Главное меню

«Митпром» приобрел 2,2 млрд рублей требований к ГК «Пулковский»

30.12.2020 774
Наши новости в соцсетях:
29 декабря 2020 года закрылась сделка по выкупу прав требования на общую сумму 720 млн руб. к трем свинокомплексам агрохолдинга «Пулковский». Ранее они принадлежали Сбербанку.

«Митпром» - компания, специализирующаяся на управлении стрессовыми активами в сельском хозяйстве. В частности, уже более 2,5 лет она  арендует крупнейший свинокомплекс в Алтайском крае — «Алтаймясопром», который признан банкротом в феврале 2018.

Менеджмент «Митпрома» не только стабилизировал социальную и экономическую ситуацию на «Алтаймясопром», но и смог выстроить на стрессовом активе успешную бизнес-модель, позволившую значительно увеличить объемы производства и планировать  выход на рынки свинины южно-азиатских стран (получение разрешительной документации находится в финальной стадии). 

Сейчас «Митпром» готовится масштабировать свою бизнес-модель на новые стрессовые активы. 29 декабря «Митпром» вступил в сделку по приобретению второго стрессового свиноводческого актива, но уже в Ленинградской и Новгородской областях и на новых для себя условиях. Особенность сделки заключается в том, что все свинокомплексы признаны банкротами. Размер задолженности агрохолдинга перед Сбербанком составляет 2,2 млрд руб. 

Иными словами, «Митпром», не дожидаясь приобретения комплекса на банкротных торгах без долгов и обременений, принял на себя риски и приобрел права требования к этим свинокомплексам, став их мажоритарным кредитором. При этом «Митпром» не становится собственником свинокомплексов — он станет залоговым кредитором с большинством голосов, получив возможность влиять на процедуру банкротства, но не предопределять ход событий. Управление свинокомплексами передано независимым конкурсным управляющим, также имеются иные кредиторы, которые могут не согласиться с решениями «Митпрома» и оспорить их в защиту своих интересов.

Дополнительную сложность представляет существующая производственная модель агрохолдинга «Пулковский». Из трех свинокомплексов только у одного есть собственный цикл производства, остальные два составляют единый производственный цикл. Это обстоятельство усложняет управление в банкротстве, поскольку нужно обеспечить самостоятельную сохранность имущества обоих свинокомплексов, находящихся в собственности разных юридических лиц и управляющихся самостоятельными конкурсными управляющими. 


Источник: agroinvestor.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Темп роста цен: анализ и прогнозы
15.05.2025 138
Эпизоотическая обстановка в России: стабильность и перспективы агропромышленного комплекса
15.05.2025 137
Мониторинг цен на топливо в России: меры и актуальная ситуация
15.05.2025 210
Устойчивый рост производства ветеринарных препаратов в России: новые горизонты и достижения
15.05.2025 142
Уголовное дело против свинокомплекса в Красноярском крае: экологические нарушения и их последствия
15.05.2025 43
РФ заинтересована в увеличении поставок в Египет мясной и рыбной продукции
15.05.2025 233
Совет директоров "Русагро" рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2024 год
15.05.2025 191
ЕАЭС и Монголия завершили переговоры по временному соглашению о ЗСТ, запустили процедуры для подписания
15.05.2025 200
Не пропустите MAP Russia 2025: до главного события отрасли осталось всего две недели!
15.05.2025 186
Вспышка ящура в турецкой провинции Бурса: меры и последствия
14.05.2025 473
Экспорт свинины из США в марте превысил уровень прошлого года
14.05.2025 125
Мексика: рост производства свинины в первом квартале 2025 года
14.05.2025 130
Стилобат выходит на рынок свинины: новые горизонты агрохолдинга на Алтае
14.05.2025 155

Подписаться на новости

Подписаться на новости