Минобороны России обвинило США в подготовке новой пандемии
США ведут подготовку к новой пандемии, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов. Об этом, по его словам, свидетельствует создание в Соединенных Штатах специальной структуры, занимающейся изучением вирусов и патогенов. В Минобороны отмечают, что несколько лет назад США также активно изучали коронавирусы.
Начальник войск РХБЗ отметил, что многие проекты Пентагона направлены прежде всего на изучение потенциальных агентов биологического оружия — сибирской язвы, туляремии, коронавирусов, а также возбудителей экономически значимых инфекций (патогенного гриппа птиц, африканской чумы свиней).
«При этом прослеживается четкая тенденция: возбудители болезней, которые попадают в зону интересов Пентагона, например COVID-19, птичий грипп, африканская чума свиней, в дальнейшем получают пандемическое распространение, а выгодоприобретателями становятся американские фармкомпании»,— отмечает Игорь Кириллов.
Он напомнил, что 18 октября 2019 года, за два месяца до первых официальных сообщений о появлении новой коронавирусной инфекции в Китае, Университет Джонса Хопкинса провел в Нью-Йорке учения «Ивент-201». В ходе учений отрабатывались действия в условиях эпидемии коронавируса, который, по легенде, был перенесен от летучих мышей человеку.
По словам Игоря Кириллова, создание властями США в июле 2023 года Управления по подготовке к пандемиям и политики реагирования стало следующим шагом в попытке «получить контроль за биологической обстановкой».
«США, как и в 2019 году, приступили к подготовке к новой пандемии путем осуществления поиска мутаций вирусов. Не исключаем применение Соединенными Штатами так называемых оборонительных технологий в наступательных целях, а также в целях глобального управления путем создания кризисных ситуаций биологического характера»,— отмечают в российском военном ведомстве.
Ранее российское Министерство обороны неоднократно заявляло об «опасных биологических исследованиях» в украинских биологических лабораториях. На основании материалов военного ведомства в российском парламенте была создана особая рабочая группа, которая занималась темой биолабораторий на Украине. По словам зампредседателя нижней палаты парламента Ирины Яровой, США при содействии киевского режима создали на территории Украины более 50 лабораторий, в которых проводились исследования и эксперименты над гражданами Украины. В связи с этим у Пентагона появилась возможность собирать вдоль российской границы патогены, которые способны поражать определенные генотипы людей, животных и растений, уточнила она.
Источник: kommersant.ru
Начальник войск РХБЗ отметил, что многие проекты Пентагона направлены прежде всего на изучение потенциальных агентов биологического оружия — сибирской язвы, туляремии, коронавирусов, а также возбудителей экономически значимых инфекций (патогенного гриппа птиц, африканской чумы свиней).
«При этом прослеживается четкая тенденция: возбудители болезней, которые попадают в зону интересов Пентагона, например COVID-19, птичий грипп, африканская чума свиней, в дальнейшем получают пандемическое распространение, а выгодоприобретателями становятся американские фармкомпании»,— отмечает Игорь Кириллов.
Он напомнил, что 18 октября 2019 года, за два месяца до первых официальных сообщений о появлении новой коронавирусной инфекции в Китае, Университет Джонса Хопкинса провел в Нью-Йорке учения «Ивент-201». В ходе учений отрабатывались действия в условиях эпидемии коронавируса, который, по легенде, был перенесен от летучих мышей человеку.
По словам Игоря Кириллова, создание властями США в июле 2023 года Управления по подготовке к пандемиям и политики реагирования стало следующим шагом в попытке «получить контроль за биологической обстановкой».
«США, как и в 2019 году, приступили к подготовке к новой пандемии путем осуществления поиска мутаций вирусов. Не исключаем применение Соединенными Штатами так называемых оборонительных технологий в наступательных целях, а также в целях глобального управления путем создания кризисных ситуаций биологического характера»,— отмечают в российском военном ведомстве.
Ранее российское Министерство обороны неоднократно заявляло об «опасных биологических исследованиях» в украинских биологических лабораториях. На основании материалов военного ведомства в российском парламенте была создана особая рабочая группа, которая занималась темой биолабораторий на Украине. По словам зампредседателя нижней палаты парламента Ирины Яровой, США при содействии киевского режима создали на территории Украины более 50 лабораторий, в которых проводились исследования и эксперименты над гражданами Украины. В связи с этим у Пентагона появилась возможность собирать вдоль российской границы патогены, которые способны поражать определенные генотипы людей, животных и растений, уточнила она.
Источник: kommersant.ru
Новости
Свинина для Китая, хлеб для Африки, халяль для арабских стран: как Россия кормит мир
23.06.2026 124Женщины в агропродовольственных системах: вызовы и возможности
23.06.2026 89Мега-высотные свинофермы: Вьетнам на пути к инновациям в сельском хозяйстве
23.06.2026 16Арбитражный суд Татарстана ввёл наблюдение в отношении ООО «Мясокомбинат Казанский»
23.06.2026 72Свиноводство России сохраняет рост, но отрасль входит в новую фазу развития
23.06.2026 15ТПП предложила зафиксировать порог выручки для бизнеса на патентной системе
23.06.2026 91Агробиотехнопарк «Генбиотех»: новые горизонты в прикладной генетике животноводства Татарстана
22.06.2026 165Антигельминтики российского производства: укрепление позиций на рынке ветеринарных препаратов
22.06.2026 220Компания Vion покидает Германию: новый этап в мясопереработке под управлением голландцев
22.06.2026 172Рост оптовых цен на курицу и свинину в России: анализ и прогнозы
22.06.2026 99Дания хочет прекратить экспорт поросят: что нужно знать немецким свиноводам прямо сейчас
22.06.2026 35Россия в этом году на две трети увеличила поставки свинины в Китай
22.06.2026 42ГК «Лазаревское» запустит в Москве розничную сеть
22.06.2026 205Подписаться на новости
