Главное меню

Минсельхоз сообщил о стабильной ситуации на рынке свинины в РФ

25.09.2023 296
Наши новости в соцсетях:
Стабилизация производства свинины на Российском рынке.

Ситуация на рынке свинины в РФ стабильная, позитивная динамика сохранится, сообщает Минсельхоз.

“За счет ввода новых мощностей в январе-августе производство свиней в сельхозорганизациях увеличилось на 5,9%, до 3,6 млн тонн (в живом весе) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года”, – говорится в сообщении.

Минсельхоз подчеркивает, что рост производства обеспечивает стабильную ситуацию на рынке свинины. За последний месяц отпускные цены на эту продукцию снизились на 2%.

Так министерство прокомментировало появившиеся в СМИ сообщения, что из-за распространения африканской чумы свиней (АЧС) свинина в РФ может подорожать на 10-20%.

“Вирус АЧС присутствует на территории России уже 15 лет. За это время государство и бизнес наработали огромный опыт по обеспечению биобезопасности”, – заявил журналистам глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

Он напомнил, что Россельхознадзор внедрил системы компартментализации (разделение животноводческих хозяйств по степени их биологической защиты – ИФ) и регионализации по вирусу АЧС. “Бизнес вкладывает огромные средства для поддержания и развития системы биобезопасности на своих предприятиях. В комплексе эти усилия позволяют держать ситуацию с АЧС на контролируемом уровне и обеспечивать ежегодный прирост производства свинины в 5-10%”, – сказал он.

Как считает Юшин, риску заражения подвержены, прежде всего, хозяйства с низким уровнем биобезопасности в личных подсобных и фермерских хозяйствах.

По его словам, заявление, что свинина из-за АЧС может подорожать на 10-20%, не имеет оснований. Согласно данным Росстата, за 8 месяцев этого года в сельхозорганизациях численность поголовья свиней увеличилась более чем на 1 млн голов, производство свинины (в живом весе) выросло более чем на 200 тыс. тонн. “По итогам года ожидаем, что общее производство свинины в РФ превысит 6 млн тонн”, – сказал глава ассоциации.

“Кроме того, современная логистика и упаковка позволяют доставлять свинину из любого региона по всей территории РФ. Рынок не допускает пустоты. Если в одном из регионов предложение снизится от местных производителей, то оно будет компенсировано поставками из других регионов после снятия карантинных ограничений”, – заявил Юшин.


Источник: soyanews.info
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Свинина для Китая, хлеб для Африки, халяль для арабских стран: как Россия кормит мир
23.06.2026 118
Женщины в агропродовольственных системах: вызовы и возможности
23.06.2026 83
Мега-высотные свинофермы: Вьетнам на пути к инновациям в сельском хозяйстве
23.06.2026 15
Арбитражный суд Татарстана ввёл наблюдение в отношении ООО «Мясокомбинат Казанский»
23.06.2026 68
Свиноводство России сохраняет рост, но отрасль входит в новую фазу развития
23.06.2026 14
ТПП предложила зафиксировать порог выручки для бизнеса на патентной системе
23.06.2026 86
Агробиотехнопарк «Генбиотех»: новые горизонты в прикладной генетике животноводства Татарстана
22.06.2026 162
Антигельминтики российского производства: укрепление позиций на рынке ветеринарных препаратов
22.06.2026 217
Компания Vion покидает Германию: новый этап в мясопереработке под управлением голландцев
22.06.2026 169
Рост оптовых цен на курицу и свинину в России: анализ и прогнозы
22.06.2026 99
Дания хочет прекратить экспорт поросят: что нужно знать немецким свиноводам прямо сейчас
22.06.2026 35
Россия в этом году на две трети увеличила поставки свинины в Китай
22.06.2026 42
ГК «Лазаревское» запустит в Москве розничную сеть
22.06.2026 202

Подписаться на новости

Подписаться на новости