Главное меню

«Мираторг» запускает «Двойной контроль качества» на производстве готовых блюд в Подмосковье

27.06.2024 1235
Наши новости в соцсетях:
Домодедово, 26 июня 2024 г. Тоннель с бережной пастеризацией, который обеспечивает длительные сроки годности продукции без консервантов, установлен на производстве готовой еды и напитков агропромышленного холдинга «Мираторг» в подмосковном Домодедово. Продукция перед тем, как быть «допущенной» в тоннель, проходит первую ступень проверки - производственный контроль по всем ключевым точкам, а после выхода из пастеризации попадает на второй – лабораторный и органолептический. Поэтому на готовой еде от «Мираторга», прошедшей через пастеризационный тоннель, размещается наклейка «Двойной контроль качества».

Технология бережной пастеризации не является абсолютной новацией для «Мираторга» — она применяется довольно длительное время, но, если ранее пастеризация проводилась в отдельных камерах, то теперь это целый тоннель.

Бережная пастеризация — только один из элементов стратегии компании по обеспечению безопасности и контролю качества на производстве готовой еды и напитков и самой технологии производства. Предприятие в Домодедово — это автоматизированная фабрика общественного питания, где в процессе приготовления сведён к минимуму «человеческий фактор». Полная автоматизация процессов — от дозировки ингредиентов до контроля за качеством упаковки и рентгеновской системы контроля отсутствия посторонних включений в готовом продукте — исключают попадание в ее состав микроорганизмов и гарантируют безопасность продукции.

Высокий уровень гигиены обеспечивается строгим соблюдением санитарных норм производственным персоналом, ежедневной мойкой и дезинфекцией оборудования.

Концепция завода основана на следующих принципах: гарантированного вкуса и свежести блюд, натуральности всех компонентов (отсутствии добавок и искусственных красителей), оптимальном сроке годности продуктов, максимальном использовании собственного сырья. Кулинарные блюда, приготовленные на подмосковном комплексе, представлены в федеральном ритейле и магазинах торговой сети «Мираторг».

Для поддержания высочайшего уровня контроля качества предприятие сотрудничает с тремя аккредитованными лабораториями, также проводит исследования в лицензированной собственной производственной лаборатории. На предприятии внедрена многоступенчатая система контроля качества: от входящего сырья, производственной среды до выпускаемой продукции. С начала текущего года на заводе проведены 75 исследований воздуха, 136 исследований воды, 1340 исследований по смывам. Протестировано 2844 образца сырья, 650 образцов готовой продукции. На всех предприятиях компании, связанных с производством продуктов питания, еженедельно служба качества отбирает в среднем 30 проб продукции, а ежемесячно – более 100 – для испытаний по микробиологическим, физико-химическим, химико-токсикологическим и радиологическим показателям.

Во всей структуре «Мираторга» работает прозрачная система, благодаря которой можно отследить путь сырья, из которого был произведён и попал к потребителю продукт. Предприятия компании сертифицированы в соответствии с международными стандартами по пищевой безопасности, качеству, экологической и промышленной безопасности — FSSC 22000 (Система анализа рисков и критических точек контроля), ISO14001 (охрана окружающей среды), продукция имеет сертификат Халяль.

«Ежегодно на лабораторный контроль на производстве готовых блюд «Мираторг» инвестирует 9 млн рублей, на поддержание системы менеджмента безопасности пищевой продукции — 2,8 млн рублей. Предприятия компании регулярно проходят проверки со стороны надзорных и контролирующих органов в рамках аттестаций для поставок на зарубежные рынки. Ежегодно проводятся аудиты второй стороны от лица действующих и потенциальных клиентов. Бренд «Мираторг» — знак того, что это качественные, натуральные и вкусные готовые кулинарные блюда, которыми можно наслаждаться без оговорок и компромиссов», — прокомментировали в пресс-службе «Мираторга».

Высочайший уровень контроля качества позволяет продукции компании активно завоёвывать доверие и оптовых контрагентов, и обычных покупателей. Компания регулярно приглашает представителей покупательского сообщества самим убедиться в выполнении стандартов готовой еды, которой можно доверять.
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Живое общение свиноводов: сообщество помогает найти решение
15.06.2026 37
Отчет о мировом рынке свинины Китай | Июнь 2026
15.06.2026 57
Стартовал новый сезон Национальной аграрной премии «АГРОЛИДЕР 2026»
15.06.2026 261
Россельхозбанк: подготовка к IPO и стратегические приоритеты до 2030 года
15.06.2026 371
Рецепты на ветеринарные препараты: новые инициативы и изменения
15.06.2026 310
Расширение исследований в племенном животноводстве: новые горизонты для ВНИИЗЖ
15.06.2026 243
Цены на мясо в Ростовской области: что происходит на рынке?
15.06.2026 312
Издержки аграриев и их влияние на стоимость продуктов: анализ текущей ситуации
15.06.2026 314
На торги выставили долю в связываемом с Михаилом Абызовым агрохолдинге
15.06.2026 62
Производство скота и птицы в сельхозорганизациях РФ в мае снизилось на 0,8%
15.06.2026 293
Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации на российском и мировом рынках. 10 июня 2026 года
14.06.2026 571
Ceva Animal Health: расширение портфеля решений для свиноводства через приобретение Aquiln
14.06.2026 70
Из Башкирии в Грузию под контролем Россельхознадзора впервые экспортированы племенные свиньи
14.06.2026 64

Подписаться на новости

Подписаться на новости