Главное меню

Очаг африканской чумы свиней обнаружен в Галкино Хабаровского района

25.11.2021 459
Наши новости в соцсетях:
В зоне опасного инфекционного заболевания находятся девять поселений.

В Хабаровском районе обнаружен очередной очаг африканской чумы свиней. Порядка 197 животных из одного личного подсобного хозяйства и около 600 голов из окрестных сёл подлежат ликвидации с последующей дезинфекцией территории, сообщает АИ «Хабаровский край сегодня».

Специалисты ветеринарного надзора при обнаружении очага определили угрожаемую зону в радиусе 11 километров от Галкино. На этой территории животные также будут отчуждены и ликвидированы. В зону распространения африканской чумы свиней попадают девять поселений Хабаровского района. В Константиновке, Смирновке и Ровном млекопитающих не разводят.

- В Краснознаменке, Галкино, Чёрной речке, Восточном, Малиновке и Сергеевке разводят порядка 600 голов свиней. Животные тоже попадают под зону отчуждения и подлежат изъятию. Сейчас с администрацией района проводятся переговоры по выделению земельного участка для ликвидации заражённых свиней. В очаге заражения работают специалисты ветеринарной службы. Очень жалко животных. Большое количество животных подверглось заболеванию. К сожалению, у африканской чумы свиней практически 100-процентная смертность, - рассказал и.о. начальника управления ветеринарии правительства Хабаровского края Андрей Данилов.

В этом году в Хабаровском крае бушевало несколько очагов африканской чумы свиней. Так, в столице региона в октябре уничтожено порядка 300 животных. Вспышки заболевания ликвидировались в Амурском, Нанайском и Комсомольском районах. В августе в регионе из-за распространения АЧС в регионе вводился режим ЧС.

Среди причин инфицирования специалисты называют зараженные корма, не прошедшие термическую обработку пищевые отходы. Опасная болезнь проникает в хозяйства и с сеном, и даже из леса, где люди могут просто принести инфекцию, разносчиками которой являются дикие кабаны, на подошвах сапог. После тотального забоя и дезинфекции на территории отчуждения нельзя заводить свиней в течение года.


Источник: todaykhv.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Рост производства мяса в Казахстане: новые горизонты и перспективы
16.06.2026 33
Карантин по бруцеллезу в Самарской области: меры и последствия
16.06.2026 21
Урегулирование спора между «Алексеевским Беконом» и «РСХБ-Страхование»
16.06.2026 10
Цены на свинину: тренды на текущую неделю
16.06.2026 11
Рынок мяса 8–14 июня: главное за неделю
16.06.2026 45
Курское хозяйство в суде пытается отстоять компенсацию за 25 тысяч погибших свиней после вторжения ВСУ
16.06.2026 15
Живое общение свиноводов: сообщество помогает найти решение
15.06.2026 42
Отчет о мировом рынке свинины Китай | Июнь 2026
15.06.2026 63
Стартовал новый сезон Национальной аграрной премии «АГРОЛИДЕР 2026»
15.06.2026 313
Россельхозбанк: подготовка к IPO и стратегические приоритеты до 2030 года
15.06.2026 420
Рецепты на ветеринарные препараты: новые инициативы и изменения
15.06.2026 362
Расширение исследований в племенном животноводстве: новые горизонты для ВНИИЗЖ
15.06.2026 290
Цены на мясо в Ростовской области: что происходит на рынке?
15.06.2026 358

Подписаться на новости

Подписаться на новости