Главное меню

Не утечка и не диверсия: названа вероятная причина проникновения АЧС в Испанию

13.02.2026 223
Наши новости в соцсетях:
Пищевые отходы стали вероятной причиной возникновения африканской чумы свиней (АЧС) в Испании. Такой вывод содержится в первом научном отчете Министерства сельского хозяйства по вспышке АЧС, зафиксированной в стране впервые за последние 30 лет. Не утечка из лаборатории, не тайная диверсия и не постепенное продвижение вируса из Италии — эти версии в ходе расследования были отклонены.

Какие еще версии рассматривались и почему их отвергли

Расследование вел Научный комитет по консультированию в связи со вспышкой АЧС. Он подготовил предварительный доклад с анализом распространяемого штамма и причин его проникновения в Испанию. Выдержки из него приводит испанское ветеринарное издание Animal’s Health.

Первая гипотеза — утечка из лаборатории. Эту версию рассматривали как наиболее вероятную из-за близости исследовательских центров. Эксперты провели генетические сравнения полевого вируса со штаммами, используемыми в лабораториях. Совпадений не нашли. Версию отбросили.

Второе предположение — естественное проникновение из других стран. Теоретически вирус мог прийти, например, из северной Италии. Однако расстояние до ближайшего активного очага, отсутствие промежуточных случаев и генетическая дивергенция от родственных линий делают этот сценарий маловероятным.

Третья теория — преднамеренный вброс. Этот вариант рассматривали как гипотетический. Никаких доказательств, указывающих на умышленный занос вируса, найти не удалось. Более того, исследователей насторожило выявление изолята с пока не до конца изученным биологическим поведением. Это не соответствует типичным моделям преднамеренных действий подобного рода. Версию тоже отбросили.

Четвертый, наиболее вероятный сценарий — занос вируса через пищевые отходы. Эта версия согласуется с пригородным характером зоны вспышки, высокой транспортной доступностью и интенсивным движением в этом районе. Подобные случаи уже задокументированы в эпидемиологии АЧС в других странах.

Что известно о самом вирусе: новая генетическая подгруппа и умеренная вирулентность

На конец января 2026 года испанские лаборатории исследовали пробы, отобранные от 1 тыс. диких кабанов. Все положительные результаты были выявлены у животных в радиусе 6 км от первоначальной вспышки. У домашних свиней АЧС не подтвердили.

Распространение вируса на сегодня характеризуется как медленное и локализованное.

Однако внимание ученых привлекли свойства самого штамма. Исследования подтвердили выявление новой генетической подгруппы вируса — 29-й. Этот вариант предварительно считается менее вирулентным. Он может вызывать менее острые клинические проявления, но при этом дольше сохраняться в популяции. У части животных, например, были выявлены антитела к вирусу.

Напомним, что первая за последние 30 лет вспышка АЧС в Испании была выявлена в конце ноября прошлого года. АЧС подтвердили у двух диких кабанов в районе Серданьола-дель-Вальес (Барселона). На начало февраля 2026 года общее количество подтвержденных случаев достигло 142.


Автор: Юлия Ликарчук

Источник: vetandlife.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Фермерство в России: тренды и перспективы
28.04.2026 254
Краснодарская лаборатория ВНИИЗЖ: новые достижения в диагностике инфекций животных
28.04.2026 201
Штрафы за обман потребителей в России могут увеличить в 10 раз
28.04.2026 232
В Курской области обнаружили самый дешевый в стране шашлык из свинины
28.04.2026 45
Рынок мяса 20–26 апреля: главное за неделю
28.04.2026 210
«Черкизово» увеличит объем размещения внебиржевых облигаций до 3 млрд рублей
27.04.2026 316
Портал МясоИнфо
27.04.2026 52
ГАП «Ресурс» расширяет ассортимент сырокопченых колбас
27.04.2026 312
Дмитрий Патрушев и Василий Анохин посетили ключевые предприятия ГК «Мелком» в Смоленской области
27.04.2026 383
Отчет о мировом рынке свинины Вьетнам
27.04.2026 80
Сокращение поголовья свиней в Нидерландах: причины и последствия
27.04.2026 72
В АКРА назвали самые доступные виды мяса для шашлыка
27.04.2026 112
Снижение ключевой ставки ЦБ: Как это влияет на кредитование в аграрном секторе
26.04.2026 662

Подписаться на новости

Подписаться на новости