Главное меню

НСА информировал участников круглого стола в Совете Федерации о роли агрострахования в обеспечении продовольственной безопасности страны

29.11.2023 1423
Наши новости в соцсетях:
Президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов выступил 28 ноября на круглом столе в Совете Федерации, доложив участникам обсуждения о роли агрострахования в обеспечении продовольственной безопасности страны и текущей ситуации в развитии системы страховой защиты АПК.

Круглый стол аграрного Комитета СФ «О ходе реализации Доктрины продовольственной безопасности РФ в контексте федеральных конституционных законов об образовании в составе РФ новых субъектов РФ» провел зампредседателя Комитета Сергей Митин. В нем приняли участие представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, отраслевого и научного сообщества.

Президент НСА Корней Биждов сообщил, что в настоящее время аграриям предоставляется на условиях господдержки возможность вариативного страхования рисков гибели урожая, посадок многолетних насаждений, поголовья сельхозживотных и товарной аквакультуры. Наблюдается активное развитие страхования урожая: застрахованная под урожай 2023 года площадь сева составила 10,6 млн га, что на 86% превышает уровень прошлого года и составляет около 13% от посевной площади в РФ. В том числе, 3,8 млн га застраховано по упрощенной программе страхования на случай утраты урожая при ЧС. В животноводстве охват на 1 ноября составляет 41% от имеющегося количества животных у сельхозпроизводителей страны, при этом охват свиноводства и птицеводства составляет около 60% промышленного поголовья.

В ходе обсуждения прозвучало предложение от Национального союза селекционеров и семеноводов (НССиС), которое высказал генеральный директор Анатолий Михилев, об особых потребностях семеноводства в страховой защите производственных рисков. Достигнута договоренность с НСА о совместной проработке вопроса о возможностях страхования рисков утраты урожая семеноводческих хозяйств.


Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Свинина для Китая, хлеб для Африки, халяль для арабских стран: как Россия кормит мир
23.06.2026 148
Женщины в агропродовольственных системах: вызовы и возможности
23.06.2026 113
Мега-высотные свинофермы: Вьетнам на пути к инновациям в сельском хозяйстве
23.06.2026 17
Арбитражный суд Татарстана ввёл наблюдение в отношении ООО «Мясокомбинат Казанский»
23.06.2026 89
Свиноводство России сохраняет рост, но отрасль входит в новую фазу развития
23.06.2026 16
ТПП предложила зафиксировать порог выручки для бизнеса на патентной системе
23.06.2026 110
Агробиотехнопарк «Генбиотех»: новые горизонты в прикладной генетике животноводства Татарстана
22.06.2026 177
Антигельминтики российского производства: укрепление позиций на рынке ветеринарных препаратов
22.06.2026 232
Компания Vion покидает Германию: новый этап в мясопереработке под управлением голландцев
22.06.2026 184
Рост оптовых цен на курицу и свинину в России: анализ и прогнозы
22.06.2026 99
Дания хочет прекратить экспорт поросят: что нужно знать немецким свиноводам прямо сейчас
22.06.2026 35
Россия в этом году на две трети увеличила поставки свинины в Китай
22.06.2026 42
ГК «Лазаревское» запустит в Москве розничную сеть
22.06.2026 217

Подписаться на новости

Подписаться на новости