Главное меню

Минпромторг: нет необходимости в новых ценовых соглашениях, но нельзя исключать

08.10.2021 931
Наши новости в соцсетях:
Минпромторг России в настоящее время не видит необходимости в новых ценовых соглашениях на продовольственном рынке.

«Нет, пока нет», — сказал журналистам статс-секретарь, замглавы Минпромторга Виктор Евтухов в кулуарах Ecomference rupost retail week в ответ на вопрос, обсуждаются ли новые ценовые соглашения.

По его словам, необходимости в новых соглашениях нет, «но ничего нельзя исключать».

В то же время предпосылок для резкого роста цен на продовольствие Минпромторг не видит, заявил замглавы ведомства.

«Мы на сегодняшний день не видим никаких предпосылок к тому, чтобы был резкий рост цен. Да, сегодня мы видим (рост цен на — ИФ) огурцы и помидоры, но это сезонный рост: как всегда, когда у нас заканчиваются овощи открытого грунта – мы переходим на производство огурцов и помидоров в теплицах, в закрытом грунте. Там, конечно, издержки выше, поэтому и цена выше. Потом опять будет сезонное снижение, это происходит каждый год», — сказал он.

Соглашения о фиксированных ценах на подсолнечное масло и сахар свою задачу выполнили, считает Евтухов. По его словам, на этих примерах и торговая отрасль, и сельхозпроизводители поняли, что лучше договариваться и принимать решения о ценах, их стабилизации, преференциях друг для друга без участия государства.

Как сообщалось, с конца декабря 2020 года до 1 июня в РФ действовали соглашения между ритейлом и производителями о фиксированных ценах на сахар, аналогичные соглашения по подсолнечному маслу действовали до 1 октября.

Кроме того, государство уже создало механизм, который предусматривает возможность заморозки цен на социально значимые продукты в регионах в случае, если цены растут на 10% в течение 60 дней, напомнил он.

Но «любые ограничения наценок, заморозка цен могут привести к тому, что этот товар будет вымываться с полки», считает Евтухов.

«Там, где производители начинают информировать сети, ритейл, о том, что будет повышение цен, мы связываемся с Минсельхозом, с ними – и начинаем оценивать, почему это происходит, какие есть для этого предпосылки, что на это влияет», — заявил он.


Источник: foodnewsweek.ru 
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Рост товарооборота продукции АПК между Россией и странами БРИКС: итоги 2025 года
16.06.2026 225
Отраслевые союзы просят отложить переход на электронный учет перевозок
16.06.2026 284
Рост производства мяса в Казахстане: новые горизонты и перспективы
16.06.2026 210
Карантин по бруцеллезу в Самарской области: меры и последствия
16.06.2026 173
Урегулирование спора между «Алексеевским Беконом» и «РСХБ-Страхование»
16.06.2026 49
Цены на свинину: тренды на текущую неделю
16.06.2026 83
Рынок мяса 8–14 июня: главное за неделю
16.06.2026 244
Курское хозяйство в суде пытается отстоять компенсацию за 25 тысяч погибших свиней после вторжения ВСУ
16.06.2026 65
Живое общение свиноводов: сообщество помогает найти решение
15.06.2026 65
Отчет о мировом рынке свинины Китай | Июнь 2026
15.06.2026 82
Стартовал новый сезон Национальной аграрной премии «АГРОЛИДЕР 2026»
15.06.2026 439
Россельхозбанк: подготовка к IPO и стратегические приоритеты до 2030 года
15.06.2026 541
Рецепты на ветеринарные препараты: новые инициативы и изменения
15.06.2026 489

Подписаться на новости

Подписаться на новости