Мы всегда готовы держать удар рыночной волатильности – группа "Черкизово"

Печать

Мы всегда готовы держать удар рыночной волатильности – группа "Черкизово"

2014/15 для большинства участников рынка российского АПК был достаточно сложным. Нестабильная ситуация на валютном рынке страны, рост цен на основные зерновые, ГСМ и СЗР оказывали негативное влияние на работу всего рынка. О проблемах, с которыми пришлось столкнуться в прошлом сезоне, достижениях и планах на будущее нам рассказал генеральный директор ПАО «Группа «Черкизово» Сергей Михайлов.


- Сергей Игоревич, с учетом того, что финансовые отчеты ваша компания составляет по итогам календарного года, хотелось бы узнать, каких результатов вы достигли в прошлом году?


- В 2014 году после крайне сложного 2013 года, когда прибыльность компании заметно снизилась из-за негативных тенденций на рынке (высокие цены на зерно и падение цен на мясо), группа «Черкизово» вернулась на траекторию роста и продемонстрировала рекордную выручку и прибыль. Выручка выросла на 30%, составив 69 млрд. руб. Мы произвели более 800 тыс. тонн мясной продукции и около 1,4 млн. тонн комбикормов. По обоим этим показателям мы являемся лидерами в России.


Как известно, у нас четыре производственных сегмента: птицеводство, свиноводство, мясопереработка и растениеводство. В птицеводстве мы сделали серьезный шаг к лидерству на рынке – приобрели в Іквартале воронежскую птицефабрику «Лиско-Бройлер». В результате наши производственные мощности превысили 500 тыс. тонн в живом весе. В конце года мы запустили первую птицеводческую площадку проекта «Елецпром», то есть развивались и путем приобретений, и органически. В результате продажи в птицеводстве выросли более чем на 20%.


В свиноводстве новые мощности в 2014 году не вводились. Мы сконцентрировались на улучшении операционных показателей, таких как сохранность поголовья и повышение среднего веса товарных свиней. В этом направлении достигнуты отличные результаты: за год средний вес вырос со 111 до 117 кг, на 5% увеличился объем продаж мяса на свиноматку. Ситуация на рынке сложилась в пользу отечественных производителей: в марте по ветеринарным соображениям (вспышки АЧС в Европе) был закрыт ввоз свинины из ЕС, крупнейшего поставщика в Россию. На рынке образовался дефицит, цены резко пошли вверх, побив исторические рекорды, и оставались высокими весь год. Так что российские свиноводы смогли компенсировать убытки 2013 года и хорошо заработать.


На рынке мясопереработки ситуация, напротив, была сложной. Рынок колбасных изделий уже насыщен, он практически не растет, а высокие цены на мясо «съедают» всю прибыль переработчиков. Тем не менее, группа «Черкизово» находится в выигрышном положении – мы поставляем на свои комбинаты свинину с собственных ферм, поэтому дефицит мяса нас не затронул. Благодаря фокусу на маркетинге и продажах мы росли лучше рынка, прибавив 7% в объеме.


В растениеводстве мы развивались очень хорошо. С площади 60 тыс. га собрано более 240 тыс. тонн зерновых, при этом мы достигли очень высокой урожайности – в Воронежской области собираем почти 70 ц пшеницы с гектара. Мы продолжали инвестировать в элеваторы: по итогам года их мощность достигла 700 тыс. тонн единовременного хранения.


- С какими проблемами вы столкнулись в прошедшем сезоне, какие пути решения были найдены?


- В прошедшем сезоне мы столкнулись с резкой девальвацией рубля в IV квартале. Это очень сильно потрясло рынок. Несмотря на то, что мы находимся в рублевой зоне, значительная часть наших издержек (50-60% в зависимости от сегмента) прямо или косвенно привязана к доллару или евро. К примеру, мы закупаем в Европе кормокомпоненты, ветеринарные средства, средства защиты растений, часть инкубационного яйца. Другие издержки привязаны к валюте косвенно, потому что это экспортные товары (например удобрения или зерно). Самый яркий пример – зерно. В России был собран рекордный урожай – свыше 100 млн. тонн, до девальвации цена была стабильна. Но когда рублевый эквивалент экспортной цены за несколько месяцев взлетел вдвое, вдвое взлетела и цена на внутреннем рынке. К середине декабря, когда внутридневная волатильность по паре рубль-доллар достигала 20-30%, трейдеры просто прекратили отгрузки, потому что было непонятно, за какую валюту и по какой цене торговать. Сейчас ситуация несколько стабилизировалась, рубль с начала года укрепляется. Но мы, тем не менее, стремимся, насколько возможно, снизить зависимость компании от рыночной волатильности. Отмечу, что в новом сезоне мы увеличим самообеспеченность зерном до 30%, а также начнем строительство собственных центров ремонтного молодняка и родительского стада, чтобы не закупать инкубационное яйцо в Европе.


- Ваша компания динамично открывает для себя новые горизонты. Изменилась ли стратегия развития за последнее время?


- Наша стратегия остается неизменной. Это – сочетание органического роста, инвестиций в расширение производственных мощностей и стратегических приобретений. Сейчас, когда рынок мяса в России насыщен, а потребление начало снижаться из-за кризиса, мы вкладываем не столько в экстенсивный рост, столько в инфраструктуру, чтобы сделать бизнес более эффективным и устойчивым. К примеру, это уже упомянутый центр реммолодняка и родительского стада в рамках елецкого проекта. Это реконструкция приобретенного несколько лет назад Данковского мясокомбината – на его месте построено современное убойное предприятие, и мы сможем передавать на собственные убой и переработку практически весь объем свинины с собственных ферм. Начали строительство новых современных свинокомплексов, которые увеличат объем производства где-то на 30% по сравнению с текущим показателем. Одновременно мы смотрим на рынок, общаемся с владельцами различных предприятий и, конечно же, не исключаем вероятности дальнейшей консолидации, прежде всего в птицеводс
тве.


- Как в минувшем сезоне отразилось повышение цен на зерно на стоимости готовой продукции?


- Стоимость готовой продукции определяется не издержками, а балансом спроса и предложения. Поэтому когда цены на зерно взлетают, у производителей нет возможности переложить эти издержки на потребителя. Понятно, что из-за дорогого зерна прибыльность в 2015 году будет ниже, чем в рекордном 2014-м (отмечу, что в 2014 году она достигла аномально высоких значений, особенно в свиноводстве, и, естественно, должна скорректироваться). Цены на птицу по сравнению с осенью 2014 года снизились на 15-20%, что говорит о насыщении рынка. А вот свинина держится. На май 2015 года цена на живых свиней остается довольно высокой, выше наших ожиданий, и предпосылок к резкому снижению не наблюдается. В целом, если говорить о нашем бизнесе, у нас вертикально интегрированная и диверсифицированная компания, что позволяет нам получать максимально возможную прибыль при любом развитии ситуации на рынке и держать удар рыночной волатильности.


- Сергей Игоревич, расскажите, какие планы по выпуску мясной продукции в ближайшей перспективе?


- В 2015 г. мы планируем нарастить производство и выручку. Объем производства вплотную приблизится к 1 млн. тонн мясной продукции, прогноз по выручке – около 80 млрд. руб. Заметного роста мы ожидаем в птицеводстве, где прибавятся объемы производства «Лиско-бройлер» и Новоникольской площадки проекта «Елецпром», а также в мясопереработке, где мы запускаем новое убойное предприятие в Липецкой области. Будем поставлять на убой и переработку свиней с собственных ферм, в результате вырастут продажи полуфабрикатов и мяса на кости. Относительно свиноводства, в 2015 году новые мощности вводиться не будут, однако мы начинаем строительство новых ферм в Воронежской области и в среднесрочной перспективе сможем выйти на производство 240 тыс. тонн в живом весе в год (в 2014 г. произведено 170 тыс. тонн). Ближе к концу года планируется ввести в строй предприятие «Тамбовская индейка», которое мы строим в партнерстве с испанской компанией GrupoFuertes. Его продукция – охлажденное мясо индейки – поступит в продажу в 2016 году, мощность предприятия – 40 тыс. тонн в год.


- Насколько высока конкуренция на рынке готовой продукции?


- Конкуренция очень высокая, а рынок уже достиг точки насыщения. Более того, из-за кризиса доходы населения падают, люди сокращают потребление. По птице мы уже ощущаем замедление спроса, цены снижаются. Для нас уже давно очевидно, что в долгосрочной перспективе на рынке выигрывает не тот, кто больше производит, а тот, кто лучше, эффективнее продает. Поэтому мы инвестируем в продажи и маркетинг, развиваем бренды. У нас сильные бренды, например, у «Петелинки» знание марки потребителями более 90%, высочайшие показатели лояльности. Можно без ложной скромности сказать, что это бренд мяса птицы номер один в России. До недавнего времени «Петелинка» была единственным российским брендом мяса птицы, который рекламировался по федеральным телеканалам. В прошлом году мы впервые провели рекламную кампанию нашего регионального бренда «Куриное Царство» и видим, что его продажи растут. В мясопереработке мы провели ребрендинг торговой марки – она стала называться «Черкизово» (вместо «Черкизовский»), была обновлена упаковка, а в коммуникациях сделан акцент на том, что мы полностью контролируем всю производственную цепочку – собственное зерно, собственные фермы, современное производство и доставку. В результате продажи продукции «Черкизово» растут даже на стагнирующем рынке.


- Группа компаний владеет достаточно большим земельным банком. В полном ли объеме прошли весенние посевные работы? Какой урожай в 2015 году рассчитываете получить?


- Посевная кампания была завершена в конце мая. В этом году мы увеличили земельный банк с 60 тыс. до 90 тыс. га, приобрели земли в Тамбовской области. Все наши земельные угодья расположены в наиболее плодородном Центрально-Черноземном регионе: это Воронежская, Липецкая, Орловская и Тамбовская области. Рассчитываем получить при сохранении благоприятных погодных условий урожай около 400 тыс. тонн зерновых. Сеяли в основном пшеницу и кукурузу, а также сою, подсолнечник, ячмень и другие культуры.


- В связи со сложной экономической ситуацией увеличилась ли стоимость проведения сева?


- Да, стоимость заметно возросла – на 40-50%, что связано, прежде всего, с девальвацией рубля. Заметно подорожали номинированные в долларах удобрения, СЗР. Однако в целом ситуация на рынке выглядит вполне благоприятной. Цены на свинину остаются высокими, зерно дешевеет, соответственно, маржа по группе выше ожиданий. По итогам календарного года рентабельность будет ниже прошлогоднего рекорда, но останется на достаточно высоком уровне.


Справка
Группа «Черкизово» существует с 2005 г. и является крупнейшим в России производителем мяса и комбикормов. Группа входит в тройку лидеров на рынках мяса птицы, свинины, колбасных изделий благодаря вертикально интегрированной структуре, включающей в себя все этапы – от выращивания зерновых и элеваторного хранения до выращивания и убоя животных, а также мясопереработку и собственную дистрибуцию. Генеральным директором компании с 2006 г. является Сергей Михайлов.


Печать
1734
14.07.2015
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Компания Alltech представила обзор «Перспективы развития агропродовольственного сектора – 2024», содержащий результаты глобального исследования произв...

293

Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Вавиловского университета 14 марта 2024 года посетил с дружественным визитом Генеральный дире...

266

Тепловой стресс свиней – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара последних лет стала ночным кошмаром для свиноводства России...

296

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1277

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

2058

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1844

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4325

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1807

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1343

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1283

Переменное скрещивание (Criss Cross) широко применяется во многих странах мира, как один их способов «закрытия стада» для улучшения ветеринарного статуса, в частности, при РРСС. ...

1162

Статьи о свиноводстве

Это заболевание может поражать свиней любого возраста. Основные клинические признаки включают водянистый кал, обезвоживание, истощение и озноб.

15.12.2023 460

На каждой свиноферме должно быть 6-8 отдельных больничных загонов на сотню свиноматок. Должно быть доступно по крайней мере два загона для отъемышей, ...

15.12.2023 313

Приобретенная свинья является наиболее важным потенциальным источником новых инфекций, и, хотя за стадом-донором можно тщательно следить для определен...

15.12.2023 222

Бактерии, как и вирусы, могут поражать определенные части анатомии или отдельную систему. Например, Actinobacillus pleuropneumoniae поражает плевру &#...

12.12.2023 273

Основная роль животновода на ферме заключается в оценке взаимодействия свиньи, ее возраста и /или продуктивного цикла с качеством, содержанием и потре...

07.12.2023 340

Причиной дистоции является интервал между родами поросят, превышающий 60 минут, или свиноматок, требующих акушерского вмешательства

21.11.2023 356

Решать задачи сбора, учета и анализа данных для организации последующего эффективного кормления помогает специализированное оборудование для откорма с...

17.11.2023 278

Иммуностимулятор на основе бактерий Mycobacterium bovis, вызывающих туберкулез у животных, может помочь защитить свиней от сальмонеллеза.

26.09.2023 547

Добавление жидкой молочной сыворотки влияет на микробиоту фекалий свиней, положительно модулируя полезные бактерии и потенциально уменьшая количество ...

26.09.2023 486