора между «Алексеевским Беконом» и «РСХБ-Страхование»
16.06.2026 48
Цены на свинину: тренды на текущую неделю
16.06.2026 79
Рынок мяса 8–14 июня: главное за неделю
16.06.2026 228
Курское хозяйство в суде пытается отстоять компенсацию за 25 тысяч погибших свиней после вторжения ВСУ
16.06.2026 63
Живое общение свиноводов: сообщество помогает найти решение
15.06.2026 64
Отчет о мировом рынке свинины Китай | Июнь 2026
15.06.2026 81
Стартовал новый сезон Национальной аграрной премии «АГРОЛИДЕР 2026»
15.06.2026 427
Россельхозбанк: подготовка к IPO и стратегические приоритеты до 2030 года
15.06.2026 530
Рецепты на ветеринарные препараты: новые инициативы и изменения
15.06.2026 475

Подписаться на новости

Подписаться на новости