ОАО "Сочинский мясокомбинат" сменил прибыль на убыток
В 1 квартале 2015 ОАО "Сочинский мясокомбинат" получило 51 млн чистого убытка по РСБУ. Годом ранее, компания показала 17,267 млн рублей чистой прибыли.
По данным компании, выручка производства упала на 9% и составила 1,1 млрд рублей. Валовая прибыль сократилась на 5% и составила 426,036 млн рублей. Уменьшилась и прибыль, падение достигло 3%, показатель составил 51,681 млн рублей.
Одновременно мясокомбинату пришлось увеличить расходы, они выросли в 6 раз и достигли 632,247 млн рублей. Траты на управление поднялись на 5% и составили 119,97 млн рублей, сообщает Интерфакс.
Предприятие снизило результаты уже по итогам 2014 года. Так, по данным компании, мясокомбинат получил прибыль по РСБУ в 4,8 раза меньше по сравнению с 2013 годом – показатель снизился до 73,313 млн рублей. Выручка предприятия одновременно выросла на 1,6% — до 5,181 млрд рублей.
В 2014 году рынок мяса показал рост, однако, агрохолдинги и фермеры не торопятся наращивать производство. По мнению аналитиков, прирост производства в 2015 году будет, но инерционный и не значительный. На Кубани, как и во всей стране, стали производить больше свинины, но потребность региона в мясе аграрный сектор не покрывает.
О рынке: В 2014 году общий объем производства животноводческой продукции составил свыше 74 миллиардов рублей, что на 4 миллиарда рублей больше, чем в 2013 году.